Дмитрий Бикбаев - архив форума

Объявление

Официальный форум проекта "Дима Бикбаев" находится на
www.BikbaevDima.com/forum


Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Дима в журнале "Браво"

Сообщений 1 страница 15 из 15

1

История Димы, опубликованная в журнале "Браво". Ждем продолжения...

http://i018.radikal.ru/0905/07/4a0fca4cdbf9t.jpg

http://i062.radikal.ru/0905/51/724f513731a4t.jpg

http://s56.radikal.ru/i151/0905/d1/e0f7eaec42d4t.jpg

http://s44.radikal.ru/i104/0905/e3/b7835a6b9f30t.jpg

http://s59.radikal.ru/i163/0906/7b/d2a876641a40t.jpg

http://s59.radikal.ru/i166/0906/6e/1bc599cec9f4t.jpg

http://s44.radikal.ru/i105/0907/df/4d77db72a6a6t.jpg

http://s58.radikal.ru/i159/0907/2c/787d3f1a2083t.jpg

http://s49.radikal.ru/i126/0907/0b/25b5312c6077t.jpg

http://s44.radikal.ru/i104/0907/90/4564c24af6d9t.jpg

http://s02.radikal.ru/i175/0907/bb/65f57ed780a5t.jpg

http://s11.radikal.ru/i184/0907/db/80ed9ff47954t.jpg

http://i044.radikal.ru/0907/43/194e1d30f76et.jpg

http://i027.radikal.ru/0908/b8/34ff24bcb41et.jpg

http://s45.radikal.ru/i108/0908/25/714524dcf4e5t.jpg

http://s52.radikal.ru/i135/0908/88/1edddc3e0239t.jpg

http://i042.radikal.ru/0908/eb/811b651cd052t.jpg

http://i068.radikal.ru/0909/99/f7974382d2f2t.jpg

http://s43.radikal.ru/i101/0909/2b/37114e2f9fc8t.jpg

Отредактировано Assorti (2009-09-09 12:23:31)

0

2

Графомания

Если можешь не писать – не пиши. Если можешь не чувствовать – не чувствуй. Если можешь не жить - не живи. Так проще жить! Не стоит искать параллелей. Их просто так много, что даже мне можно запутаться. Он – Кирилл Андреевич, или Кир. Он живет, чувствует. Он – современник, сверстник и умеющий удивляться молодой человек. Я лишь описываю все, что с ним происходит.
Кирилл Андреевич любит задавать вопросы. Любит сам отвечать на них. Он любит. И это самое главное во всей этой истории. Ибо человек любящий понятен и одновременно неведом абсолютно каждому. Он безоговорочно талантлив и столь же безоговорочно умен – сам для себя, разумеется. И ему однозначно интересно жить. И именно это уникальное отношение к окружающему миру подтолкнуло меня к созданию этих заметок. В них я постараюсь наиболее полно раскрыть внутренний мир уникального человека, обозначить некоторые этапы его формирования и определить мотивации. Одно лишь поясню: если бы не этот Кирилл Андреевич, во многом меня самого бы не существовало, примерно так же, как не существует его самого.

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Как-то раз собрался Кирилл Андреевич поступать в институт. Над выбором он долго не думал, приняв решение пойти именно в тот, который закончил старший брат. Старший брат Кирилла Андреевича был крайне амбициозным молодым человеком, превосходно окончившим школу. С успехом, пусть и не без труда, но все же получил высшее образование. Он уверенно двигается по карьерной лестнице. Он, как и всегда, живет настоящим с четкими целями на будущее. Из главных характеризующих его особенностей нужно отметить то, что он принципиально заменяет слово "мечта" на слово "цель".
Однако принципиальная разница между братом Кирилла Андреевича и собственно самим Кириллом Андреевичем была разительной. Один жил, другой - подражал. Казалось бы, младший брат пошел по стопам старшего. Но лично меня огорчает тот факт, что старший брат делает сознательный выбор, взвешивает все за и против, осознавая непоправимость скороспешных решений. А наш герой, всегда стремящийся к упрощению элементарного, этого выбора сам себя лишает, причем мотивы его понятны, но в целом губительны.
- Как же заманчиво жить представлениями чужой жизни, опираясь на собственное восприятие ее.
- Что такое жизнь?
- И с чего кто-то решил, что проще - значит лучше?
- Так все-таки, что такое жизнь?

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Кириллу Андреевичу представилась уникальная возможность в жизни: он встретил самого себя, только на 20 лет старше. И все бы оно ничего, если бы не возникший между Кириллом Андреевичем и Кириллом Андреевичем +20 лет диалог.

