Дмитрий Бикбаев - архив форума

Объявление

Официальный форум проекта "Дима Бикбаев" находится на
www.BikbaevDima.com/forum


Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Дмитрий Бикбаев - архив форума » Интерактив на сайте Димы » "Обожженные страницы" (дневник Димы)


"Обожженные страницы" (дневник Димы)

Сообщений 121 страница 150 из 218

121

Glacha написал(а):

И что каждый из них по своему прав - так оно и есть.

Обычно в человеке живут прагматик и романтик. Когда между ними происходит гармоничное равновесие (конечно, человек должен максимум усилий для этого приложить), вот тогда человек живет полноценной жизнью, не лишая себя творчества, но и не витая постоянно в небесах..
Хотя, я думаю, что Димино эссе еще глубже...
Полет вниз человека, не достигшего идеала, меня просто выбил из колеи. К сожалению, таких полетов много... Вспоминается монолог Екатерины из "Грозы" .. ее "Почему я не птица?" Действительно, мне кажется, что прыгая, спасаясь бегством от реальности, от того, что кажется невозможным, не всегда думаешь именно о погибели, иногда действительно думаешь, что полетишь, окажешься выше этого..

Я испытывала все, о чем рассказано в Диалоге... Но Диалог психолога с артистом - это больше хорошая, разумная полемика, главное, в ней разобраться. Вот когда идет диалог совести с ... Вот тут сложнее... Сейчас я подумала, что не всегда человек именно от зла преступает законы совести.. О, предлагаю Диме и об этом написать, впрочем, думаю, ему эта тема интересна...

Вот что я еще хотела сказать... Сам поиск мечты гораздо важнее результата. Результат не может быть полным. потому что он основан больше на иллюзии, на представлениях человека... А они могут не совпасть с реалями бытия. Поэтому не надо ставить четких очертаний своей мечте. Пусть она будет некоей абстракцией. (Надо же, мы с Аэлитой за одно и тоже зацепились)...
И еще. Мечтая, думайте - Не навреди!!!

(почему-то сейчас подумалось: как все-таки хорошо, что Дима дружит с Владом)...

Отредактировано More_FK (2008-10-05 17:53:55)

+1

122

Вот если посмореть,то каждый из нас о чем-то мечтает ..... Мечта - это жизнь.Мы стремимся достичь высот, добиться успеха и тд.
Вот даже на примере диалога, можно сказать что парой , мечта управляет нами, мы забываем обо всём.
В качестве примера - очень редко, когда желание стать кем-то определенным, возникшее у ребенка 5-8 лет, перерастает в желание 20-тилетнего молодого человека. Как ни крути, а виденье мира совершенно разное, оно и понятно. Таким образом, видим, что в идеале, узнавая мир, мы ставим перед собой все новые и новые цели, увеличивая спектр возможности, расширяем и пределы мечтаний. Если же удается достаточно долго просидеть на одном уровне, добившись таки своей мечты, то мы, как правило, разочаровываемся в ней . А далее ... либо находишь себе новую мечту, либо терпишь весьма прискорбные изменения психики... Что так же поможет найти новую мечту.. или же - отказаться от самой идеи - мечтать.

0

123

Прочитала очередную главу "Обоженных страниц"....
Честно сказать не совсем поняла в чем суть и о чем там говорится, но самое главное смогла уловить. Мечты...Это действительно важная тема.....Тема, которая заставляет задуматься о будущем и представить его так как хотелось бы на самом деле....Вообще я считаю, что мечты помогают нам жить, придают позитив и настраивают на хороший лад. Конечно очень хочется, чтобы мечты и задумки сбывались, но это бывает не так частно. Думаю, что это даже хорошо, потому что если бы у каждого человека сбывались мечты постоянно, то она была бы лишена смысла. ИМХО. Мечты помогают нам преодолеть тяжелые периоды жизни и благодаря им мы создаем в себе тот внутренний мир и то расположение духа, которое позволяет жить и радоваться жизни чтобы не произошло.
У каждого из нас есть свои мечты и я искренне желаю, чтобы они сбывались у всех, но если все таки мечте не суждено сбыться не стоит вешать нос и впадать в панику. Быть может просто это не для вас, а вас ждет что-то гораздо лучшее....
*Получилось не очень, но надеюсь понятно....*
Дима, спасибо огромное тебе за "Обоженные страницы".
Ждем твои "115 страниц")

0

124

Даа.. Дима, глубоко. И хорошо что рядом с тобой Курпатов.
В общем понятно. Мечта не есть счастье. Заблуждение.
Но последнее предложение рождает больше вопросов, чем ответов.

