Дмитрий Бикбаев - архив форума

Объявление

Официальный форум проекта "Дима Бикбаев" находится на
www.BikbaevDima.com/forum


Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Дмитрий Бикбаев - архив форума » Интерактив на сайте Димы » "Обожженные страницы" (дневник Димы)


"Обожженные страницы" (дневник Димы)

Сообщений 91 страница 120 из 218

91

На сером небе ни отблеска
Я стал слишком взрослым, увы
Теперь уже мало мне обрезка
От старых теней и молвы.

Заклятием старым наказанный,
Оставшись один напоказ,
Я вновь обретаю непамятный
Отдельный от жизни рассказ.

И мало мне с кем-то расправиться,
И мало молчать на краю.
Я вырос и поздно мне каяться.
Я вырос. Обрыв. Но стою.

Отписываюсь только сейчас, нужно было осмыслить...
Мои впечатления: сожаление о том, что прошлого не вернуть и в то же время нет сожаления о том что было, стремление к развитию. Последняя строка дает надежду и то же время прощание с прошлым.
Неоднозначно всё.
Вспомнилось:
Не жалею, не зову, не плачу,
Все пройдет, как с белых яблонь дым.
Увяданья золотом охваченный,
Я не буду больше молодым.

Но только первое четверостишье - а дальше там у Есенина совершенно другое настроение - настроение увядания.
У Димы же стремление в будущее, вера.

Отредактировано Lelya (2008-09-26 00:26:46)

+5

92

Lelya написал(а):

Димы же стремление в будущее, вера.

Скорее, какое-то желание остаться, выстоять, он противостоит своим страхам, предчувствиям каким-то!
У него твердый последний аккорд.. Читая последнюю фразу, так и хочется сказать - и я стою!!

0

93

More_FK написал(а):

Читая последнюю фразу, так и хочется сказать - и я стою!!

И мне хочется! И говорю!

Сижу за столиком один.
Везде один, всегда один.
Горячий кофе обжигает.
Но совсем не пробуждает.
За окном морская даль,
А в душе растет печаль.
И мерещится обрыв.
И вполне возможен срыв...
Но подобно парню одному
Я  стою. Стою. Стою!

(Перенесено из АРТкафе)

Отредактировано astr (2008-09-26 15:46:44)

+1

94

Прочитала сразу, как только стихотворение появилось на обожженных страницах, но только сейчас пишу.
Даже по прошествии времени, много раз перечитывая, щемит душа, когда читаю:
“Заклятием старым наказанный,
Оставшись один напоказ”

Что это, одиночество в толпе, или, может быть, одиночество перед толпой? И сколько бы у меня хватило сил выдержать это?

А ещё неоднозначное чувство от
“И мало мне с кем-то расправиться,
И мало молчать на краю.”

Не могу пока понять, почему, но зацепили эти строки наравне с последней строкой, дающей надежду, что выстоит, не сорвётся…

Вспоминается лирика Есенина, да, может быть, но с внутренним стержнем, позволяющим зацепиться за край.

И ещё, не относящееся к поэзии вообще. Старое или новое, для меня не важно. Нам доверили стихи и я благодарна за это. Искренность, я знаю, что бывает так, что за один день переживаешь огромную гамму чувств, от тех, когда трудно, больно, обидно, всё в серо-чёрных тонах. И вдруг какая-то встреча или звонок,  и всё меняется, окрашивается в нежные, или может быть яркие и радостные цвета. И внутри совсем другое, счастье, радость, может быть признательность, за то, что вытащили именно в нужный момент…

Не знаю, смогла ли донести свои впечатления, но вот как-то так получилось )

Отредактировано имя пользователя (2008-09-26 14:57:00)

+8

95

Ухххх, прочитала сейчас всю тему - мнения, даже споры.
Хотелось бы обратить внимание на то, что всё же каждый из нас читает стихи автора и переживает их по-своему, сквозь призму своих эмоций, своего восприятия окружающего. Каждый из нас может в стихотворении "На краю" найти для себя "нового Диму", самого себя или всё то, что нам может преподнести наша собственная фантазия - это кому как угодно. Я сама, как автор, читаю рецензии на мои стихи и удивляюсь тому, что другие пытаются в них для себя найти. Но не важно, что они могут быть в момент прочтения не "на одной волне" со мной, главное - что они для себя что-то открыли, что-то пережили, что-то прочувствовали. Вот и всё...

+2

96

Cтихи...они остануться в моем сердце...Спасибо автору за смелость предоставить на суд публике...Зацепило...слов нет...