- Почему ты так устал?
- Я просто слишком много узнал.
- Я перестану читать книжки!
- Дело не в этом.
- Тогда я перестану общаться с людьми более мудрыми, чем я!
- И не в этом дело тоже.
- Ну что же мне делать? Я не хочу быть похожим на тебя. Что именно настолько сильно утомит меня?
- Ты действительно сейчас хочешь узнать то, на что тебе потребуется 20 лет?
- Ты знаешь ответ.
- Я познал человека - стало немного скучно. После познал себя самого - заскучал вдвойне. И, наконец, мне стало ясно, что все вокруг и во мне одно и то же. Все элементарно и оттого ужасно скучно.

- Как Вы думаете, почему старший Кирилл Андреевич знал ответ на вопрос младшего?
- Все ли в жизни нужно подвергать анализу?
*- a^2+2ab+b^2 =(a+b)^2
-Так все-таки, что такое жизнь?

* - окончание статьи предоставлено официальным форумом Дмитрия Бикбаева
---------------------------------------------------------------------------------------------------------
Кирилл Андреевич был недоволен своей женой. Надо сказать, что его жена была во всех отношениях идеальна. Она чудесно готовила, успевала по хозяйству, могла поддержать любой разговор. Ну, и, конечно, была красива.
Именно красота жены не давала покоя нашему Кириллу Андреевичу. Сколько он ревновал, сколько обвинял! Но, несмотря на возрастающее возмущение мужа, идеальная жена на все обвинения отвечала большим вниманием, лаской и пониманием ревнивца.
Однако Кирилл Андреевич не унимался. И в один из дней решил испытать на прочность нервы супруги. Он изменил ей с ее лучшей подругой. Жена, конечно, была поражена подобным поступком родного человека, но после нескольких дней раздумий простила Кирилла Андреевича и подругу. Идеальная жена, что тут скажешь?
Шло время. Скверный характер Кирилла Андреевича перестал прогрессировать, но он просто вошел в привычку. Все чаще Кирилл Андреевич говорил своей жене о ее никчемности, в открытую заявлял об изменах. Но, что самое удивительное, жена от этого становилась все тише и безропотнее. В одном только жена Кирилла Андреевича шла ему наперекор - чем больше она жила с мужем, тем чаще посещала храм.
- Как вы думаете, только я был уверен, что они были не парой?
- Применимо ли к этой паре понятие "идеально"?
- Жизнь, она одна?
- Почему автору ни Кирилла Андреевича, ни уж тем более его жену не жалко?
- Так все-таки, что такое жизнь?

Отредактировано Assorti (2009-06-04 21:32:52)

+1

3

Кирилл Андреевич как-то раз замолчал. И более не хотел разговаривать, а все оттого, что все и всегда упрекали его то в излишней болтовне, то в исключительно неискреннем общении. И в конце концов Кирилла Андреевича это вконец достало. "Конец!" - воскликнул он и решил до конца жизни молчать. Ну, или хотя бы попробовать хоть что-то довести до конца. Недруги Кирилла Андреевича, первое время возрадовавшись его безоговорочной капитуляции, все же не до конца были довольны.
- Как же это так?
- Ну не может он без привлечения к себе внимания!
- Лучше бы трындел, как раньше, а то воздух вокруг себя насыщает невозмутимой тишиной!
- Ну да ладно, молчит, и на том спасибо!
Особо Кирилла Андреевича забавляли невероятные метаморфозы, произошедшие с его самым "ярым" другом. Тот внезапно обнаружил в себе не только способность к мышлению, но и, воспользовавшись бесценным подарком Кирилла Андреевича, составил показушный лексикон из коронных фраз в прошлом блиставшего, а ныне безмолвного Кирилла Андреевича.
Кирилл Андреевич стал все реже посещать компанию. Оно и понятно, ведь все, с кем Кирилл Андреевич делом доказывал, что важно не количество слов, но их качество, все, кто кичились своим молчаливым многословием, на деле сами прослыли пустомелями.
Бедный Кирилл Андреевич - он стал настоящим отшельником. До чего же непросто ему было вновь начать говорить. Увидев, насколько губительны могут быть слова, в новой жизни он старался использовать только отборную лексику. Теперь Кирилл Андреевич пишет. Он уверен, что это единственный способ уберечь свои мысли от тех, кто, зная буквы, увы, никогда не научится читать: все-таки из заученных фраз интеллект составить еще никому не удавалось. Пожелаем удачи нашему дорогому Кириллу Андреевичу.
- А Вы когда-нибудь сталкивались с завистью, как говорится, вплотную?
- Давайте поздравим Кирилла Андреевича, который, умея говорить, научился-таки мыслить. Осталось совместить.
- Взросление. Как много в этом слове!:)
- Жизнь для действия? Или для мысли? А может она просто для себя?