BiS`sovestnaя написал(а):

- Мечты – это очень опасная сфера человеческой жизни. Мечты… заблуждения.. А ты не пробовал мечтать о том, чтобы уметь летать? Это, по крайней мере, менее травмоопасно через три года, хотя…?

Как мечтать и не разбиться?
Не говорю уже о концовке "хотя...". У меня мозги распухли))

+1

125

Стараявешалка написал(а):

Не говорю уже о концовке "хотя...". У меня мозги распухли))

Вот-вот  и мой мозг задымился :)) и меня эта концовка выбила из колеи.
Все никак не могу для себя решить, что же я чувствую и что хочу высказать (именно по поводу последнего абзаца - тезиса психолога)
Пока я не согласна. Вот

0

126

Мечты обычно проецируются в будущее , в ближайшее или далёкое...Они , как благоухающие цветы желаний и фантазий радуют, манят нас умозрительной картинкой .
Но не надо забывать , что , как и растение, мечта произрастает из сегодняшнего дня из своего семени, которое надо выпестовать, выхаживать уже сегодня, иначе она так и остнется отдельной картинкой-миражом, удаляющейся в бесконечное  будуще. Семя цветка, если его не поливать, понятно дело, так и засохнет , не проклюновшись. Каждый день - это прекрасное произведение искусств  Всевышнего, какой-бы он ни был, даже пасмурный с грустными моментами, но, всё равно, надо незашоренно впитывать каждое многновение, превнося в реальность, по возможности, что-то ценное. Подпитывать семя мечты, а не иссушать его равнодушным отношением к сегодняшнему дню.
Я так поняла Димин посыл на третьей обожжённой странице.
Вот, по-поводу 3 лет, Дима серьёзно заинтриговал.... Я пока не разгадала эту загадку. Буду думать и вникать... :glasses:

Отредактировано Оляспэйн (2008-10-05 22:16:31)

+3

127

.

Отредактировано Камила (2008-10-06 00:27:35)

0

128

О моём отношение к мечте
Для меня это что то возвышенное,лёгкое. В ней нет ничего позорного,каждый человек имеет право на мечту. Мы все мечтаем,пытаемся докаснуться до мечты,мы достигаем цели ради своей мечты. Иногда мы помечтаем и забудем о ней.
Мечта о смерти и мечта о жизни,каждый человек выбирает себе свой путь жизни. Бывают в ней трудные моменты, бывают наоборот высокие,когда хочется взлететь но в этот момент мы все понимаем что мы люди а не птицы,что мы разумные люди.Отдавшись теме о мечте летать я хочу сказать что люди создавали какие то объекты, пытались постич небо и это им удалось. Не совсем безопастно но без тех смертельных трюков, совсем неразумных которые упоминает Дима.

Мысли этих обожённых страниц заставили задуматься,заставили испугаться и поспорить. Я в некотором очень несогласна но всё же та постановка этой мысли меня очень заинтересовала...

Отредактировано ShoKatya (2008-10-07 17:42:54)

0

129

Действительно, Димин "Диалог о мечте" заставляет задуматься. Для меня  очень интересны Димины рассуждения о мечте и о счастье. Не знаю, точно ли я поняла мысли Димы, но  я увидела в "Диалоге о мечте" смысл, который меня очень тронул. Человек мечтает, у него есть визия будущего- и он живет ради этой мечты, а когда это не осуществляется- наступает сильное разочарование.
Вот это для меня ключевые  мысли:

BiS`sovestnaя написал(а):

и в один из дней, когда окружающая его действительность стала совсем в тягость, он выпрыгнул с 15 этажа, и, пока он летел, в его голове проскочила мысль: а я ведь так и не был по-настоящему счастлив.
- Он не был счастлив, т.к. счастье себе нафантазировал и сам себя убедил, что его фантазия и есть счастье, вместо того, чтобы наслаждаться им каждый день, получая удовольствие, скажем от падающей листвы осенью.

