Дмитрий Бикбаев - архив форума

Объявление

Официальный форум проекта "Дима Бикбаев" находится на
www.BikbaevDima.com/forum


Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Дмитрий Бикбаев - архив форума » Интерактив на сайте Димы » "Обожженные страницы" (дневник Димы)


"Обожженные страницы" (дневник Димы)

Сообщений 1 страница 30 из 218

1

Еще при открытии нового сайта практически всем понравились Обожженные страницы от Димы...
http://www.dimabikbaev.com/blog/

Вот появилась уже вторая запись в этом дневнике... Если у кого-то есть какие-то свои мысли, которыми он хочет поделиться по поводу этих записей, пишем здесь :)

+1

2

я вообще очень трепетно отношусь к стихам. многие из них перечитываю, а некоторые царапают душу настолько, что я их могу чуть ли не наизусть прочитать - вот именно к третьей группе и относится Димино стихотворение.
цепляет с первой строчки - и как окончательный выстрел в 2х последних. гамма эмоций, масса чувств, какие-то образы проплывают перед глазами - а в висках стучит стихотворение... это что-то личное, что-то сокровенное, что-то своё. это душа - как чуть приоткрытая книга.
просто спасибо...

+3

3

Это великолепно, это потрясающе... Каждая строчка, каждое слово, как в песне поётся "не по шёлку, а по сердцу", мурашки по телу...очень энергетически сильное стихотворение... но в то же время мелодичное...

0

4

решила перепечатать записи Димы сюда)

Как часто мы произносим слово «разочарование» … 05.09.2008

Я говорю не о том слове, которое мы произносим губами, а о мысли, которая в тот или иной момент жизни нас посещает. Например, я начинаю новое дело, это может быть как работа, так и личные отношения. Как и многие, не успев разобраться в обстоятельствах, силой своей фантазии я программирую определенный результат. Но толи из-за недостатка опыта в новой сфере, толи волею судьбы, реальность не входит во взаимодействие с фантазийным традиционным миром. Опускаются руки. Глаза взывают к небу, и приходит такая простая фраза – «я разочарован». Но чем, по сути, является это «я разочарован»? Оправданием собственных ошибок, признанным неумением соизмерять «я хочу» и что реально необходимо делать для достижения своей цели.

Меня часто спрашивают, как мне удается совмещать огромное количество дел и не надоедает ли мне это. На что я отвечаю: «Когда я затеваю очередной проект, я точно представляю цель, которой собираюсь добиться». Затем методом проб и ошибок где-то лучше, где-то хуже достигаю ее. Но вот почему?

Потому что я подсознательно бежал от «разочарования». Видимо это вражденное. Дело в том, что на пути к цели я отчетливо вырисовывал и соизмерял не результат, а путь к ней, и, осознавая фактическую близость желаемого результата, моя цель деформировалась, или лучше сказать совершенствовалась до новой. Таким образом, цель не есть результат. Для меня результат цели – новая. Ну и какие же здесь «разочарования». Ставить точки нужно, и это полезно, но применимо к «жизни» я выбираю многоточия.

Может это вражденное, а, может, и нет…

0

5

На краю 18.09.2008

На сером небе ни отблеска
Я стал слишком взрослым, увы
Теперь уже мало мне обрезка
От старых теней и молвы.


Заклятием старым наказанный,
Оставшись один напоказ,
Я вновь обретаю непамятный
Отдельный от жизни рассказ.


И мало мне с кем-то расправиться,
И мало молчать на краю.
Я вырос и поздно мне каяться.
Я вырос. Обрыв. Но стою.

+1

6

Спасибо за то, что разместила здесь стихотворение!!

Диме очень благодарна. И за стихотворение. И за то, что моя мечта осуществилась..
Я чувствовала, что его стихи мне расскажут о нем больше, чем интервью... И ждала..
Предчувствия сбылись. Дима - человек, который в литературе тоже может оставить хороший след!

Отредактировано More_FK (2008-09-19 14:52:32)

+1

7

"Оставшись один напоказ"...
Сказать, что я понимаю - не сказать ничего... И вообще, иногда лучше просто чувствовать, чем пробовать описать.
Я не хочу быть критиком - человеком, который детально анализирует каждую строчку.
Но то, что получилось вкупе, можно представить, как осознание того, что переходный возраст, а тем более детство - это уже прошлое..

То, что Дима - художник, - я чувствовала.. Но как красиво в то же время просто, да еще и музыкально, он вписал свою эмоцию, а возможно и частое состояние души - в стихотворение.

