Дмитрий Бикбаев - архив форума

Объявление

Официальный форум проекта "Дима Бикбаев" находится на
www.BikbaevDima.com/forum


Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Дмитрий Бикбаев - архив форума » Интерактив на сайте Димы » "Обожженные страницы" (дневник Димы)


"Обожженные страницы" (дневник Димы)

Сообщений 181 страница 210 из 218

181

Не обладаю способностью объективно критиковать,а тем более поэзию,ибо это моя слабость...
Не совсем понятно,что навлекло Диму на такие строки, как уже было сказанно, строки покаяния...По моему мнению,в  слышится некоторая досада, но не на мир или окружающих,а на себя, на какую-то свою беспечность или слабость...
Возможно это действительно некоторый результат вживания в роль Джокера,ведь что-то в этом есть схожее...Для того,чтобы написать стихотворение не обязательно выкладывать на бумагу то,что чувствуешь на данный момент,возможно это всплывшие переживания прошедшего времени...Не известно, при каких обстоятельствах было написано,но это определенный крик души... это все лишь на мой взгляд...
Единственное могу сказать, с каждым днем открываю в Диме все новые и новые черты...а это замечательно,когда есть,что открывать,ведь без открытий пропадает интерес...
Есфирь, потрясающий дизайн! очень гармонично, не перестаю удивляться таланту:)

+4

182

http://s48.radikal.ru/i122/0810/f3/faafc1621583t.jpg
http://i074.radikal.ru/0810/f8/b78b832f081at.jpg

Отредактировано romashka (2008-10-16 22:12:31)

+1

183

Я до сих пор под впечатлением)))
Теперь буду всем рассказывать, какой Дима талантливый))) :cool:
Дима молодец!
:shine:

0

184

катюфкО написал(а):

Дима молодец!

Это не обсуждается даже, но по-моему, суть не в этом, а в том, что он хотел сказать, что услышали мы, что вынесли, кроме того что "Дима-супер"....
Под каким впечатлением с тремя радостными скобочками можно быть после такого текста?
Разве он вызывает радость?
/это я не к поучению, а к размышлению.../

0

185

У потрясающего писателя,А.П.Чехова,в пьесе "Чайка"(кстати,нам ее рекомендовал Дима))),есть очень интересный герой,с очень трудной судьбой и тяжелой жизнью,Константин Гаврилович Треплев.Случайно перечитывая дневник Димы,диалог о мечте,мне вспомнились его слова.:"Живые лица!Надо изображать жизнь не такою,как она есть,и не такою,как она должна быть,а такою,как она предстовляется в мечтах."К сожалению,многие люди не понимают и не видят счастья вокруг себя.Чтобы сделать жизнь счастливой,нужно полюбить вокруг себя повседневные мелочи.Например утреннее сияние облаков,яркие и красивые закаты,шелест деревьев в лесу ,перед грозой,хлопья снега холодной зимней ночью.Вот,Дима вспомнил завоваживающую листву осенью...На самом деле,перечислять можно долго.Но ведь если нарисовать мир вокруг себя или подчеркнуть ,то ,что видишь,можно составить свое внутреннее счастье и спокойстие души.Даже в лицах прохожих можно подчеркнуть многое!Нужно просто захотеть увидеть...В Димином диалоге я подчеркнула новое,в давно забытом старом.Мне показалось,что это все-таки монолог...Для меня.Он сам спрашивает и сам отвечает на свои вопросы.он же очень тонкий психолог...и чувствует настроение и ответы,чувствует состояние и жизнь...чувствует окружающих людей. Думаю,описание его мечтаний совпадает с большинством людей.Любить и быть любимым,это главная мечта и счастье любого человека.Очень надеюсь,что Дима и все мы найдем свое счастье и будем верить в свои мечты.Без этого жизнь не интересная и не нужная.Можно любить или не любить мысли Димы(Бикбайкеров это не касается)  :D ,но то,что он заставляет задуматься абсолютно любого человека над многим,это факт.Даже в нескольких строчках можно найти для себя,свое.Спасибо.Жизнь дарит нам,в лучшем случаи одно великое мгновение,и секрет счастья заключается в том,что бы это мгновение проживать как можно чаще...

