Дмитрий Бикбаев - архив форума

Объявление

Официальный форум проекта "Дима Бикбаев" находится на
www.BikbaevDima.com/forum


Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Дмитрий Бикбаев - архив форума » Интерактив на сайте Димы » Дима рекомендует... книги, музыку, фильмы


Дима рекомендует... книги, музыку, фильмы

Сообщений 1 страница 30 из 36

1

На новом официальном сайте Димы Бикбаева появился эксклюзивный раздел,в котором Дима рекомендует нам свои любимые  книги, музыку, фильмы. Регулярно эти списки будут пополняться благодаря новым работам, которые привлекут внимание Димы.

Уверена, Вам тоже есть,что сказать о выбранных Димой шедеврах. В этой теме Вы можете обсудить рекомендуемые работы, дать им свои оценки, согласиться или поспорить об их роли в искусстве.
Также будет интересно прочитать об определенной книге/песне/фильме, которые бы Вы,опираясь на свой вкус, включили  в список,рекомендуемый Вами.

Начинаем? 

Все фильмы, книги и музыка о любви... и жизнь соответственно тоже... (с) Дима Бикбаев

+13

2

Книги:
1. Достоевский Ф.М. "Преступление и наказание"
"Бывают книги которые не нуждаются ни в каких комментариях, которые просто нужно прочитать для того чтобы можно было ответить на вопрос из какой вы страны и какого вы вероисповедания"
2. Уальд О. "Портрет Дориана Грея"
"В моем представлении о читающем человеке существует понятие автора-друга, способного разговаривать со своим читателем как будто бы с близким, способным менять его мышление и мировоззрение. Моим другом стал Оскар Уальд. Любое его произведение как прочитанное, так и не прочитанное является для меня поворотным и судьбоносным в жизни"
3. Пушкин А.С. "Маленькие Трагедии"
"Пушкин - это наше все. Как человек театральный, открыв для себя эти бессмертные произведения, по иному воспринял драматургию театра, считая ее бесконечным источником вдохновения для любого режиссера и актера"
4. Данте "Божественная комедия"
"Когда-нибудь каждый вырастает, но по-настоящему каждый вырастает когда осознает это. Мое осознание пришло с прочтением этой книги, также я впервые открыл в ней для себя философию".
5. Курпатов А. В. Любые
"Андрей Владимирович Курпатов мой самый близкий друг, человек которого мне подарила "Фабрика звезд 7" и который как никто другой помогает мне в реальной жизни и любая его книга является для меня элементом личностного общения"
6. Цветаева М.И. Поэзия и драматургия
"Открыл ее для себя, учась на 2 курсе Гиттиса. Открыл как личность яркую, неординарную. Именно после знакомства с историей ее жизни, сформировал свою теорию о больной душе поэта, которая раскрылась в моей одноактовой пьесе для двух актеров - "Марина"
7. Чехов А.П. "Чайка"
"Цитаты из этой пьесы стали крылатыми, а для меня крылатыми стали те образы, которые А.П. Чехов отобразил в своем произведении"
8. Бикбаев Д.А. "Мои 115 страниц" 2009 г
"Я жду их также как и вы"

Музыка:

1) Эндрю Ллойд Вебер. "Лучшее"
"Уникальный композитор, сумевший создать мелодии узнаваемые во всем мире. На его музыке я развивался как вокалист и как драматический актер, выражающий посредством вокала свои эмоции"
2) Чайковский П. И. "Времена года"
"У каждого человека есть струны души, так вот мои струны оживают именно под классическую музыку Чайковского"
3) Нино Рота. "Лучшее"
"Один из выдающихся композиторов 20 века, под музыку которого я живу на сцене и в жизни"
4) Микаэл Таривердиев. Музыка из к/ф "Ирония судьбы, или с легким паром!"
"Тяжело описать музыку. Кто-то чувствует мелодию, а кто-то нет. У кого-то она вызывает одни эмоции, а у кого-то совершенно противоположные. Под эту мелодию…я счастлив!"
5) Константин Меладзе
"Человек, проводником чьей музыки я являюсь, я не могу ее не любить"
6) Антонио Вивальди "Времена года"
"Музыка подлинных театралов. Ну вы же знаете кто я".
7) Йанн Тирсен. Музыка из к/ф "Амели"
"Это мелодия из одной моей любви".
8) Beathles
"Когда мы говорим "Битлз", мы подразумеваем подлинные шлягеры, песни которые знают все".
9) Эдит Пиаф
"Уникальная личность, которая воистину пела не голосом, а душой. Именно благодаря этой исполнительнице я обрел смысл жизни и понял, что жить стоит только ради любви."