"Я вновь обретаю непамятный
Отдельный от жизни рассказ"

Идеалист, которому сложно осознать реальность, но все-таки он устоял.. Пусть и на краю обрыва... (кстати, запросто, что именно у Димы вырастут крылья и он полетит).
Порой (а точнее - часто) мне кажется, что жизнь актера, жизнь на сцене Димой была выбрана не зря.. Там он может модулировать реальность, подбирать какие-то образы, пытаться понять их...
Может, потом что-то спроецировать в реальность. Может быть, за ними - укрыться от нее...

Отредактировано More_FK (2008-09-19 16:45:33)

+2

8

Обожженные страницы от 18 сентября  2008
Стихотворение сильное.
Настроение такое создано... тяжелое.
Интересно, когда именно Дима написал его
И еще... у меня сразу возникло чувство, что я в замочную скважину прямо у душу Димину заглянула...
Очень личное стихотворение .
Как-будто Дима позволил заглянуть в его личное пространство
Вот такое первое ощущение

с ФПК  (#Юлечка# @ 19.9.2008, 1:31)
Стихотворение было создано сразу после записи песни,которую они с Ромой написали.
Первоначально даже планировалось указать,что стихотворение "по мотивам новой композиции".

Действительно, получилась очень личная зарисовка, характеризующая настоящее состояние,связанное с многочисленными изменениями и новой жизнью.

На радио Дима был такой веселый, беспечный
Просто фонтанировал энергией, радостью.
А стихотворение очень печальное , тревожное.
И оказывается написано чуть ли не в тот же день...

+1

9

Боже... стихотворении просто божественное... оно проникло глубоко в мою душу
Димочка, мы тебя очень-очень любим

0

10

Любопытно, насколько по разному воспринимаются эти 12 строк...
Мне,например, после прочтения стало страшно холодно и одиноко...
А перед глазами такая печальная и грустная картина настроящего... со срашным прошлым, но с верой и надеждой на светлое будущее...
Верю, что крылья все же не подведут...
Однако, все мы - ангелы с одним крылом - летать можем лишь крепко обняв друг друга...
Димитриус не исключение...

Отредактировано love2611 (2008-09-19 16:12:54)

0

11

Дима написал(а):

... и молвы....Заклятием старым наказанный...Оставшись один напоказ...   и поздно мне каяться...Обрыв.

Стихотворение  просто бередит душу!  Вызывает пронзительное сочувствие и даже боль. Несмотря на почти оптимистическую последнюю фразу:"Но стою". Что же тебя, дорогой наш парень, так гложет и  мучит?  Но стой!!! 

ranetka_cat написал(а):

Я конечно все понимаю, что не нужно отождествлять автора и лирического героя

Я то же понимаю. Но....

Отредактировано astr (2008-09-19 19:10:36)

+1

12

Очень стёбный стишок ;]

0

13

love2611 написал(а):

Мне,например, после прочтения стало страшно холодно и одиноко...

Вот и мне стало очень тревожно после прочтения Диминого стихотворения."На краю" 
Нахожусь до сих пор под впечатлением 
Я конечно все понимаю, что не нужно отождествлять автора и лирического героя .
Но ничего не могу с собой поделать .
Так тревожно за Диму. Он такой тонкокожий, такой ранимый.
Пытаюсь в строчках стихотворения вычислить , что же такое происходит сейчас в жизни Димы, что родились такие стихи.
Он нам сам рассказывал, что песню он написал на подъеме после встречи 26 августа, когда мы вместе с ним отмечали годовщину ФЗ 7
А сейчас по словам Юлечки ""по мотивам новой композиции"появилось это стихотворение
Вот и думаю теперь, какая же получилась песня ?

Отредактировано ranetka_cat (2008-09-19 16:21:39)

+5

14

BiS`sovestnaя написал(а):

На краю 18.09.2008

На сером небе ни отблеска
Я стал слишком взрослым, увы
Теперь уже мало мне обрезка
От старых теней и молвы.
Заклятием старым наказанный,
Оставшись один напоказ,
Я вновь обретаю непамятный
Отдельный от жизни рассказ.
И мало мне с кем-то расправиться,
И мало молчать на краю.
Я вырос и поздно мне каяться.
Я вырос. Обрыв. Но стою.

хмм.. здорово.. только вот прочитать это в свое восемнадцатилетие, как-то не того...)))

0

15

катюфкО написал(а):

Очень стёбный стишок ;]

И что же тут стебного, хотелось бы узнать ?

0

16

ranetka_cat написал(а):

И что же тут стебного, хотелось бы узнать ?