Отредактировано -алена- (2008-10-16 01:04:40)

+4

186

И я оказалась права.
Не успели мы осмыслить и прийти в себя после прошлой страницы, как Дима нам новую приподнес.
И какую....

Честно сказать, после первого прочтения ничего кроме безудержной боли эти строки у меня  не вызвали...
Читала и перечитывала вновь....

Я хотел, но жаль не то,

Как часто, совершив нечто, человек жалеет о содеянном!!!
Как больно порой осозновать, что исправить уже ничего нельзя!!!

Я плакал по ночам,
Смотря на то, что вне житейского внимания.

Когда сделанного не воротишь, да еще и осозновая, что причинил не попровимый вред...
Это такая боль, с которой человек до конца дней своих может не смириться....

Я умер в ночь.
К утру зато сгубил святое силой своего сознания.

И,  да... Такое самобичивание может привести  к смерти...
Только вот не изменит она НИЧЕГО....

Больно...
Остальные размышления оставлю при себе...
Да и эти, всего лишь мое ИМХО....

0

187

-алена- написал(а):

.Мне показалось,что это все-таки монолог...Для меня.Он сам спрашивает и сам отвечает на свои вопросы.он же очень тонкий психолог..

Дима умеет размышлять, умеет анализировать. И самое важное, он умеет делиться. В частности, и для того, чтобы другие учились на чужих ошибках. А еще потому, что ему все-таки хочется видеть в людях именно людей, а не маски, не макси, факсы, баксы...

А еще я люблю Диму потому, что он не может взять и закрыть глаза... Да, можно видеть что-то рядом с собой только - мол, у меня все вполне устроилось, что мне до войны где-то там, что мне до брошенных детей - не моя же вина... Многие это списывают на карму... А Дима не любит списывать, он везде ищет, чем лично он может помочь. И впадая в безысходность, хочет стать злее... Наверное, где-то так...

А я однажды просто решила вести аскетический образ жизни и жить внутренним миром...Ага, с БиС так поживешь... Все перевернули!

А у меня сейчас звучит "Безответно". Была строка "Безответно одиночество мое"... Мне кажется, Дима испытывал это состояние.

Отредактировано More_FK (2008-10-16 00:47:21)

+1

188

После первого прочтения сразу остаётся тяжёлый остаток на душе...
Такое ощущение,что писала рука Димы... а разум Джокера...
пока что тяжело... осмыслю...пропущу всё через себя,потом напишу что-нибудь более разумное...

0

189

Glacha написал(а):

Мариш с твоим внутренним миром уже никак не получится жить аскетически, даже если ты полностью в нем закроешься )

Жила... Мизантроп несостоявшийся... Людей только поверхностно наблюдала... В сердце не брала... Кроме пары-тройки людей, да любоФФ культивировала, идеалы искала...
и была уверенным пессимистом... Мне было хорошо только на природе, и желательно в одиночестве... Тогда меня любое общение выпивало до дна, мне казалось, что люди - фальшивы, и я не хочу им уподобляться. А кто не фальшив, на тех обрушиваются все страдания мира...
И многое хранила в себе...

Ну надо же - всего один год, а столько изменений и столько желаний еще больше измениться. А после каждого стихотворения Димы внутри что-то бередит, хочется писать, писать хорошо... Он дает стимул, какое-то направление...
И в каждом стихотворении проходит те этапы, которые мне раньше доставляли столько боли. я сделала вид, что забыла. Но нет. Нужно было повторно пережить и освободиться...

Я Диме за это освобождение благодарна...