То есть человек понимает, что жил мечтой,но так и не был по-настоящему счастлив. Надо мечтать, но в то же время уметь радоваться жизни, уметь быть счастливым сейчас, а не подчинять свою жизнь мечте и жить только этой мечтой.

+2

130

.

Отредактировано пеSSимиSтка (2008-10-14 18:24:20)

0

131

ranetka_cat написал(а):

Вот-вот  и мой мозг задымился :)) и меня эта концовка выбила из колеи.

Этим "хотя..." Дима заставляет нас засомневаться, задуматься. Т.е. то, что было сказано выше, это не истина в последней дистанции))
Мол предлагайте ваше вИдение))  Поспорьте с самим Курпатовым)))

Вот, по-поводу 3 лет, Дима серьёзно заинтриговал.... Я пока не разгадала эту загадку. Буду думать и вникать...

Считается что любовь длится 3 года.

Отредактировано Стараявешалка (2008-10-05 21:55:16)

+1

132

Мечта.
Мечта о счастье.
Человек создаёт себе мечту о счастье,находится в постоянном ожидании-когда же она осуществится.Живёт, не замечая ничего вокруг,надеясь только на мечту.И он настолько уверовал в свою мечту, что однажды, "очнувшись" и осознав, что его мечта-это только лишь мечта, и она никогда не сбудется, он не смог с этим смирится...А ведь счастье, намного ближе, чем нам кажется.Стоит только повнимательнее оглядется вокруг.Не стоит мечтать о счастье.Оно всегда рядом с нами, просто иногда мы не замечаем этого.А ведь если подумать, счастье-это уже то, что мы-есть.И нужно наслаждаться каждым днём нашей жизни.В погоне за счастьем можно не замечать простых и очевидных вещей.
А мечтать всё таки нужно, но не о счастье, а о каких-то реальных вещах,которые вполне осуществимы.

+2

133

STRANGER написал(а):

А мечтать всё таки нужно, но не о счастье, а о каких-то реальных вещах,которые вполне осуществимы

Мечтать нужно и можно, нужно уметь фантазировать.
А вот счастье - то, что нужно строить.. А не ожидать какого-то определяющего момента к нему...
Спасибо за пост, мне очень )))

сама раньше жила мыслями: вот сбудется то-то и с этого начнется мое счастье. А часто сбывалось, но не совсем так. И поэтому счастья не начиналось. Так казалось мне. А по сути я жила в каких-то шорах, не оглядываясь вокруг. А счастья было очень-очень много...
Например, мама. Мама всегда дарила счастье, даже когда очень сильно ругала. Однажды она сказала: когда меня не будет, ты все мои слова вспомнишь, как положительные.
Мама как всегда оказалась права. Какие-то подростковые влюбленности и ожидания - посмотрит, не посмотрит, поцелует?... и т.д. ничто не стоят по сравнению с подлинным счастьем - быть очень любимой человеком, который дал тебе жизнь...
Мама мне прощала все... А это и есть проявление любви. Она доказывала любовь делом, а не словами в духе - ты у меня лучшая дочка...

По-моему, счастье - это любовь. А так как это любовь, то счастье всегда рядом, поскольку любовь в человеке - априори, как он не гнушайся его. И еще.. Каждого человека хоть кто-то да любит... )) Вопрос в том, что человеку обычно нужна заоблачная любовь с какими-то книжными прибамбасами. Ну, так часто бывает, что мы ищем то, о чем когда-то прочитали. Не подумав, что все отношения - это не только экзальтация и сентиментальность, но еще и труд. И еще. В одном и том же можно увидеть и хорошее, и не очень.. Все зависит от того, как смотришь на это.

Пожелание: пусть счастье не будет мечтой!!!

Отредактировано More_FK (2008-10-05 22:25:54)

+2

134

Стараявешалка написал(а):

Поспорьте с самим Курпатовым)))

Легко ) Только зачем? Смысл не в том, чтобы доказать правильность той или иной версии, ведь единственной правильной нет, а в том, чтобы сделать выбор для себя, определиться. Может быть, найти золотую середину и тот баланс, который позволит зафиксироваться на ней, не кидаясь в крайности. Отказаться от мечты и отказаться от жизни - равнозначные крайности, коих следует избегать.