0

4

Кирилл Андреевич сидел на парапете Патриарших прудов и плакал. Мне ли Вам объяснять, что значит глагол "достало". С самого детства Кирилл Андреевич привык самостоятельно себя жалеть. Звучит не очень, однако многое объясняет: становится ясно, отчего он рыдал навзрыд так, чтобы все слышали.
Проходящие мимо, как это заведено, сторонились отчаявшегося господина.
Каждое лето на Патриарших останавливается пара лебедей. И пусть крик не находил отклика у прохожих, но лебедь, он на то и не человек, чтобы, когда это необходимо, приходить на помощь.
- Чего ты плачешь?
- Да надоело, ей-богу, надоело. Работаешь, как белка в колесе, а никому это не нужно. На-до-е-ло!
- Странные вы, люди.
- Отчего?
- Зачем работать для других? Работай для себя.
- Легко тебе говорить. Плаваешь весь день туда-сюда, и кормят тебя и любуются тобой: не жизнь, а малина!
- Ты человек, а люди имеют то, чего никогда не будет у животных. Вы можете менять свой окрас, превращаться в кого только захотите. Вы по-настоящему свободны! Вы любимчики матери-природы, а мы, животные, мы ее послушники. Думаешь, легко быть белым лебедем? Мы уязвимы. Мы выделяемся, а это, поверь, величайшая опасность. Ты только представь, скольким не нравятся те, кто выделяются. Несколько раз в меня запустили то пустой бутылкой, то камнем. И ничего тут не поменять. Я белый лебедь, а ты человек. Будь человеком и никогда не забывай, что ты можешь все.
Не дождавшись ответа Кирилла Андреевича, лебедь отправился в глубь пруда. Оторопевший Кирилл Андреевич не нашел ничего лучше, чем прокричать ему в след "спасибо". На следующее утро Кирилл Андреевич снова пришел на Патриаршие, прихватив с собой буханку французского хлеба в знак благодарности его новому другу! Но что такое? Сегодня лебедей было уже не два, а только один.
- Простите, а не знаете, куда подевался один из лебедей? - спросил Кирилл Андреевич у внушающей доверие прогуливающейся пожилой женщины.
- Да убили его ночью.
- Как убили? Зачем?
- Кто его знает? Мало больных, что ли?
Впервые Кирилл Андреевич заплакал так, чтобы его, не дай бог, никто не услышал.
- Что такое человек и о чем он?
- Кто ты? А когда плачешь?
- Знать значит применять?
- Так все-таки, что такое жизнь?