Glacha написал(а):

Мы тоже не обязательно должны любить каждое слово, сказанное Димой, и каждую его мысль, мало ли чего он там придумает )

Ключевое слово - придумает... Он же актер, он постановщик, он психолог, он автор! И он тоже может и вправе ошибаться. Это и делает его еще роднее.
Я разделяю оба стихотворения Димы, причем, во втором, подобно Юле, вижу Джокера..
Но, Юль, а вдруг Дима искал этот образ, вдруг он что-то хотел вытащить, пережить, и воплотив, возможно, ПРЕОДОЛЕТЬ!!!
Так вот. Стихотворения разделяю. Чувствую.. Фотосессии - идеи тоже разделяю...
Но у нас много разных вкусов, да и ко многим людям мы по-разному относимся... И никто меня не заставит поверить в то, что я в отношении некоторых людей неправа. Даже если Дима устроит им лично пиар-акцию.
Но в чем мы пересекаемся, так в том, что "Не можем прожить без 4 вещей  :nope: " правда, кое-кто не вещь ))))

0

190

Кстати,совсем забыла.Спасибо огромное Ирине,как всегда очень красивое оформление)Последнюю страничку заметила не так давно,но до  поста о ней.)Эффект просто потрясающий.Димины работы могут,конечно ,сгореть на бумаге,но ведь он сам говорил,что главное,что у тебя внутри.А внутри у нас и у него память,которая  останется навсегда.Еще раз спасибо.))Низкий поклон! :surprise:

Отредактировано -алена- (2008-10-16 01:22:36)

0

191

Glacha написал(а):

И все-таки мне ужасно неловко, когда этот стих расщепляют построчно, будто отрывают кусочки.Это не замечание и не призыв, это ощущение, если можно. Я просто об этом говорю,

Глаш, возможно я и не права... Но каждая строчка рвет душу по отдельности... И все стихотворение целиком тоже...
А каждое  прочтение дает все новые и новые ощущения....
Пока я не могу воспринимать это стихотворение однозначно и односложно...
Комментарий оставлю без изменений.

Отредактировано МИЛЛИ (2008-10-16 01:30:30)

0

192

МИЛЛИ написал(а):

Но каждая строчка рвет душу по отдельности...

У меня такое же ощущение.. Каждая может существовать по себе. А в целом - это реинкарнация почти!

МИЛЛИ написал(а):

А каждое  прочтение дает все новые и новые ощущения....

у меня - одно... До слез... После которых происходит очищение..А вообще мне так легко сейчас... Дима пишет стихи, которые в нем ощущались... Во взгляде, в словах, в жестах каких-то....
Кто-то видел на мне розовые очки.. А я, наоборот, поняла, насколько зряче сердце... Дима... тот, в ком не ошиблась. Дима - тот, что умеет насквозь пройти, оставив след - во всех ощущениях.

+1

193

More_FK написал(а):

Дима пишет стихи, которые в нем ощущались... Во взгляде, в словах, в жестах каких-то....  Дима - тот, что умеет насквозь пройти, оставив след - во всех ощущениях.

да,да и еще раз да... согласна на 100%.
Дима может заставить смеяться до слез, но и рыдать навзрыд тоже...
И не важно, что это, стихи, проза, театр, песня...
И не обязательно то, что он пишет, связано именно с ним...
Хотя... Только прочувствовав можно написать так, чтобы боль или радость, переполнявшие пишушего, ощутили те, кто потом эти строки прочтет...

+2

194

МИЛЛИ написал(а):

Дима может заставить смеяться до слез, но и рыдать навзрыд тоже..

И ведь все по-настоящему... Эмоции непридуманные!

0

195

More_FK написал(а):

Дима может заставить смеяться до слез, но и рыдать навзрыд тоже..И ведь все по-настоящему... Эмоции непридуманные!

и заметь, вот так владеть эмоциями множества людей... не побоюсь сказать тысяч людей... может далеко не каждый...

0

196

МИЛЛИ написал(а):

и заметь, вот так владеть эмоциями множества людей... не побоюсь сказать тысяч людей... может далеко не каждый..