Простите... не так выразилась
! Очень интересный и впечатляющий стих*

0

17

Очень часто так бывает, когда творец, будь то художник, писатель, поэт, освобождается от тревожащих мыслей и переживаний, материализуя их в своих призведениях, как-бы выговариваясь.... И чувствует себя после такого своеобразного освобождения от груза тревог , как заново родившимися.
Наиболее ярко это проявлялось у художников экспрессионистов.
Поэтому, вполне возможно, что Дима, написав такое нерадостное стихотворение, мог потом,практически, в тот же день, пребывать в прекрасном расположении духа...
Это только моё предположение, может и ошибочное...Поэтому и добавила.... "возможно"))))

Вот в чём я уверена,прочитав это стихотворение, так это в том , что Дима непременно устоит...
Дима, пусть твой Ангел Хранитеть всегда отделяет тебя незримой стеной от всяческих обрывов, ущелий, провалов. Пусть, не смотря на то, что иногда будет и страшновато, и дух захватывать и смущать искушения, ты всегда смог твёрдо стоять на ногах, никогда не подламываясь.

+5

18

Знаете, меня разрывают двойные эмоции по поводу этих стихов. Я думаю, Диме не стоило их показывать. Слишком много в них его боли, этого эмоций. Слишком много них ДИМЫ. Не знаю, хорошо ли это, открывается так перед всеми. Эти стихи именно слишком интимнные, слишком личные. Но с другой стороны, я рада что он смог расскрытся перед нами, что не побоялся. Надеюсь, он не пожалет что показал нам свою душу.

+1

19

Я бесконечно люблю стихи, которую пишутся не разумом, а душой и сердцем... Я читала несколько раз на одном дыхании... Сложилось ощущение, что нахожусь в таком же состоянии, настолько искренне Дима написал. Сердце сжималось, глаза наполнялись слезами, и кажется что вот вот он сорвётся в обрыв и я полечу вслед за ним в бездну, " Обрыв. Но стою".. Это неимоверно сильно!!! Лишний раз убедился в неизмеримой силе духа этого замечательного человека!!! Спасибо Диме большое)))

+1

20

afriley написал(а):

Я думаю, Диме не стоило их показывать.

*застыла в умилении*
То "ну хоть строчку", то "зачем, не надо", то "хотим тебя узнать", то "слишком личное".
А какие стихи не слишком личные? Про партию разве что )
Вообще представить, что твои строки будут оценивать, обсуждать тысячи совершенно разных людей, каждый будет разбирать по косточкам и тебя и твои слова - это страшно. Но если ты хочешь что-то донести, докричать, тебе приходится рисковать. Я у кого-то в отзыве читала про "замочную скважину". Нет, здесь не скважина, здесь дверь открыта, во всяком случае, прозрачна. Дима не заставляет подглядывать, он наоборот, хочет это предупредить, открыть прежде, чем кто-то станет заглядывать в щелки (а природа человеческая такова, увы).

+4

21

Glacha

Я не в коем случае не говорю, что пожалела что их прочитала. :) Просто я надеюсь, что об этом не пожалеет Дима, что никто не использует то, что он расскрыл перед нами душу и не воткнет туда нож. Простите за немного пафосную метафору.

+1

22

afriley
Ножи будут втыкать, и не один, лишь бы не смертельно. Остальное заврачуем, зашаманим, закурпатовим и т.п.
Чем больше раскроешься, тем больнее тебе сделают, но не сидеть же на дне ракушкой (разве что время от времени).

+2

23

Glacha написал(а):

Ножи будут втыкать, и не один, лишь бы не смертельно. Остальное заврачуем, зашаманим, закурпатовим и т.п.
Чем больше раскроешься, тем больнее тебе сделают, но не сидеть же на дне ракушкой (разве что время от времени).

Ты права. Именно по этому я мало кому свои стихи показываю. Остается надеятся, что Дима сильный человек и сможет пережить все эти "ножи". А если нет, то мы с ним поделимся своей силой.)

0

24

Если стих написан с целью просто выговориться (но никому не доверяешь), просто перенести переживания на бумагу, они, обычно, так на ней и застывают. Иногда их пожирает огонь, а затем ветер..
Правда, не всегда... Иногда, прочтя написанное, осознаешь, что такое же могут ощущать другие люди, которые могут понять, даже вынести что-то для себя... И... отдаешь им это.

Также стихи пишутся тогда, когда нет цели спрятаться, когда есть цель - поговорить, именно поговорить, рассказать.. Да нет, не рассказать даже - практически напеть. Эти стихи - музыка. Музыка в словах.

К тому же, если бы все писали стихи в стол, не было бы великого искусства -поэзии..

Думаю, что и в картинах многие художники оставляют след своей души. Просто живопись мы понимаем сложнее...