P.S. А любовь длится не три года, к счастью или к несчастью )) Но точные цифры в таких вещах и в Диминых рассуждениях мне не нравятся, с цифрами вообще надо осторожно...

+4

135

http://s60.radikal.ru/i167/0810/3f/f491d8cccfce.jpg

Отредактировано VREDINA_GIRL (2008-10-06 00:16:09)

+1

136

:mybb: Приветик всем! Мне очень понравились стихи Димки, он их написал очень искренне, эти стихи расскрывают его натуру, личность, его мысли..)))))в общем, я долго могу об этом писать, это очень завораживающе..))) :blush: .В конце хотелось бы сказать-->спасибо, Дим, что ты выкладываешь свое творение, продолжай развиваться в том же духе :cool: .))))))))))))))))

0

137

Glacha написал(а):

Легко ) Только зачем? Смысл не в том, чтобы доказать правильность той или иной версии, ведь единственной правильной нет, а в том, чтобы сделать выбор для себя, определиться. Может быть, найти золотую середину и тот баланс, который позволит зафиксироваться на ней, не кидаясь в крайности. Отказаться от мечты и отказаться от жизни - равнозначные крайности, коих следует избегать.

Как раз таки золотая середина и найдена. Будь счастливым здесь и сейчас.
От мечт) отказываться не нужно. А вот как выстоять когда она рухнет, стоит задуматься. Но человеку будет легче пережить, ведь с нее сорвали обертку счастья) Об этом последнее предложение.

Отредактировано Стараявешалка (2008-10-06 16:25:12)

0

138

Этот диалог мне очень затронул душу. Я не раз слышала, что мечта - очень опасная сфера человеческой жизни, но человек без мечты, как без воздуха. Не найдётся на свете такого человека, который никогда не мечтал, не представлял себе чего-то светлого, чего-то, что может принести ему наслаждение или радость, но иногда мы забываемся, можно даже сказать "тонем" в этой мечте. Думаем, как бы помкорее настал день, когда наше заветное желание, мечта сбудится. И мы так уходим от реальности, что эта мысль становится смыслом нашей жизни, мы ждём ЭТОГО момента, но ничего для этого не делаем, и так пролетает вся жизнь, когда мы оборачиваемся, бывает слишком поздно, тогда у нас возникает мысль, что жизнь потрачена не на то, а сколько всего полезного и хорошего можно было сделать, сколько подарить тепла окружающим, но человек просто сидел заперевшись в себе и мечтал... Мечтал год за годом...*понесло меня* Со мной тоже часто такое бывает, и тогда я стараюсь себя преградить от долгих и бессмысленный мыслей, разобраться что для меня важнее и что я могу сделать хорошего, может при большом старании эта мечта сбудится и тогда будет приятно, что человек не только порадовал свою душу, но и сделал хорошее другим.))

Дима, спасибо за эту "обожённую страницу". Замечтавшись, я сразу вспоминаю диалог этих двух людей, который заставляет меня вернутся в реальность и не превращать мечту в настоящее счастье. Ведь счастье то, что человек создаёт своими руками, а не мыслью - это любовь, круг понимающих и поддерживающих друзей, тепло родственников, стремление к чему-то, что действительно бы радовало душу.))

+3

139

Мечта может быть реальной и иллюзионной.
Мечта может быть опасной и удачной.
В любом случае мечты нам чем то помогают, в чём то нас совершенствуют!!!Мечтать не вредно, мечтать нужно и можно, это облегчает в какой то мере жизнь!!!!Ты мечтаешь - значит живёшь!!!

0

140

ЛинаМария написал(а):

Мечтать не вредно, мечтать нужно и можно

Тем более, все начинается с мечты...

+1

141

начала читать диалог о мечте.
сразу вспомнились различные диалоги, которые выкладывают в дневниках для цитирования.
жаль, что на сайте нет такой кнопочки " добавить в цитатник ". :)

понравилось. искренне понравилось. ведь... ведь такие диалоги приходят каждому из нас в голову. и все мы мечтаем. по-разному. но в большинстве своём - наверное об одном и том же.