0

5

Кирилл Андреевич неожиданно для себя оказался запертым в самую длинную в его жизни очередь. Впервые Кирилл Андреевич был поражен спокойствию людей, так же, как и он, вынужденных постепенно продвигаться. Он не мог впомнить, как и зачем он здесь очутился. Очередь и впрямь была очень необычной. Наш герой не мог разглядеть ни ее начала, ни ее конца. "Простите!" - Кирилл Андреевич обратился к женщине с младенцем на руках, стоявшей перед ним.
- Куда ведет эта очередь?
- К тишине.
- Но ведь и здесь тихо!
- Разве Вы не слышите, как поют ангелы?
- Кто поет? Нет, не слышу.
- Тогда прислушайтесь как следует. Те, кто их не слышит, отправляются вниз. Вы же не хотите вниз?
- Вниз? О чем Вы?
- Извините, я не могу оторваться от их пения, они зовут меня.
Кирилл Андреевич прислушивался изо всех сил, но, к сожалению, ничего, кроме тишины , слухом уловить не мог.
-Кирилл Андреевич, - достаточно громко произнес мужской голос.
- Да, это я.
Вдруг он обнаружил, что перед ним стоит огромный стол, за которым сидит незнакомец.
- Сейчас я задам Вам три вопроса, ответьте на них как можно короче. Вы любили?
- Я не готов говорить об этом с незнакомым мне человеком.
- Вы любите?
- С чего я должен отвечать на такие вопросы?
- А почему, все-таки, не попробовали полюбить самого себя?
Вдруг Кирилл Андреевич перестал защищаться, и глаза его наполнились слезами.
- Наверное, я себя не знаю настолько, чтобы полюбить.
И не успел он это произнести, как вдруг очутился в неизвестном, но до боли знакомом месте. Рядом с ним сидели другие Кириллы Андреевичи. Он оказался в компании самого себя. А спустя несколько минут все Кириллы Андреевичи заплакали, и раздался страшный унисон:
- Почему вниз?!
- В чем смысл жизни и стоит ли над ним размышлять?
- А, может, просто нужно узнать себя?
- Для себя мы живем или для других? И что такое "ты", и что такое "другие"?
- Есть ли в мире что-то одинаковое?
- Так все-таки, что такое жизнь?
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Наконец Кирилл Андреевич увидел своего врага в лицо. Путем долгих внутренних изысканий Кирилл Андреевич оказался на расстоянии вытянутой руки от человека, человека-проблемы. Тот надменно смотрел на него. Говорил только тогда, когда говорил Кирилл Андреевич, улыбался в ответ на улыбку и злился, отвечая на злость. Он знал Кирилла Андреевича ровно настолько, чтобы доставлять ему высочайшее неудобство.
Вы только представьте: один на один со своим злейшим врагом и при этом все как на ладони, все эмоции очевидны, чувства оголены. И все крайне соразмерно. Наконец, переборов прежде всего страх, минуя ненависть и неуверенность, Кирилл Андреевич приступил непосредственно к разговору. Враг также был крайне сосредоточен. Рискну предположить, что он чувствовал примерно то же, что и наш Кирилл Андреевич.
- Я долго искал тебя.
Кирилл Андреевич начал первым, оно и понятно - казалось, еще секунда, и пар вырвется из его ноздрей. Таким злым я его еще никогда не видел.
- Молчишь? Ну молчи! Сейчас я тебе все скажу, все, что я о тебе думаю! Слушай и не смей даже пикнуть! Ты лживый! Лицемерный! Тупой! Слабый!
Собеседник совершенно отчетливо давал понять, что все это он и без Кирилла Андреевича о себе знал!
- Ты жалкий, неосмотрительный, импульсивный...
Кирилл Андреевич набирал обороты.
- Я ненавижу тебя, ненавижу. Ты присосался к моей судьбе и не даешь развиваться, идти дальше. Я тебя ненавижу! Убирайся из моей жизни раз и навсегда!
Я уже говорил, что Кирилл Андреевич обожал русский театр?! Ну вот и близится кульминация сего неприятного разговора.
Кирилл Андреевич сжал руку в кулак и, не боясь последствий, принял решение разбить рожу этому чудовищу! Удар был очень сильный, Кирилл Андреевич хорошо замахнулся и бил точно в нос. Понятно, что зеркало не выдержало и разбилось на мелкие осколки.
Кирилл Андреевич еще несколько секунд не чувствовал боли от расцарапанной руки. Так как был крайне расстроен. Слезы хлынули из его глаз и он произнес: "Спасибо, что ты был у меня, я буду очень скучать!"
Враг Кирилла Андреевича, уже разбитый вдребезги, так же плакал ему в ответ, прощаясь, но не навсегда.
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Кирилл Андреевич выбежал на улицу. Его обуял жуткий страх. Он бежал без остановки, жадно глотая воздух, бивший ему в лицо, то ли от непривычки бегать, то ли от невероятного желания плакать, которое хоть чем-то нужно было заглушить. В его голове с невероятной скоростью , сменяясь одна на другую, прокручивались картины из давнего прошлого, из еще несостоявшегося будущего, все это он хотел остановить, все это так мешало, тревожило, все мысли невыносимо сильно отдавали ему в виски. Сейчас ему было больно, обидно, а главное, страшно. Страшно, как маленькому, больно, как старику и обидно, как никогда в жизни. Ускорить бег у него не получалось - несмотря на большое желание, физиология взяла верх, и Кирилл Андреевич рухнул на землю.
Скажу Вам честно, мне еще никогда не было так жаль нашего Кирилла Андреевича.
- Что случилось?
- Я ни в чем не виноват.
- Ну, так в чем же тогда дело?
- Я хочу домой.
- Возьми меня за руку и мы в ту же секунду окажемся дома!
- Я не знаю как все исправить!
- Посмотри мне в глаза и все станет как прежде.
- Я хочу все бросить и убежать куда-нибудь. Очень далеко. Где море, где апельсины.
- Зачем бежать? Обними меня и мы увидим солнце, отражающееся от морской глади.
- Почему ты пришел, почему именно сейчас?
- Чтобы ты был не один.
- Но с тобой я так же один. Даже еще больше, чем без тебя.
- Ты один, но ты не одинок. Ты - это все, что есть у меня.
- Тогда помоги мне. И больше мне ничего не нужно. Сделай так, чтобы мне стало легче, чтобы больше никогда я не чувствовал то, что почувствовал сегодня.
- Сейчас пойдет дождь. Не беги от него, с его началом я уйду. И уже никогда не вернусь. Но ты не жалей об этом. Ибо каждый день я буду гордиться тобой, буду видеть тебя и улыбаться тебе из прошлого, восхищаясь твоим настоящим. Не бойся дождя, вдохни и выдохни свой мир. Наш мир. Мир придуманный и осуществимый.
Дождь и впямь хлынул, он был отчаянно холодным, но согревающе-очищающим. Кирилл Андреевич стоял под ним неподвижно. Принимая каждую его каплю за должное.