0

97

Меня тронуло стихотворение Димы "На краю"Я собираюсь его рассказать на прослушивании,когда пойду в Театральную студию!
Надеюсь, и других оно тоже тронет!)

0

98

Lipka_a92 написал(а):

других оно тоже тронет!)

да, это восхетительное стихотворение..
я его кстати уже рассказала в теотральной))))

0

99

Восхитительный стих...*)
Влюбилась в него(в стих)
Особенно в последнею строчку...

Эмоции распирают.... :love:

Отредактировано катюфкО (2008-09-29 09:33:40)

0

100

Dimo4ka+Nastyu6a написал(а):

я его кстати уже рассказала в теотральной))))

Какая реакция была у всех учитилей ну и у слушателей?????????
просто мне интересно?
я хотела бы передать этим стихотворением всё переживание и вложить в него всю свою и Димину душу!)))))

0

101

Alternativa написал(а):

читаю рецензии на мои стихи и удивляюсь тому, что другие пытаются в них для себя найти

я могу сказать, что и читая рецензию известных критиков, я иногда нет-нет, да посмеиваюсь. Они рассуждают порою так, как о себе.
причем, иногда мнения критиков не очень совпадают. И необязательно, что автор испытывал те самые чувства, о которых говорят те, кто досконально анализирует стихи. И не обязательно, что именно то самое, что они нашли, автор и пытался донести. Самое главное, чтобы автор что-то донес, перевернул мировоззрение, заставил увидеть себя..,А уж с какого ракурса, - это и не столь важно. Главное, чтобы творчество побуждало к чему-то продуктивному, конструктивному, чтобы оно было стимулом. Ну и чем-то необычным.. Да, в одно время - близким и понятным, как будто свое собственное, но в другое время - той дверью, которую очень хочется открыть!
Я вот иногда вообще пишу стихи без эмоций (просто тренируюсь), а мне часто говорят - Вот это да, сколько здесь чувств... )) Может, стоит верить читателю? )))
(правда, те стихи, в которые я вложила себя, пронесла почти насквозь, - их не замечают... )

Я рада тому, что Диму многие хотя бы попытались понять. Все-таки он - такая личность, которая затормаживает движение молекул в хаосе.

0

102

BiS`sovestnaя написал(а):

На краю 18.09.2008

На сером небе ни отблеска
Я стал слишком взрослым, увы
Теперь уже мало мне обрезка
От старых теней и молвы.

Заклятием старым наказанный,
Оставшись один напоказ,
Я вновь обретаю непамятный
Отдельный от жизни рассказ.

И мало мне с кем-то расправиться,
И мало молчать на краю.
Я вырос и поздно мне каяться.
Я вырос. Обрыв. Но стою.

У меня стих вызвал 2 чувства: 1-е - это грусть о так быстро прошедшем детстве, когда  все хлопоты и заботы в нынешних воспоминаниях вызывают улыбку и ностальгию; 2-е же - это сила направленная на реализацию взрослой самостоятельной жизни, когда обозначены приоритеты, поставлена цель, когда дана оценка возможным трудностям и испытаниям, хотя всё учесть невозможно... Но всё равно остаётся желание быть собой. Стоять, хоть и на самом краю. И выстоять...

0

103

Что-то в последние дни постоянно на краю (и не только я).
И что туда так тянет, никак дно аметистами усыпано =)

More_FK написал(а):

(правда, те стихи, в которые я вложила себя, пронесла почти насквозь, - их не замечают... )

Мариш, есть такие вещи тонкие, о которых словами не скажешь и за которые "ставить плюсик" кощунственно, но про "не замечают" ты не обольщайся )

0

104

Все таки хоть и одно стихотворение ...было открыто...но все же...до боли впилось в мой разум...оно на столько великолепное..что слов умных не могу подобрать....это не фальшь это искренность моего сердца....=)

0

105

Свою "вербальную жизнь" на этом форуме хочу начать именно с этой темы ))

Стих прочитала.. еще перечитала.. и вот бывает иногда такое состояние, когда после положительного эмоционального потрясения не получается сформулировать мысль, перенести эмоции в слова.. "На краю"- это именно такой случай для меня ))

Чем вообще люблю стихи (хорошие, не "халтуру"), так что в них каждый для себя обязательно находит что-то свое, близкое душе. В какой-то степени это даже важнее, чем понять что именно стоит за этими стихами- всё равно об этом знает только поэт. Но именно это ощущение близкого и дает чувство участия, понимания что ли.. Всё, запуталась..)))))))))

