Дмитрий Бикбаев - архив форума

Объявление

Официальный форум проекта "Дима Бикбаев" находится на
www.BikbaevDima.com/forum


Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Книги

Сообщений 31 страница 60 из 70

31

Я вспомниле еще одну любимую книгуОО
Стендаль "Красное и черное"
___
Сейчас "Схимника" Анхеля де Куатье читаю. книга вообще вырубает. настолько сильная атмосфера. Прочитаю пару страниц и меня трясти начинает.

Отредактировано Nevermind (2008-07-17 09:17:15)

0

32

Glacha написал(а):

Я могу для разнообразия посоветовать прочесть рассказ Эдгара По "Вильям Вильсон", сюжет которого отчасти перекликается с сюжетом романа "Портрет Дориана Грея" (говорят, что Оскар Уальд был ознакомлен с творчеством По и возможно, именно оно его вдохновило).

По твоей рекомендации нашла и прочитала этот рассказ. То ли шрифт в книге был слишком мелок (книга издавалась в советское время и преобреталась, наверно, за макулатуру), то ли настрой у меня был скептический, но эти 17 страниц для меня показались сплошным монолитом. :tomato:  В общем впечатления смутные.
Первое. Стилистика, язык автора витееват. "Мурлыканье салонного кота". Уж очень все как-то стилистически правильно, выдержанно написано. Лично мне читать было трудно. Наверно я чего-то не понимаю :dontknow: "Портрет Дориана Грея" читался, по сравнению с этим рассказом, очень легко.)
Второе. "Вильям Вильсон" чем-то перекликается с "Портрет Дориана Грея". Там был портрет, здесь - человек двойник - второй Вильям Вильсон (а может это было подсознание, второе я, главного героя, причем положительное второе я), который появлялся в жизни Вильсона в моменты совершения им неблаговидных поступков.

Интересно, что действительно раньше написано "Портрет..." или "Вильям Вильсон"?

+1

33

Mm,knigi..o4 lublu 4itat'..tol'ko segodnya do4itala Andreya Belyanina,ego trilogiu "Me4 bez imeni",povestvyet o sovremennom molodom 4eloveke,kotorij sly4ajno okazivaetsya v srednevekov'e;wkval zdorovogo smexa obespe4en vsem,no v to zhe vremya eti knigi o dryzhbe,lubvi..
Sej4as pere4itivau Dostoevskogo "prestyplenie i nakazanie",lublu Bylgakova,Paolo Koel'o,poetov serebryanogo veka..

0

34

Редко читаю, но если начну, то уже не оторвать!!
Очень понравились книги: А.Дюма - Три Мушкетера, Дэн Браун - Ангелы и Демоны, О.Уайльд - Портрет Дориана Грея!...

0

35

Lelya написал(а):

Интересно, что действительно раньше написано "Портрет..." или "Вильям Вильсон"?

Вильям Вильсон, конечно )) У Оскара Уальда был кумир Эдгар По, но никак не наоборот.

Kalomira написал(а):

О.Уайльд - Портрет Дориана Грея!...

Смотрю, по рекомендации Димы это почти все прочитали. Ему бы в рекламе работать! :cool:

А любителям хорошей классической фантастики (и психологии) не могу не посоветовать
Альфред Бестер "Человек без лица".
Это в сети, но лучше печатную книжку, история большая.

0

36

Glacha написал(а):

Смотрю, по рекомендации Димы это почти все прочитали. Ему бы в рекламе работать!

это точно!!)

Glacha написал(а):

А любителям хорошей классической фантастики (и психологии) не могу не посоветовать
Альфред Бестер "Человек без лица".

спасибо за рекомендацию))

0

37

Я очень Пушкина люблю читать.
А из новых мне нравится Екатерина Вильмонт,у неё классные детективы.