0

6

Кирилл Андреевич невероятно любил своего лучшего друга, он относился к нему как к родному. Друзья не раз делили минуты горести, радовались успехам друг друга. Их дружбе были не страшны никакие невзгоды - так казалось.
Вмешался случай. С другом Кирилла Андреевича произошла неприятность - он остался без рук. Кирилл Андреевич был настолько убит горем близкого человека, что, долго не размышляя, отдал ему свои.
- Ты же мой друг, а мне так нужны руки. Мне и обратиться-то не к кому, только ты можешь мне помочь. Я же взамен обещаю быть твоими руками, и как только понадобится, выполню любую твою просьбу.
- И впрямь, - убедился Кирилл Андреевич, а для чего же еще нужны настоящие друзья? Именно для того, чтобы приходить на помощь тогда, когда больше никто не может.
Так руки Кирилла Андреевича теперь служили уже новому хозяину. Друг Кирилла Андреевича был настолько рад такому обороту дела, что вскоре потерял ноги.
- Кир, ты однажды выручил меня, неужели ты отвернешься от меня в этот раз? Отдай мне свои ноги. Я же взамен обещаю быть твоими ногами, и как только понадобится, выполню любую твою просьбу.
"Доводы и впрямь неоспоримые", - счел Кирилл Андреевич, и вот уже второй раз он откликнулся, отдав свои ноги другу.
Возрастающая беспечность друга Кирилла Андреевича вот уже в третий раз привела туда, куда уже дважды приводила - он потерял голову. Кирилл Андреевич, не дожидаясь очередной просьбы, отдал ему свою, а вместе с ней и все, что у него осталось. Ему просто не хотелось, чтобы его лучший друг вновь о чем-то просил.
Единственное, что Кирилл Андреевич не смог отдать, - это свою душу. Душа - это то, что человек просто не может потерять.
- Ты настоящий друг, - восклицала голова Кирилла Андреевича, принадлежащая человеку, у которого была разве что тень.
- Обитель моей души полностью принадлежит тебе, пообещай беречь себя, иначе я уже ничего не смогу исправить.
- Нет, этого я обещать не могу. Жизнь дана для того, чтобы жить, а не чтобы беречься. Мы больше не должны видеться. Я хочу сохранить нашу дружбу, а настоящая дружба не терпит обязательств.
Вскоре после этого душа лучшего друга Кирилла Андреевича отправилась на другой свет, а его душа осталась искать ответ на главный вопрос в жизни.

0

7

Сны снились ему почти всегда красочные и запоминающиеся. Кирилл Андреевич любил вспоминать их, а за обедом пересказывать. В последнем сне наш герой увидел ангела. Ангел был такой красоты, что Кирилл Андреевич, вскочив с постели, бросился к гончарному станку, принадлежавшему его матери. Он спешил соорудить фигурку, хоть издали напоминающую ему того ангела, который стал гостем его сна. К рассвету работа была закончена. Ангел вышел совершенно замечательным. Кир выкрасил его в белый цвет и стал дожидаться, когда проснутся домашние. Ему не терпелось поделиться с ними чувствами. Он боялся признаться самому себе в том, что смог так точно перенести что-то такое удивительное из мира несуществующего в реальность. И вот все уселись, готовые к утреннему поглощению. Кирилл Андреевич с горящим взглядом, не дожидаясь завтрака, начал о снах.
- Вчера ко мне во сне приходил ангел. Он излучал свет. Мы долго говорили. Когда проснулся, решил, что необходимо сделать вот эту фигурку.
- Фигурка замечательная.
- Да, да, очень красиво, но вот почему она белого цвета?
- Ангел и белый, так банально.
"Действительно, банально", - согласился Кирилл Андреевич и немедленно перекрасил фигурку в синий цвет.
- А почему именно в синий? Ты же говорил, что ангел излучал свет!
- Точно! Синий не подходит!
Однако, взгянув на фигурку после очередной перекраски, Кирилл Андреевич уже не смог узнать того ангела из сна, он расстроился настолько, что целую ночь не смог заснуть. Не выдержав, Кир произнес: "Прости меня".
В эту же секунду комната озарилась невероятным светом.
- Разве так бывает?
- В жизни - нет! Но это твоя фантазия.
Нет, это плохой конец истории, непоучительный.
- Почему не поучительный? Ведь я же сказал, что в жизни так не бывает.