здорово.

0

142

Лев Толстой сказал: "Всё приходит вовремя для того, кто умеет ждать."
Но ждать - это, конечно, не значит сидеть, сложа руки,  в слепой надежде, что всё само собой случится...
Человек может придумать себе мечту, верить в неё и лелеять, а если вдруг оказывается, что она недостижима, то слабый - сдаётся, ломается, упивается своим отчаянием и болью, а сильный - видит возможность выбора, сильный всегда на распутье... он может заблуждаться, его могут одолевать искушения, напрасные ожидания, сомнения в правильности своих поступков и в выбранной дороге...Но осознать несоответствие придуманного идеала с действительностью - не значит перестать двигаться и развиваться. Даже когда настигает разочарование, когда опускаются руки, и кажется, что земля ускользает из-под ног, и что возможен только один, последний полёт - падение,  нельзя отчаиваться! В отчаянии и самоуничижении нет смысла. Сколько бы не было в жизни падений, надо вставать и идти вперёд! И вообще, из любой ситуации можно вынести для себя положительные моменты. Просто надо дать себе время на переосмысление, переоценку событий, разобраться в себе и понять, что всё изменится, будет по-другому, но будет обязательно!
А счастье...оно ведь всегда приходит внезапно...

Отредактировано Yuliya (2008-10-07 17:38:36)

+4

143

Дима, ты  снова удивил... И откуда в твоей голове такие мысли???...
Красивый диалог, но вместе с тем очень грустный... Наталкивает на множество мыслей, не связанных с этими строками...
И как всегда после прочтения вопросов больше, нежели ответов....

А мечта???
Мечта...
Очень полезное занятие. Хоть и опасное...
Мечта помогает проэцировать свое желание на действительность, приближая тем самым ее исполнение...
Закон притяжения.  "Подобное притягивает подобное".
Чем больше человек мечтает о чем-то, желательно конкретном, тем больше позитивной энергии  он притягивает к своей мечте, тем реальнее он ее себе представляет.
Когда же мечта формируется в четких очертаниях, включается процесс визуализации и вселенная начинает искать пути к выполнению мечты. Главное, если мечта светлая и добрая,  не сделать шаг назад. Не позволить себе перестать мечтать. Подпитывать свою мечту радужными эмоциями, позитивными мыслями и положительной энергией.
И тогда все исполнится, как по моновению волшебной палочки, просто в один прекрасный день ты откроешь глаза и увидешь, что твоя мечта исполнилась...
(конечно же мои слова - это всего лишь образное воспроизведение этого закона, но ведь работает.... убедилась в этом дважды за неделю.
все случилось мгновенно, в один день - решение о командировке, билеты на самолет и в театр... а потом... как снежный ком...все, о чем я мечтала тогда, что я хотела получить от этой  поездки в Москву - я получила....)

Человек сам творец своей жизни, сам кузнец своих мыслей... О чем мечтаешь, то и получаешь...

В изумрудной скрижали, датированной около 3000 лет д.н.э. сказано:
"Что на верху, то и внизу.
Что внутри, то и снаружи."

Каждая мысль, каждая мечта - реальна.
Нужно только верить в мечту.
И она обязательно исполнится.

"По вере вашей, да будет вам..."

0

144

Конечно же, нужно  Мечтать!!! НО не ждать, когда же она осуществиться. Жить и в душе знать, что она есть. С ней теплее. Мечтать!!! И  верить, что всё непременно сбудется. Идти к своей мечте  и бояться(!) ее потерять. Это и есть единственно верное решение. Без мечты жить нельзя! И я в этом уверена абсолютно.
       Возможно ли воплощение мечты в реальность? Да! Наверное, у всех сбывались детские мечты. Ведь все мы мечтали вырасти большими, чтобы нам на день рождения подарили велосипед (куклу, собаку). Взрослея, мы просто теряем веру в исполнение  наших желаний. А зря…