Тем не менее, спасибо Диме за открытую страницу, за доверие всем нам )) Пусть вдохновение будет частым гостем ))

Отредактировано иллюзия (2008-10-02 11:14:17)

+6

106

Появились НОВЫЕ Обожженные страницы! :)
На этот раз в виде диалога...

+3

107

#Юлечка# написал(а):

На этот раз, диалог...

...о мечте...

На встрече Дима говорил, что написал диалог двух практически амбивалентных людей - психолога и артиста. Думаю, отчасти на него, творческого человека, повлияло знакомство с одним из самых лучших психологов, но с другой стороны, я думаю, что в самом Диме уживаются и психолог - анализатор, человек логики, но при этом человек, старающийся понять мотивации другого человека, - и артист - творческий, мечтающий, немного экзальтированный, мечтающий...

Итак, нужны ли мечты вообще? Мне кажется, что если воспринимать мечту, как стимул, дающий толчок полету, - то мечтать нужно. Также мечты полезны, когда они воскрешают надежду. Но упиваться ими нельзя, нельзя им верить безоговорочно. И не нужно мечтать о чем-то определенном и загадывать, что именно с этого пункта, когда исполнится это желание, и начнется счастье. Счастье зависит от другого - умения его найти...

Я рада, что в своих дневниках Дима затрагивает такие сложные темы, и излагает их довольно доступно...

Научиться летать - вот предельная цель,
научиться летать, чтобы видеть все сразу.
Только выстрел не всякий достигнет мишень,
и не каждой мечте - воплотиться в реальность....

Не совсем то... Было какое-то стихотворение энное время назад, смысл был о том же - нужно ли мечтать..

Без мечты - скучно. Но с одной мечтой - больно!

+4

108

Прочитала новые Обожженные страницы "Диалог о Мечте".
  Перечитала несколько раз подряд.
Но пока не могу  толком  сформулировать свои впечатления.
Понравилось очень
Написано так, что зацепило и  сразу заставило  думать.
Вот сижу и думаю - с чем я согласна , а с чем нет ...

Как   всегда у Димы концовка неожиданная.
И несколько  пугающая. Меня во всяком случае.

Вот такое первое впечатление.
Завтра (уже сегодня) на свежую голову перечитаю и еще напишу.

0

109

скажу честно - до конца пока не поняла новые "Обожжённые страницы" и не боюсь в этом признаться.
возможно, нужно перечитать ещё раз
возможно, с этим нужно переспать
однако зацепило и заставило задуматься. мечты - куда они приводят? для кого-то мечты - стимул развиваться, ставить цели, преодолевать препятствия. для кого-то - способ убежать от реальности за розовыми очками, не стараясь воплотить их в реальность.
но для меня лейтмотивом этих страниц проходит мысль о том, что нельзя придумать себе счастье, так же как нельзя придумать мечту, а потом в неё неистово верить, надеясь, что она поможет, укажет, проведёт. нельзя быть заставить себя быть счастливым - это нужно почувствовать. и нельзя всю жизнь откладывать счастье на потом, иначе его можно так и не дождаться.
давайте учиться быть счастливыми
учиться позволять мелким радостям складываться в одно большое
учиться раскрывать себя перед счастьем, впускать его в себя

Дим, просто спасибо. мы слышали твой монолог, теперь видим диалог. мы читали твои тонкие стихи и теперь ждём, что же будет дальше? что ещё ты нам приготовишь?поистине как многогранен твой талант...

+4

110

Диалог о мечте 04.10.2008

- О чем ты мечтаешь?
- А ты?
- Я мечтаю любить и быть любимым…
- А ты уже знаешь кого?
- Нет. Я придумал мечту. Это обязательно дом… небольшой, не очень  уютный. В месте, где слышно море, и круглый год светит солнце. Я буду там счастлив вместе с человеком, которого очень сильно полюблю.
- Ты еще совсем ребенок!
- Почему? Я уверен, что в будущем все будет именно так.
- Вот смотри. Жил-был парень, он мечтал о счастливой жизни и обо всем происходящем вокруг него думал примерно так: это все временно, вот я встану на ноги, перетерплю, а потом обязательно буду счастлив. Так прошел год, второй, третий, и в один из дней, когда окружающая его действительность стала совсем в тягость, он выпрыгнул с 15 этажа, и, пока он летел, в его голове проскочила мысль: а я ведь так и не был по-настоящему счастлив.
- Он не был счастлив, т.к. счастье себе нафантазировал и сам себя убедил, что его фантазия и есть счастье, вместо того, чтобы наслаждаться им каждый день, получая удовольствие, скажем от падающей листвы осенью.
- А ты разве не также поступил?
- Так… Так что теперь совсем не мечтать?
- Мечты – это очень опасная сфера человеческой жизни. Мечты… заблуждения.. А ты не пробовал мечтать о том, чтобы уметь летать? Это, по крайней мере, менее травмоопасно через три года, хотя…?