+1

8

Кирилл Андреевич очень любил фотографироваться. Он - один из немногих, кто может часами смотреть на свои особо удавшиеся изображения, вдохновляясь при этом, как он сам говорит, ускользающим мигом красоты.
Как -то раз, забирая очередную порцию готовых снимков из фотоателье, Кирилл Андреевич увидел молодую девушку, которая вместе с подругой разглядывала полученные снимки, сопровождая каждый внушительным комментарием. Ее крайне расстраивали неудачные фото.
Чего только не узнал Кирилл Андреевич за время, проведенное в вынужденном соседстве с данной особой. Но более всего его поражал доходивший до абсурда критический настрой этой девушки по отношению к самой себе. Жестокому осуждению подвергались вполне худые ноги, крайне приятные и одновременно (это субъективная оценка Кирилла Андреевича) красивые черты лица, неправильная поза, невыгодный свет, слишком откровенный взгляд.
Кирилл Андреевич не выдержал:
- Девушка, как можно так строго оценивать свою внешность? Уверен, у Ваших сверстниц не должно быть столько ярко выраженных комплексов!
Отмечу только, что Кирилл Андреевич произносил свой обличающий монолог с присущим ему одному пафосом, но сейчас не об этом. И как это ни грустно, я сейчас больше о Кирилле Андреевиче, нежели о нас с Вами.
Девушка, вместо признания правоты уважаемого незнакомца, одарила его беспощадно заливистым смехом. Наш герой принял это как глубочайшее оскорбление и немедленно вышел вон. После Кирилл Андреевич еще долго ворчал, как это так: мало того что обнажила все свои комплексы, так еще и с критикой смириться не смогла. И откуда такие берутся?
- Критика - обширное понятие?
- Как Вы думаете, кто из героев реально в ней нуждается?
- Можно ли прожить всю жизнь воображая, а не воспринимая?
- Почему Кирилла Андреевича крайне вдохновляют собственные удавшиеся фотографии?
- Так все-таки, что такое жизнь?

+1

9

Сказать, что Кирилл Андреевич имел опыт в ловле рыбы, значит сильно преувеличить. Он только видел, как это делают, например, в кино.
Однако наш герой, отличавшийся упертостью в воплощении фантазий, твердо решил, что особого умения здесь не нужно, и отправился к морю, взяв с собой рыболовную сеть.
Вы только представьте: ночь, луна, море, каменный берег и наш Кирилл Андреевич, похожий на героя старинной сказки, обдуваемый морским ветром, держа в руках рыболовную сеть, движется навстречу новым романтическим ощущениям. Глаза горят еще ярче, чем небесные огоньки, и вот Кирилл Андреевич бросает сеть в воду - да что там в воду, в пучину он ее закидывает!
Друзья Кирилла Андреевича порекомендовали ему начать петь после того, как сеть будет закинута: так, с их слов, рыба будет быстрее запутываться в сети. Кирилл Андреевич затянул любимую песню, как вдруг его рыбацкая гармония была нарушена.
- Чего кричишь? Сам не спишь и рыбам не даешь?
Кирилл Андреевич оглянулся, но никого вокруг себя не увидел.
- Это кто? - робким голосом промямлил оторопевший рыбак в пустоту.
- Это золотая рыбка.
Кирилл Андреевич не верил своим глазам, но буквально в ту же секунду море разверзлось, и из воды, окруженная светом, показалась голова рыбы.
-Вот это да! Это что, теперь у меня есть три желания?
-Да щас! Скажи мне, чего тебе дома не сидится? И сеть откуда взял?
- Я решил попробовать чего-то нового.
- Проблемы со старым?
- Ну, есть немножко.
- Я отдаю своих детей тем, кому нужна сила, ты мог поймать рыбу, приготовить ее и стать сильнее. А для тебя мне силы морской жалко.
В этот момент с моря в сторону Кирилла Андреевича полетела его собственная рыболовная сеть. Кирилл Андреевич безнадежно в ней запутался.
- Сегодня я поймала тебя. Если хочешь выпутаться, исполни не три, а хотя бы одно мое желание - стань сильным.
Кирилл Андреевич еще некоторое время пытался самостоятельно освободиться из собственной сети, но все его попытки были тщетны. Наконец, сдавшись, он согласился исполнить желания золотой рыбки. С тех пор Кирилл Андреевич не рыбачил.