0

38

Мне очень нравятся произведения Лермонтова,он мне очень походит по душевному состоянию.......Из современных.........никого не признаю,считаю,что таких талантливых авторов уже нет........Был Солженицын(я просто обожаю его произведения),но теперь его не стала((((((

0

39

Мои любимые произведения - это произведения А.П. Чехова.
Недавно начала читать сборник его рассказов, но посстоянно на сто-то отвлекаюсь и не могу закончить.
Расскзы действительно очень интересные, я даже не могу выделить какой-то один, т.к. каждый могу разбрать на части, выделять плюсы и минусы, обсуждать сюжет и т.д. Чем мне эти рассказы запали в душу, это то, что у них очень простой сюжет, Чехов брал любую ситуацию, которая могла произойти у человека в жизни: преезд родственника, затухающую любовь, финансовую проблему. И он описывал эту ситуацию так, как как будто она происходила с ним, в мельчайших подробностях. Простым словом - это БЫТОВЫЕ ситуации. С одной стороны можно в ней не найдти ничего особенного, но я не знаю, почему эти рассказы меня так при влекают.

0

40

Какой у вас интересный разговор. Начитанный кумир, начитанные поклонники.
Я тоже очень люблю читать. Раньше много читала, сейчас не всегда хватает на это время.
Хочу тоже поделиться своими любимыми книгами.

1. Каверин "Два капитана". Моя самая наверное любимая книга. Перечитывала ее очень много раз, взрослея и воспринимая каждый раз по новому. Слова "Бороться и искать, найти и не сдаваться" навсегда стали для меня девизом.

2. Д. Лондон "Мартин Иден". Читала давно. Лет восемь наверное назад. Но книга оставила такое сильное впечатление, что помню все подробности до сих пор. После ее прочтения несколько дней спать не могла.

3. И. Бунин "Жизнь Арсеньева". Одна из моих самых любимых книг школьной программы. Она никому в классе не нравилась, а меня зацепила.

4. П. Коэльо "Алхимик", и другие его произведения, в особенности "Вероника решает умереть" и "Одиннадцать минут". Коэльо вообще замечательный автор, что бы плохого про него не говорили. Он дает людям возможность поверить в себя!

5. О. Уайльд "Портрет Дориана Грея" и также очень нравятся его сказки. Здесь никто почему-то о них не вспомнил и не упомянул. А ведь они не чем не хуже Портрета. Да и сам Дима советовал о них не забывать. Так что все книги в руки и вперед )

6. А. Экзюпери "Маленький принц".

7. Маккалоу К. "Поющие в терновнике". Аналогично первому пункту, читала уже наверное раз 10 и не перестаю восхищаться.

8. Ж. Верн весь и в особенности "Таинственный остров". Был у меня период прочитала почти всего его.

9. К. Булычев, Книги про Алису Селезневу. Зачитывалась, оторвать было невозможно.

10. Дж. Роулинг "Гарри Поттер". Ну, люблю я сказки )))

А еще много-много других. Просто пост перенесен с ФПК, а там надо было только 10 написать.
В последнее время увлеклась творчеством Марка Леви - одного из самых популярных французских писателей. Долго искала у себя этого автора, так как живу в провинции. Даже пришлось заказывать. Но зато теперь имею у себя в коллекции 6 книг данного автора. Больше у нас точно не найти.
Прочитала "Семь дней творения". Книга-притча о споре между Богом и дьяволом, между Добром и злом. "Между небом и землей", возможно многие видели фильм, но книга произвела на меня более глубокое впечатление. "Следующий раз" - мистический роман, сквозь весь роман проходит идея реинкарнации и переселения душ. Вобщем можно сказать, что автор мне понравился. Пишет легко. Читается интересно. И над многим заставляет задуматься. Так что всем советую )

+2

41

Меня щас на фантастику потянуло в последнее время!)Щас читаю последнюю часть(3) Татьяна Леванова-Сквозняки.
Потом буду читать О.Уайльд - Портрет Дориана Грея)))

Отредактировано Нютик) (2008-08-21 19:59:27)