Допустим, твоя мечта, кажется тебе нереальной и несбыточной. Но ты поверил в нее. И тогда, ты вынуждаешь себя предпринимать какие-то шаги по осуществлению своей мечты. Ты мизерными шагами двигаешься вперед. И в конце концов, оглянувшись назад, оценив свое прошлое и свое настоящее, ты понимаешь, что у тебя сбылось множество «промежуточных мечт», старые мечты, которые раньше были тоже невероятными и казались несбыточными стали реальностью!
       Я считаю, что мечту должен иметь каждый человек. И чем невероятнее и несбыточнее она будет казаться, тем лучше. Чем выше планка, тем большего ты достигнешь! Мечты имеют свойство сбываться. Нужно только постоянно желать ее осуществления, двигаться вперед, даже если кажется, что стоишь на месте, вставать, если упал и все время осознавать, что ты - на правильном  пути!
Без мечты нет человека, нет прогресса. Мечта- это, в какой то мере, смысл жизни, делающий ее, эту жизнь более содержательной.

.... тот человек, который сделал шаг в бездну,- он потерял свою мечту! Берегите и бойтесь ее потерять!

+7

145

Yuliya написал(а):

счастье...оно ведь всегда приходит внезапно...

А мне кажется, что счастье оно зависит от душевного восприятия. Его можно поймать. Даже увидеть как-то. Вообще, чтобы быть счастливым, есть один хороший метод - нужно подарить кому-то радость..
Радость такое качество, которое возвращается бумерангом.

Хотя вот лично я не сторонник делать добро лишь в целях эгоизма. Мне кажется, что добро должно быть априори, как и любовь...

Сейчас я думаю: ведь важно и то, о чем мечтаешь. Некоторые мечты настолько заземленны, что исполнение их, кроме удовлетворения, ничего не принесет, особенно счастья.
А мечты о любви должны быть свойства - мне хочется встретить настоящую любовь, не пропустить ее, узнать из миллионов... И хотя некоторые советуют, что нужно четко модулировать идеал возлюбленного человека, я считаю это бредом... Это может быть не понастоящему...

0

146

TaKo написал(а):

Без мечты жить нельзя! И я в этом уверена абсолютно.

Можно. Абсолютно ))
Но никому не желаю узнать, как это ))
Однако сама жизнь больше и ценнее мечты, и вообще всего остального (любви, счастья и т.д. и т.п.)
Выкинуть все и просто жить - это кайф. Но это уже мои, ледяные страницы ))

0

147

Glacha написал(а):

TaKo написал(а):
Без мечты жить нельзя! И я в этом уверена абсолютно.

Без мечты жить можно, только это не у всех получается)))

0

148

Мечта в жизни может быть только одна!!! если их будет несколько,то это уже не мечта.....а можно сказать "желания" ))))
Самое главное верить в мечту, верить в ее исполнение, и тогда она точно сбудиться)))) =)

0

149

МИЛЛИ написал(а):

И тогда все исполнится, как по моновению волшебной палочки, просто в один прекрасный день ты откроешь глаза и увидешь, что твоя мечта исполнилась...

Не все так просто.
Например, мечтают о наших мальчиках сотни тысяч поклонниц. А мечты то не сбудутся и никакая визуализация не поможет)

Glacha написал(а):

Однако сама жизнь больше и ценнее мечты, и вообще всего остального (любви, счастья и т.д. и т.п.)

Ты знаешь.. я согласна. Но чтобы придти к этому, надо очень хорошо прочувствовать, пережить. Подойти к обрыву.. и переосмыслить все...

0

150

Стараявешалка написал(а):

Подойти к обрыву..

Не подойти и тут же отшатнуться назад, не просто постоять там, а посидеть, полежать, пожить, привыкнуть. Посмотреть в его глубину, а не только на опасный край. Заметить наконец глубину неба над тобой. Принять позу чатуранга дандасана. Обрадоваться, что можешь это выговорить. Развести огонь, согреться. Выпить чаю и уснуть под звездным куполом. Проснуться и идти, куда глаза глядят, оставив обрыв в покое. И в конце-концов узнать, что в мире есть масса других нерешаемых проблем )))

+2


Вы здесь » Дмитрий Бикбаев - архив форума » Интерактив на сайте Димы » "Обожженные страницы" (дневник Димы)