Не только - далеко не каждый, а редкий! Дима - особенный. И пусть меня обвинят в пафосе, но я не перестану так думать.

0

197

More_FK написал(а):

Я ж тоже только высказывала свое впечатление.... Не более... ))Да уж, точно "Обожженные страницы"!

вот-вот... опалило, так опалило... даже дискуссии огнем жгут...

More_FK написал(а):

Не только - далеко не каждый, а редкий! Дима - особенный. И пусть меня обвинят в пафосе, но я не перестану так думать.

пафос вообще вещь давольно-таки вредная...
но в данной ситуации он полностью оправдан...
*даже не стану уклоняться от летящих в голову тапок*

0

198

Долго и тяжело далось мне прочтение и осмысление Диминой поэзии, они стали для меня откровением. И вот, после осмыления, для себя определила одну главную мысль, что даже когда кажется, что выхода нет, на самом деле он есть, выход есть всегда, и он внутри нас. И для только пересилить себя, перейти некую черту, созданную из принципов или пересмотреть свое мировоззрение, переосмыслить свои поступки. Увидела я призыв к тому, что даже в состоянии полной обреченности, когда, возможно, человек находится на грани жизни и смерти, не терять надежды, не терять веры в себя, найти в себе силы и сказать «нет» своим слабостям и принципам… и вот она, новая жизнь с чистого листа…вот он свет в конце тоннеля…
Но вот почему-то тревожное ощущение меня не покидает…
И еще хочу поблагодарить Есфирь за такое прекрасное оформление страниц, очень красиво)

Отредактировано apelsinca (2008-10-16 02:19:03)

+3

199

Я писал на зло и зло возвел в культ написания © Д.Б.

Останусь на память
В неточных цитатах,
Чертой, нацарапанной
Углем на латах,
Мне станет обетом
Молчанье на зло.
Обида? Нет, просто
Погнулось крыло.

+5

200

Glacha написал(а):

Обида? Нет, просто
Погнулось крыло

Плюс не за то, что таков смысл, а за то, что стихотворение вписалось в настроение, переданное Димой...
Правда, у него - экспрессия, а здесь... больше философия...

От вечных иллюзий
укроюсь на дне,
Пускай будет пусто
до жжения мне,

Но лишь бы не видеть
их карточных лиц.
Нет тени обиды,-
лишь реквием - стих....

+2

201

Вчера вечером мне еще одна мысль пришла по поводу стихотворения Димы. Возможно, на него оказало впечатление чья-то судьба, может это был взгляд со стороны, точнее даже не со стороны, а изнутри - то, как это понимает сам автор.

0

202

Стихотворение трудно назвать обыкновенным,видно,что оно написано в трудный момент жизни....во время сомнений и трудностей в душе,стихотворение нельзя назвать лирическим,оно трагическое,это трагедия повседневной жизни,это трагедия непонятой души......и вообще,чем отличатся стиль поэзии Димы,так это своей трагедией,стихотворение нельзя читать один раз,его надо пропускать через себя,его надо проживать,что бы понять,что до нас хотел донести Дмитрий...

Отредактировано Alia (2008-10-16 13:05:29)

+2

203

Прочитав очередную Димину обожжённую страницу, мне стало как-то неспокойно и тяжело на душе, мысли об этих строчках никак не отпускали меня и вылились в стих.

Я наглухо душу зашторю,
Надёжно от взглядов скрывая.
С судьбою и небом поспорю,
Мечту, как беду, прогоняя.

Устав от хожденья по краю,
Вновь сердце подставлю под плети.
Погибели чувствам желаю -
Убить! Уничтожить! Стереть их!

Всё ближе к заветной свободе -
Всё уверенней путь в никуда.
Ток по нервам...Борьба на исходе...
Сжечь мосты! Разорвать провода!