+1

10

Кирилл Андреевич прочел очень полезную книгу. Ее суть сводилась к правильному самоопределению. Нельзя сказать, что Кирилл Андреевич испытывал некие проблемы в этом вопросе, однако его пытливый ум всегда умел находить темы для размышлений об окружающем его мире. А что может быть увлекательнее, чем отвечать на вопросы, на которые не существует ответов. И вот нашедший себя Кирилл Андреевич выезжает на работу. Он следует знакомым маршрутом, размышляя только об одном: до чего же неверно все живут, воспринимают жизнь, как отрезок, движение от точки А до точки Б, и никому в голову не приходит, что жизнь бесконечна, и осознать это человек не в силах, так же, как осознать бесконечность Вселенной. Эти мысли Кирилла Андреевича увлекали, затягивали своей глубиной. Отчего я осознал так много и что делать дальше? Новый этап развития личности. На его лице воцарилась улыбка, после которой будто по чьей-то команде случилось нечто необъяснимое: Кирилл Андреевич забыл все. И забыв все, замер, как завороженный, окруженный потоками людей и машин. Кирилл Андреевич озираясь, произвел несколько шагов, подражая прохожим, движущимся в хаотичном порядке. Тревожная дрожь охватила его. Внезапно взгляд остановился на зеркальной витрине, с которой на него смотрел растерянный молодой человек с глазами, полными слез. Кирилл Андреевич подумал, что это он сам, но поверить в это ему уже не представлялось возможным.

0

11

Однажды Кирилл Андреевич попал в лабиринт, стены которого сотканы из вопросов, пол - из ответов. Задача: пройти лабиринт и ответить на один главный вопрос, после чего - победа. Путь до этого вопроса и предполагает ответ на него.
Дни с невероятной скоростью сменяли друг друга. Кирилл Андреевич, спотыкаясь, преодолевал все новые и новые препятствия, счета которым не было. Силы не раз предавали его, однако вера в цель заставляла обращать внимание на небо и, переведя дух, вступать в очередную схватку с высшим разумом. Более всего Кирилла Андреевича огорчала невозможность проверки правильности суждений, что подчас убивало любое желание к движению. Но остановиться - значит признать свое поражение. Скоро Кирилл Андреевич предложил лабиринту все ему принадлежавшее взамен на великое знание. На что немедленно оказался в бесконечном коридоре. Навстречу ему шли двое: старик и совсем юный мальчик.
- Кто вы?
- Твое одиночество.
- Но почему после всего проделанного пути, я обрел одиночество?
- Разве движение - путь к открытию? Секрет в том, что нет никаких лабиринтов, нет вопросов и уж тем более ответов. Встретиться лицом к лицу со своим одиночеством - это не страшно. Страшно не замечать его.

0

12

Журнал BRAVO № 33 от 19 августа 2009 г.

Однажды утром Кириллы Андреевичи всей нашей Земли встретились на поле, коему не было конца. С неба на них смотрела гигантская звезда. Соединяла эту звезду с Землей прекрасная лестница к небу.
Удивительно, но, несмотря на то, что никто из всего множества Кириллов Андреевичей подобного за всю жизнь не видел, страха перед этим космическим чудом ни у кого не возникало. Его заменило желание подняться наверх и наконец узнать, что там за звездами. Все Кириллы Андреевичи начали осторожно подниматься по небесной лестнице. Все, кроме одного. Один Кирилл Андреевич остался стоять на поле, вглядываясь им в спину.
Неужели никто не захочет вернуться? Втайне он надеялся, что звездный портал закроется, ибо нет ничего более неприятного и волнующего, чем ожидание. Так проходили дни и ночи, а неопределившийся Кирилл Андреевич все ждал, порой еле сдерживая себя от того, чтобы броситься вверх за всеми. Однако звезда манила его много меньше странной земной сдерживающей силы - силы жажды познания. Вдруг Кирилл Андреевич увидел маленькую фигурку, идущую по полю прямо к нему навстречу, еще одного оставшегося Кирилла Андреевича, только женского пола. С каждым ее шагом Кирилл Андреевич все сильнее ощущал трепет.
- Почему ты остался? - спросила она.
- Я решил узнать, вдруг кто-то вернется. А ты?
- А я хотела удостовериться, что никто не останется.
Вскоре они запомнили цвет глаз друг друга и уже болше никогда не забывали. Они оба остались на Земле и временами любовались той звездой.