Фильмы:

1) "Унесенные ветром"
"Подлинная классика мирового кинематографа. Фильм, который я могу смотреть днями на пролет"
2) "Догвиль"
"Посмотрев этот фильм, осознав глубину и талант его режиссера, я окончательно поменял свое мнение о кинопроизводстве и восприятии кинематографа в целом".
3) "8 женщин"
"Я просто люблю этот фильм".
4) "Полное затмение"
"Как мне кажется - лучшая актерская работа Леонардо ди Каприо. Фильм похожий на то, что я хотел бы снимать и где хотел бы играть".
5) "Я люблю тебя Париж!"
"Что может быть интереснее красиво снятой любви, пожалуй ничего…"
6) "Амели"
"Необъяснимое вдохновение, уникальный романтизм, выдающаяся игра актеров, потрясающая задумка автора и все это только ради того, чтобы зритель выйдя из кинотеатра, хотя бы на мгновение, был счастлив."
7) "Ночь Кабирии"
"Если вы ни разу не любили или, как вам кажется, любили последний раз - посмотрите этот фильм. Воистину жить, дышать и творить можно только ради одного"
8) "В джазе только девушки"
"Иногда неплохо и посмеяться, но не забывать при этом, что ничто на свете не властно над любовью".

+3

3

#Юлечка# написал(а):

Книги:
1. Достоевский Ф.М. "Преступление и наказание"
"Бывают книги которые не нуждаются ни в каких комментариях, которые просто нужно прочитать для того чтобы можно было ответить на вопрос из какой вы страны и какого вы вероисповедания"

да, это произведение действительно стоит прочесть. после него как-то осмысляешь жизнь по-новому...

0

4

Юля, спасибо огромное за эту тему на форуме. Одно удовольствия её обсуждать.)) Она одна из моих любимых в интерактиве.))
Из рекоминдаций скланяюсь больше к кигам и музыке. Т.к. фильмы последнее время смотреь вобще не выходит.
Что могу сказать о книгах:
Не одно из этих произведений не читала, что очень хочится сделать, но зато хорошо знакома с некоторыми авторами и их другими произведениями. И хочу выделить несколько из них.

#Юлечка# написал(а):

3. Пушкин А.С.

Гениальный поэт. Тут ничего не могу сказать. Я буквально выросла на его сказках. Читая его сказки, утопаешь в их мире, без чего нельзя представить детство. И конечноже не без стихов. Каждый год на начиная урок литературы, первый автор в учебнике - это Пушкин, что в очередной раз доказывает, что на без его стихов и произведений - никак.)

#Юлечка# написал(а):

Чехов А.П. "Чайка"

Мой любимый писатель. Могу говорить о нём БиСкончно. Прочитала много его произведений, но к сожалению до "Чайки" не дошла. Хочу перечетать все его произведения. Что мне нравится в этом писатели, что он простые бытовые истории превращает во что-то необычное. Размышляя логически, его рассказ - обычня жизненная ситуация, которая могла случится в жизни у каждого, к чему мы привыкли, но А.П. чехов преподносит эту ситуацию, так, как будто читаешь что-то совершенно другое, что-то необычно душевное, поражающее внутренний мир В хорошем смысле этоо слова*. Буквально три месяца назад нее думала, что так увлекусь каким-либо писаьелем, особенно в свои 14 лет. Но этот автор произвёл на меня что-то необычное. И один из таких его рассказов - это "Кошмар". Не буду описывать в кратце, но советую прочитать.  Темболее в кратце описать такое не возможно. Также в репертуаре есть очень много бытовых-иронических рассказов которые очень увлекательны.)

#Юлечка# написал(а):

Уальд О. "Портрет Дориана Грея"

Уже многие из Бикбайкеров советовали мне прочитать эту книгу, но никак не могу дойти до библиотеки. Нисколько не сомневаюсь, что она интересна. И чисто для себя хотела бы прочитать. В каждой книги нахожу что-то новое.))

#Юлечка# написал(а):

Бикбаев Д.А. "Мои 115 страниц"

Ну, что тут можно сказать. Ждём.)) Нисколько не сомневаюсь, что в этой книге найду что-то для себя, для своего возраста.))

#Юлечка# написал(а):

Эндрю Ллойд Вебер. "Лучшее"

#Юлечка# написал(а):

Чайковский П. И. "Времена года"

Также нельзя перенести в словах этот генеализм.)) оскольку сама хожу в музыкальную школу, знаю немало о этих композиторах и произведениях, некоторые отрывка исполняла.)) Такое не умрёт. Это классика.))

#Юлечка# написал(а):

5) Константин Меладзе

#Юлечка# написал(а):

Beathles

Поскольку я очень многогранный человек, люблю разную музыку.
Братья Меладзе - музыка души. О ней можно говорить очень много. Это песни, под которые можно и расслабиться и повеселиться. Эту музыку я слушаю очень часто.
Битлз - легенда. Эти песни мы слушаем и поём в школе. Я рада, что мы их не забываем.))

Ну вот вроде и всё. Ещё раз спасибо зща тему и возможность высказаться.))

0

5

#Юлечка# написал(а):

Достоевский Ф.М. "Преступление и наказание"

Действительно хочется выделить роман Федора Михайловича Достоевского «Преступление и наказание», который каждый прочитал еще в школе и безусловно в завершении написал сочинение по этому произведению. В этом романе – тема добра и зла, нравственности, ценностей, смятение и поиск человеческой души. Достоевский описывает во всех красках рассуждения Раскольникова, опустошение его  души, муки совести, противоречия и  я считаю, что именно этим автор хотел привести к осознанности, выразить то, что каждый должен для себя понять. Безусловно - это психологический и философский роман, который можно прочитать не раз, для уяснения всего того, что хотел передать автор, но это дело каждого и зависит от предпочтений.Еще я с удовольствием посмотрела экранизацию романа, тоже открывается с новой стороны, появляются новые впечатления.