Обнажая свои эмоции в стихах, а точнее, разрешая читать эти стихи, автор не только делится... Автор ищет понимания... Или же просто ощущение единства. Или - попытку успокоить чьи-то эмоции.

И еще. Я не думаю, что все увидели внутренний мир Димы, смогли взглянуть его глазами. Приблизительно - да.. Но осознание чувств у всех - разное...
А не испытывая чувства, их вообще трудно понять..

То, что Дима - ранимый человек, с тонкой, хрупкой душой, было понятно еще ДО стихов..
И, конечно, есть те, кто пользуется этим.
Но они же и закаляют Диму, прививают иммунитет.
Хотя мне бы хотелось, чтобы люди не причиняли Диме боль. И при этом я понимаю, что ему причинить боль можно и неспециально...

+2

25

Какая прекрасная новость - Дима всё-таки открыл занавесу - опубликовал своё стихотворение!!!!!!!
А ведь при нашей встрече он говорил, что не хочет свои стихи показывать до выпуска книги. Я ещё подумала, вот жмот какой))))))
И всё же решился)))))) Хоть одно, но показал!)) Прям подарок! Спасибо, Димс ;)))) Стихи чувственные!
Надеюсь, что книга скоро выйдет. Надеюсь, что смогу её приобрести.

+1

26

Стихотворение Димы пронзает до глубины души. Оно поразительно искреннее. И у меня тоже ощущение, что Дима раскрыл нам свою душу. Красивое, печальное стихотворение и как-то тревожно становится...

ranetka_cat написал(а):

Я конечно все понимаю, что не нужно отождествлять автора и лирического героя .
Но ничего не могу с собой поделать .
Так тревожно за Диму. Он такой тонкокожий, такой ранимый.

вот именно так и я воспринимаю...

+1

27

давно мечтала почитать Димины стихи..
стихотворение очень глубокое и наверное не каждому дано понять такие строчки..надеюсь у меня получилось..)

0

28

ranetka_cat написал(а):

ак тревожно за Диму. Он такой тонкокожий, такой ранимый.
Пытаюсь в строчках стихотворения вычислить , что же такое происходит сейчас в жизни Димы, что родились такие стихи.

Ответ дает сам Дима:
"Я вырос. Обрыв. Но стою."

Ни тревоги, ни пессимизма у меня эти стихи не вызывают.

Все нормально. Все вовремя. Как говорят космонавты:"полет идет нормально"
Почитайте стихи  серьезных поэтов( нерифмоплетов) приблизительно этого же возраста живших в разные века, и вы заметите, что многие из них "находились на той же волне".   Просто люди, которые серьезно задумываются над  смыслом жизни, тем, зачем они живут. Те, кто не хочет быть серой посредственностью. В какой-то момент многое начинают понимать по-новому, серьезнее  и  глубже.   По-новому осознают ответственность  за свои слова и поступки; эа тех, кого  приручили.  Понимают,... что детство(когда все прощается) кончилось....
Тем более, что путь, который выбрал Дима...устлан и тернием и розами... А наш  Дима идет  по нему босиком.... Он как экспонат, выставленный на выставке, со всех сторон находится под постоянным прицелом и глаз... и языков..., ...и добрах... и злых...
Все нормально, я бы даже сказала - все хорошо!

:tomato:

+11

29

Надо же... Димин стих не выходит у меня из головы весь день... Когда его читаю, то пробегает холодок..Очень красивый стих, глубокий смысл и безгранично свое, как будто открылась дверь во что-то личное... Все мы хотели узнать Диму и с этой стороны, как поэта... Теперь уже поздно говорить, что не надо было и тп. Этот стих показывает его мысли в недавние моменты жизни. Возможно Дима сейчас находится на черте какого-то важного решения или действий или просто мыслей, выбора для себя и по этому такие строчки, а может я ошибаюсь...
Дима открыл дверь в свои мысли, чувства... хотя и не собирался этого делать до выхода книги, но все-таки решился... Как же он доверяет своим поклонникам, открыт для них... И мы не должны его подводить. Никогда.
Спасибо тебе, Дима!...

(мои мысли после прочтения)

+3

30

После прочтения ещё больше захотелось послушать песню, которую они написали с другом!Очень трогательные стихи!Кто-то выражает свои мысли,чувства,эмоции в прозе, кто-то в стихах.А у Димы получается и в том и в другом.Во  всё вложена частица его души, и от этого становится тепло!

+1


Вы здесь » Дмитрий Бикбаев - архив форума » Интерактив на сайте Димы » "Обожженные страницы" (дневник Димы)