А осталось всего-то немного -
Вдруг очнуться над пропастью, зная:
Пусть неровною будет дорога,
Но вперёд! И подальше от края...

+13

204

МИЛЛИ написал(а):

И не обязательно то, что он пишет, связано именно с ним...
Хотя... Только прочувствовав можно написать так, чтобы боль или радость, переполнявшие пишушего, ощутили те, кто потом эти строки прочтет...

Alia написал(а):

стихотворение нельзя читать один раз,его надо пропускать через себя,его надо проживать,что бы понять,что до нас хотел донести Дмитрий...

Вот это очень тонко и точно сказано! Стихотворение Димы необыкновенно пронзительное, оно проникает в душу, заставляет сопереживать...

+1

205

До сих пор не могу собраться с мыслями...
Стих без сомнения очень сильный. После его прочтения внутри появляется какая-то тревога, заставляет задуматься глубокий смысл, который даже не в строчках, а между ними...
Чувствуется, что этот стих Дима пропустил через себя и вложил в него душевные переживания и мысли. И да, как здесь уже написали, этот стих очень подойдет к роли Джокера, в котором в конце умирает последняя частичка святого "К утру зато сгубил святое силой своего сознания."...

+4

206

Злая упрямая монотонность - вот общая атмосфера этого стиха, вот, наверное, почему я его не принимаю. Даже в самой черной готике всегда хочется найти какие-то человеческие чувства, будь то отчаяние или боль, или равнодушие. Но здесь даже слезы кажутся злыми, и это все не человеческое. Он как будто радуется, что своей смертью что-то сгубил, а не спас - там должно быть "спас святое".
Вот, пропустила через себя основательно, написала один стих, потом второй, это не для форума, боже упаси. Получилось гораздо жестче, но в тоже время эмоциональней. Даже если писать "на зло", все равно в строках надежда, или избавление, но не ценой гибели чего-то, кроме самого "героя стиха", если так можно сказать.

0

207

перечитала еще несколько раз стихотворение Димы...
думала, что боль прошла...
НЕТ!!!!
воображение рисует одну картину страшнее другой...
в итоге - вот это...

Я ухожу... Нет места в этом мире
Одинокой неприкаянной душе.
И, как всегда, как путы - нет, как гири
Меня тянули в бездну. Нет уже

Надежды на спасенье
Моей страдающей израненой душе...
Я знаю - мне грозит забвенье...
И это безразлично мне уже...

+1

208

Glacha написал(а):

Даже если писать "на зло", все равно в строках надежда, или избавление, но не ценой гибели чего-то, кроме самого "героя стиха", если так можно сказать.

А я вот вижу упрек... На зло... И получилось - на зло всем своим святым качествам... Истерика. Срыв... Я такие стихи полностью принимаю. Потому что после, исписав себя до дна, упав в самый низ, начинаешь подниматься.. и не обязательно - в самом стихотворении.
Дима как-то сказал, что трагический финал действует сильнее... Сильнее. До противоречий. И таких вот дискуссий.
Но - вызывает!!! А для поэзии это самое важное - уметь задеть нерв!!!!!

+4

209

Я считаю ,что данное стихотворение- это то что можно назвать личным откровением....и конечно же открытием того ,что копилось в душе автора,а это-какая-то боль ,переживанья,прада ,что осела где-то в тайном уголку чуств....И он стаёт СИЛЬНЫМ ...На зло всем тем ,кто в него не верит ОН ПИСАЛ....ОН ДЕЙСТВОВАЛ...ОН ДОБИВАЛСЯ ЦЕЛИ!!
А здесь и вывод-ДИМА НЕ ИЗ ТЕХ КТО ПРОСТО ТАК  СДАЁТСЯ!!!

0

210

мне очень понравилось!
Как жаль что так мало!Я бы всю вечность читала бы это!

0


Вы здесь » Дмитрий Бикбаев - архив форума » Интерактив на сайте Димы » "Обожженные страницы" (дневник Димы)