+1

111

Прочитала "Обожжённые страницы" ещё вчера, но это рано утром и осмысление и более менее здравое мнение пришли ко мне только сегодня..
Диалог построен на двух личностях  с разными позициями к жизни. В качестве творческого человека, артиста, мечтателя, конечно же Дима выразил себя- ИМХО. И в его рассуждениях есть здравое зерно. Псих, жил мечтой образной, надуманной, которая казалась ему счастьем и он каждый день терпел на пути к ней, а у артиста была мечта, но он умел быть счастливым постоянно и радоваться мелочам и каждому дню, а не только картинке будущего в его голове, кажущейся ему счастьем.
   Действительно мечты могут быть очень опасны, ведь если жить образной материей, неминуемо может настичь разочарование..

+1

112

очень интересные новые Обожженые страницы!
пытаюсь до сих пор все это осознать и понять..пока что не могу сказать,что же я думаю по этому поводу..
на самом деле мне немного тяжело воспринимать подобные вещи,всм чужие мысли.Безусловно,очень интересно читать Обоженные страницы..
со временем,надеюсь,у меня будет лучше получаться понимать их и высказывать свое мнение!
Я безмерно благодарна Диме за его талант!

0

113

Мне очень приятно,что Дима затрагивает такие сложные,философские темы,которые касаются нас всех.

Мечты....мечты....есть всем известная фраза,мечтать не вредно,вредно не мечтать!Мечты-это романтика,человек,лишенный способности мечтать-уже не человек,он робот.Повседневная трясина,затягивающая полностью,из которой нельзя выбраться,лишает нас желаний,возможности мечтать,позитивных чувств,мыслей.Мечта-это что-то детское,в основном несбыточное,это фантазия.Только сильный человек,может исполнить свою мечту.Провести параллель между желанием и мечтой.Желание-оно кратковременно,а мечта,мечта-это в большинстве случаев вечное.

Вот я и сказала,все что я думаю.Моя мечта тоже неосуществима,я мечтаю играть в настоящем театре.....на большой сцене....пропуская через себя своего героя, сыграть настоящую драматическую роль.......но мне остается,только наша маленькая театральная выездная студия,с различными комическими ролями......но все я не о том,извините,я увлеклась...

+1

114

Прочитав "Обожжённые страницы" задумалась... Перечитала несколько раз, что бы понять точную мысль Димы, но так до конца еще не совсем поняла, и даже не смущаюсь говорить об этом. Думаю пройдет какое-то время и прочитав еще раз я все-же пойму что хотел донести нас автор. Поняла Одно, то что жить только с мечтами это плохо, мечтать можно, но в меру... Ведь жизнь не построишь на одних мечтах, жизнь должна быть основана не только на мечтах. Огромное спасибо Диме за то что порадовал и заставил задуматься своими новыми "Обожжёнными страницами"
Спасибо!

0

115

More_FK написал(а):

На встрече Дима говорил, что написал диалог двух практически амбивалентных людей - психолога и артиста.

И что каждый из них по своему прав - так оно и есть.
Текст написан как-то хитро, его понимание происходит не через слова, а через эмоции, которые он вызывает. Так чуть-чуть потрясывает после прочтения. Ох уж этот черный катарсис )

Оформление страницы не могу не отметить, каждый раз обожженность все шикарнее, и сочетание с текстом стопроцентное.

+2

116

"Диалог о мечте"- это маленькое, но очень глубокое философское эссе. Очередной вам респект, Дмитрий Амиризович!

+3

117

Прочитала "Обоженные страницы" первый раз рано утром и быстро так как торопилась.Как только вернулась домой прочитала и осознала.Мне очень понравился этот Диалог о мечте.Темя очень близкая мне - сама очень люблю мечтать...А вот теперь задумалась не приведут ли меня мои мечты, созданный мной мир в безысходность?Не будет ли мне крайне не просто жить в нашем мире в котором не все тебя понимают...И вообще может хватит уже мне жить мечтами?А с другой стороны без них жизнь станет слишком скучной и серой...Я не знаю...