0

42

Я всегда выделяла классическую литературу, в особенности зарубежную, а если еще о любви... Безусловно я с удовольствием  прочитала "Портрет Дориана Грея", но сказать, что это мое любимое произведение не могу. Последняя прочитанная мною книга - это Гюстав Флобер "Госпожа Бовари", но особого впечатления я честно говоря не ощутила, сейчас начала читать Джейн Остен "Гордость и Гордыня". А на данный момент больше всего мне нравится роман Шарлотты Бронте "Джен Эйр", мне очень понравилось это произведение, очень быстро прочитала, так хотелось знать чем кончится, хотелось бы конечно фильм посмотреть, к сожалению, пока не смотрела.

Отредактировано лена 014 (2008-08-21 20:22:33)

0

43

лена 014 написал(а):

А на данный момент больше всего мне нравится роман Шарлотты Бронте "Джен Эйр", мне очень понравилось это произведение, очень быстро прочитала, так хотелось знать чем кончится, хотелось бы конечно фильм посмотреть, к сожалению, пока не смотрела.

Я читала книгу на английском!!! Как же понравилось!!! И фильм смотрела, тоже на английском!!! В восторге просто!!!

0

44

лена 014 написал(а):

сейчас начала читать Джейн Остен "Гордость и Гордыня".

Читала эту книгу, довольна интересна, только она называется "Гордость и предубеждение" в официальном переводе. Но фильм мне понравился намного больше. Он более подробный и такой красивый. А книга более короткая и сухая, без особых описаний и размышлений. Совсем недавно посмотрела фильм Джейн Остин, о ее трагической судьбе и несчастной любви. Она оказывается умерла рано, так и не выйдя замуж. Хотя была взаимно влюблена, но отказалось от своего счастья, ради счастья других. Немного подругому начинаешь читать произведения, больше понимать автора, если тебе известна его судьба.

0

45

мне оч понравилась книга "Портрет Дориана Грея"!
спасибо Диме))
неужели Дима правда считает себя похожим на Дориана?

0

46

я  тоже читала "Портрет Дориана Грея"..
прчитала за 2 вечера..очень интересно и захватывающе!!не думаю что Дима похож на Дориана..может быть только мелкими привычками и чертами характера..,но помоему нет.Дориан более самолюбив,чего я не могу сказать о Диме..

+1

47

Nikka написал(а):

не думаю что Дима похож на Дориана..может быть только мелкими привычками и чертами характера..,но помоему нет.Дориан более самолюбив,чего я не могу сказать о Диме..

да,я тоже так считаю..если по внешности может еще...Дима-добрый,хороший и не жестокий,как Дориан...

0

48

Barbie-girl
Согласна!
Практический ничего общего у них нет.
Что не может не радовать!=)

+1

49

"Дориан Грей" Оскара Уайльда мне понравился. Наверное врятли бы узнала про это произведение если бы не Дима;)))) Но произведение действительно хорошее, со смыслом, особенно мудрые мысли лорда Генри:)))) Ну на счет того, прав был Дориан или нет, на это у каждого своё мнение, лично я считаю, что с одной стороны прав, а с другой нет. В Дориане люди видели только красоту, а на какой он внутри не обращали внимание, поэтому его изменение можно расценивать как протест окружающему миру. А то, что он убил Бэзила это было его ошибкой, просто нашел виноватого...А закончилось всё печально и как то неожиданно. Мне кажется, что произведение очень влияет на психику человека и когда его читаешь все поступки Дориана и его мысли ощущаешь на себе, в этом вся прелесть романа:))))

0

50

Сейчас дочитываю "Кладбищенксие истории" Акунина.
Мне нравится=)
Реальные самые известные кладбища мира и вымысел очень интересно связаны в книге=)
Там есть даже история связанная с Оскаром Уайльдом :D

0

51

Vampi написал(а):

Кладбищенксие истории

Это тебе к лицу )) Точнее, к нику ))

Я осваиваю Стенделя... Он как раз размышляет о любви и ее проявлениях...
А вообще рекомендую Кундеру и Кутзее (у Кутзее "Бесчестье" )

0

52

Кто-нибудь читал "Колесо Времени", Роберта Джордана? Тяжелое, но очень качественное фентези, что-то вроде Властелина Колец по жанру. Очень советую. Еще давно обожаю - и в 10-й раз перечитываю - Ольгу Громыку.