0

13

Журнал Браво №34 от 26 августа 2009 г.

http://s40.radikal.ru/i088/0908/8f/3e6cd8fc54d8.jpg

Кирилл Андреевич решил освежиться. В лучшем спортивном магазине он приобрёл самое современное скалолазное снаряжение, и не теряя ни секунды отправился покорять высоты. Кирилл Андреевич был уверен, что чем более непростым будет его испытание в новом деле, тем больше навыков ему удастся приобрести.
И вот она, доселе неприступная, вершина открылась взору смелого первопроходца. Кирилл Андреевич, переведя дух, начинает уверенное движение вверх. По его прогнозу, пика он должен достигнуть через несколько дней и какую-то там пару часов. Гора действительно поражала воображение даже бывалых альпинистов. Но наш герой не думал, просто решил и начал поступательное движение: он относился к этому не иначе как к планомерному осуществлению чётко поставленной цели, и спустя несколько дней и какую-то там пару часов добрался до высшей точки доселе не покорявшейся никому горы. Но вот незадача: не успел он и вдохнуть чистейшего горного воздуха и оглянуться, как его голову озарила новая, более существенная цель, требующая немедленного исполнения - теперь с этой горы нужно спускаться. Кирилла Андреевича этот факт настолько сильно расстроил, что он предпочёл спрыгнуть с горы.
Как же так можно? Что за голова у меня? Жизнь одна, а я даже собственной победе порадоваться не могу. Может, хоть осознание очевидного конца сможет доставить мне удовольствие от последующего полёта. Скорее под влиянием отчаяния Кирилл Андреевич спрыгнул, но не успел он как следует вкусить своего заключительного приключения, как вдруг в его голову закрались мысли о неудобстве, которое он доставляет людям, которым небезразличен. Чувство вины вырвалось криком из его души.
Несчастного прямо у самой земли подхватил горный орёл. Крепко держа его за плечи, спаситель поднял Кира высоко над землёй, гораздо выше звёзд. И тут Кирилл Андреевич увидел, насколько маленькая та гора, на которую он с таким трудом взбирался, насколько чудная земля со своими переживаниями, если на неё смотреть под другим углом.
Кирилл Андреевич был счастлив, ибо впервые стал открыт к восприятию окружающего мира. Орёл подарил ему запасные крылья.

0

14

Кирилл Андреевич сетовал на судьбу, что та не делает трудолюбивому и крайне настырному никаких поблажек. Он обычно разговаривал с судьбой по окончании работы, рассуждая о несправедливости бытия. И, видимо, судьбу эти бесконечные страдания достали: в общем, она подарила ему огромную коробку. Радости Кирилла Андреевича не было предела! Первое время он радовался, затем оправдывался перед всеми, кто хотел иметь подобную коробку. Эти суждения наталкивали Кирилла Андреевича на одно решение - выкинуть злосчастную коробку, ведь теперь молва о нем пошла даже среди незнакомых ему людей. К вопросу "Что делать с коробкой?" подключились "друзья". Те рассказывали Киру невероятные истории о похождениях его собственной коробки, делая акцент на желании помочь ему. Они призывали не расстраиваться, что без волшебной коробки Кир уже никому был не нужен. Были и те, кто уговаривал Кирилла Андреевича выбросить коробку. Что греха таить, я и сам был среди тех, кто уверял Кирилла Андреевича стать таким, каким он был до обретения рокового подарка. Однако судьба не дарит ничего недостойному. В общем, она подарила Кириллу Андреевичу кое-что еще:
- Мне твоя коробка не нужна, она слишком большая!
- С чего ты взял, что это коробка? Это картон! Необычный картон. Вот тебе ножницы - дерзай! Пользуйся, пока этот материал в цене.

0

15

Дорогие друзья, читатели и команда BRAVO!
Хочу выразить огромную благодарность всей редакции за возможность попробовать себя на новом поприще. Переоценить ваше доверие невозможно, именно благодаря вам мне удалось более отчетливо сформировать собственный стиль, опробовать разные грани диалога с возможными читателями и, конечно, иметь возможность еженедельного общения с удивительной аудиторией журнала BRAVO.
Для меня очень неожиданен и крайне приятен отклик, возникший после череды рассказов о Кирилле Андреевиче. Спасибо всем, кто уделял свое внимание истории формирования этого пусть выдуманного, но так сильно напоминающего нас персонажа.
В скором времени, осенью, как я и обещал, на прилавках появится моя дебютная работа, Кирилл Андреевич вернется. Он будет привычно запутан, однако теперь на ответы, вопросы и размышления у него будет гораздо больше места.
Признаться, я и сам не был уверен в востребованности еженедельной рубрики с явным философским подтекстом в молодежном издании, однако, как показало время, ей удалось завоевать своего читателя. Спасибо всем, кто откликнулся. И от чистого сердца спасибо BRAVO.
P.S. Уверен, что в скором времени мне вместе с BRAVO удастся еще не раз удивить вас нестандартным видением и отношением к окружающей действительности.
До скорой встречи,
Д. Бикбаев

Отредактировано Assorti (2009-09-09 12:35:41)

0