0

118

зацепляет и заставляет задуматься...
Парень...про которого говорится...жил только лишь мечтой о радужном и прекрасном  будущем, ради которой он терпел все настоящее,но в итоге не выдержал и прыгнул..

Я считаю,что нельзя так...нельзя откладывать жизнь и счастье на потом..его может никогда и не случиться.надо делать так,чтобы каждый день был наполнен частичкой счастья...и нельзя жить неделю от выходных до следующих.Постарайтесь найти счастье даже в привычных и банальных для вас вещах..
Но не надо переусердствовать...Счастье подобно бабочке...Чем больше ловишь его, тем больше оно ускользает...Но если переключить свое внимание на другие вещи, оно придет и тихонько сядет вам на плечо....

Отредактировано пеSSимиSтка (2008-10-05 17:33:57)

+3

119

Прочитала "Диалог о мечте"...
Заставило очень серьезно задуматься. Конечно если не мечтаешь - жизнь становиться немного скучнее,но если наоборот постоянно живешь мечтой...Зачем? Она затягивает и потом ты просто не можешь без нее,а когда она рушиться и  наконец-то понимаешь,что это все самообман,становится невыносимо больно и страшно:"Я так привыкла жить мечтой...А теперь поняла, что она никогда не воплотиться в реальность...Что же дальше?".
После прочтения очень многое поняла  для себя и осознала...Спасибо Диме за это...

+1

120

BiS`sovestnaя

спасибо, что разместила сюда!

BiS`sovestnaя написал(а):

Диалог о мечте 04.10.2008
            - О чем ты мечтаешь?
- А ты?-
Я мечтаю любить и быть любимым

- А ты уже знаешь кого?
- Нет. Я придумал мечту. Это обязательно дом… небольшой, не очень  уютный. В месте, где слышно море, и круглый год светит солнце. Я буду там счастлив вместе с человеком, которого очень сильно полюблю.
- Ты еще совсем ребенок!
- Почему? Я уверен, что в будущем все будет именно так.
- Вот смотри. Жил-был парень, он мечтал о счастливой жизни и обо всем происходящем вокруг него думал примерно так: это все временно, вот я встану на ноги, перетерплю, а потом обязательно буду счастлив. Так прошел год, второй, третий, и в один из дней, когда окружающая его действительность стала совсем в тягость, он выпрыгнул с 15 этажа, и, пока он летел, в его голове проскочила мысль: а я ведь так и не был по-настоящему счастлив.
- Он не был счастлив, т.к. счастье себе нафантазировал и сам себя убедил, что его фантазия и есть счастье, вместо того, чтобы наслаждаться им каждый день, получая удовольствие, скажем от падающей листвы осенью.
- А ты разве не также поступил?
- Так… Так что теперь совсем не мечтать?
- Мечты – это очень опасная сфера человеческой жизни. Мечты… заблуждения.. А ты не пробовал мечтать о том, чтобы уметь летать? Это, по крайней мере, менее травмоопасно через три года, хотя…?

Любить и быть любимым многие мечтают..
Но все мечтают по разному.
Вот пятая строчка чем-то цепляет. Как можно ПРИДУМАТЬ мечту? Я могу просто мечтать.. Но смотря какой смысл вложен в слово - придумать..

Горе и солнце.. Вот это мне очень нравится. Не бывает все сладко, обязательно должна быть горчинка.

Буду счастлив.. Есть же люди, которые живут будущим. И они кстати от этого с 15 этажа не прыгают. Символисты, если я не ошибаюсь, утверждали, что творческие люди, а особенно поэты, художники вообще не должны жить настоящим, они должны думать и жить только будущим! Особенно сторонником такой идеи был Брюсов!

Кстати, я бы назвала этот диалог - диалогом между Символистом и Реалистом)  :glasses:

P/S Так.. ну и если есть здесь сторона так сказать Димы..? тогда его устами говорит.. реалист. *нет? реалисты...Но.. еще символисты.. серебряный век.. все они были просто урожденными идеалистами.. А, Дима, у нас кто? Идеалист стопроцентный.. короче - запуталась я.  :glasses: **

P/S/S О, нееет.*только подумаешь, что во всем разобралась.. и эта мысль рассыпится как хрустальная статуэтка от удара*  :dontknow:  Этот диалог весьма неоднозначен, так что я запуталась весьма. Слишком с разных сторон можно рассматривать...

Отредактировано Аэлита (2008-10-05 18:10:46)

+2


Вы здесь » Дмитрий Бикбаев - архив форума » Интерактив на сайте Димы » "Обожженные страницы" (дневник Димы)