0

53

afriley написал(а):

Кто-нибудь читал "Колесо Времени", Роберта Джордана? Тяжелое, но очень качественное фентези, что-то вроде Властелина Колец по жанру. Очень советую. Еще давно обожаю - и в 10-й раз перечитываю - Ольгу Громыку.

я не читала, не люблю фентези.
А сейчас читаю Карлоса Кастанеду. Книги не для всех. не всем понравятся. Но на мой скромный взгляд они великолепны)

0

54

Nevermind написал(а):

А сейчас читаю Карлоса Кастанеду. Книги не для всех. не всем понравятся. Но на мой скромный взгляд они великолепны)

Они про что?

0

55

Прочитала "Поединок" Куприн. Офигенное произведение! Всем советую. лично мне понравилось от корки до корки.

Но многим может начало не очень понравится, но с середины интересность гарантирована.  :yep:  Только советую читать тем, кто в возрасте после 15-16. тогда смысл яснее и существеннее.

А вот некоторые мои  заметки по книги.

Тему я определила как протест против существующих порядков в армии.
Название "Поединок" отражает саму дуэль между ** и **, вечный поединок главного героя с собой и офицерскими порядками.
Рассказ о том, как поручик ромашов все больше разочаровывается в военной службе, становится чужим в среде офицеров и в конце концов погибает на дуэли.. Ромашов не нашел выхода из противоречий, в которые попал. А любимая женщина его предала.

Цитата из книги, которую я особенно отметила.

"Нельзя бить человека, которые не может тебе ответить, не имеет права поднять руку к лицу, чтобы защититься от удара. Не смеет даже отклонить голову."  *читайте с расстановкой, по слогам, тогда фраза уже даже звучать будет ужасно..* говорил ее Ромашов, когда на его глазах избивали жестоко солдата..

Вывод, который я сделала по данному произведению - Армия без войны - абсурд, а для того чтобы не было такого чудовищного явления "армия" (которое описал нам Куприн, испытав на себе многое из этого явления"), нужно, чтобы люди хоть когда-нибудь поняли ненужность войны.

Отредактировано Аэлита (2008-09-16 16:25:35)

+1

56

а я наконец то прочитала "РОМЕО И ДЖУЛЬЕТА"и честно я ожидала больше любви и страсти...не оч понравилось

0

57

Я начала читать книгу Р.Бредбери "Тени грядущего зла" пока не впечатляет, посмотрим что будет дальше.

0

58

Гришковец .... мне понравились его книги! ^^

0

59

Читать я начала где-то лет в 12,ну мне не нравилось.так что переступала через себя и читала.читала......
Нормаьно к литературе я стала относиться,когда стала постарше,ну лет в 14!
Первую серьёзную книгу прочитала в 14 лет-Унесённые ветром!
я была в восторге!))))))
Потом была Анжелика,Поющие в терновнике!!!!!!
Потом я решила прочитать Гарри Поттера!Тоже интересно,даже фильм ссотреть не надо.своя картинка представляется!
Затем Брем Стокер "Дракула"Вот от этого произведения я была где-то 1 месяц в восторге!
Потрясающая книга,советую прочитать!
После этого Майн Рид"Всадник без головы"
и вот совсем недавно прочитала Евгения Гришковца "Рубашка"тоже советую прочитать!)
а так всё!впереди у меня ещё много разных книг!

0

60

Lipka_a92 написал(а):

Потом я решила прочитать Гарри Поттера!Тоже интересно,даже фильм ссотреть не надо.своя картинка представляется!

Я все семь частей прочитала :tomato:

0