#Юлечка# написал(а):

Уальд О. "Портрет Дориана Грея"

конечно я прочитала "Портрет Дориана Грея" и не пожалела. Это произведение тоже показывает душу, говорит о стремлении к красоте, которая оказывается губительной для Дориана. За свою красоту он был готов отдать все и он это сделал- отдал свою душу, оставив лишь красивый внешний образ, а внутри царила полная противоположность... Особенно впечатляет конец- на стене великолепный портрет Дориана, а на полу лежит с ножом мертвый, безобразный человек. Вот все и встало на свои места. Эту книгу стоит прочитать всем, она показывает, что не все достается просто так, все имеет свою цену, поэтому прежде нужно подумать, стоит ли?...
Еще нравятся афоризмы Оскара Уайльда.

#Юлечка# написал(а):

Все фильмы, книги и музыка о любви...

хочется выделить - У.Шекспир "Ромео и Джульетта"-это конечно самая пронзительная история любви. "Нет повести печальнее на свете, чем повесть о Ромео и Джульетте". ..
еще мне нравится- Шарлотта Бронте "Джен Эйр" и Джейн Остен "Гордость и предубеждение" (гордость и гордыня), люблю такие романы, ведь основа всего любовь. Очень понравилась экранизация "Гордость и Предубеждение" в главной роли с Кирой Найтли, сыгравшую Элизабет Беннетт.

#Юлечка# написал(а):

Данте "Божественная комедия"

очень хочется прочитать, надеюсь, что скоро мне это удастся, куплю или возьму в библиотеке, конечно можно найти и в интернете, но я не очень люблю читать сидя у экрана, когда перед тобой книга-это совершенно другое.
А еще хочется прочитать О. Бальзак "Шагреневая кожа", читала вкратце об этой книге и очень заинтересовалась, вот о чем:
В этом произведении действует волшебный символ - кожа, которая исполняет все желания своего владельца - Рафаэля, но при этом сокращает его жизнь соответственно силе желания. На клеточной ткани этой чудесной кожи были выведены  знаки по-санскритски. Там было написано: "Обладая мною, ты будешь обладать всем, но жизнь твоя будет принадлежать мне, так угодно богу. Желай и желания твои будут исполняться, но соразмеряй свои желания со своей жизнью. Она - здесь. При каждом желании я буду убывать. Хочешь владеть мною? Бери. Бог тебя услышит. Да будет так."  Стоит выбор: жить в свое удовольствие и скоро умереть или отказаться от всего во имя жизни...Можно ли выиграть, если заключаешь сделку с дьяволом?

Отредактировано лена 014 (2008-09-27 13:40:47)

0

6

это вообще вне времени и пространства.
такой эпиграф можно дать практически каждому произведению, перечисленному в этом списке.

#Юлечка# написал(а):

Уальд О. "Портрет Дориана Грея"

книга которую почти все бикбайкеры кто не сделал этого раньше прочли еще в прошлом году)

#Юлечка# написал(а):

Цветаева М.И. Поэзия и драматургия

Многие из тех кто читал поэтесс Серебряного века разделяются практически пополам.
либо Ахматова, либо Цветаева.
мне ближе Цветаева, и ее лирика. это то что не поддается объяснению, почему) просто нравится и все)

#Юлечка# написал(а):

Бикбаев Д.А. "Мои 115 страниц" 2009 г

БиСкоментариев) ждем-с)

#Юлечка# написал(а):

Эндрю Ллойд Вебер. "Лучшее"

Гений мюзиклов, иначе и не скажешь. из под его пера выходят такие вещи что фраз что бы их охарактеризовать просто не хватает)

#Юлечка# написал(а):

Нино Рота. "Лучшее"

Впервые услышала когда увидела Ромео и Джульетту 60-х годов. цепляет сразу и навсегда.

#Юлечка# написал(а):

Антонио Вивальди "Времена года"

было несказанно приятно что Диме нравится тоже что и мне)

#Юлечка# написал(а):

"Унесенные ветром"

Классика) что тут скажешь?
Вивьен Ли и Кларк Гэйбл замечательная актриса, прекрасный актер.
костюмированная история о любви. что еще надо для получения удовольствия?)

+2

7

Да...Дима любит классику,это приятно!!!!!!
я тоже очень её люблю!)
С подругой вместе перекидываемся бывает книгами,так что обязательно прочитаю что-нибудь из того,что порекомендовал Дима!)

0

8

"Унесенные ветром"-легенда мирового кино.Фильм, который могу смотреть бесконечно.Очень нравится.Один из немногих  фильмов,который живет в гармонии с книгой, интересно и читать и смотреть.
А по поводу рекомендаций:пожалуй предложу послушать Рихарда Вагнера.Из музыки нашего времени попробую предложить ДиДюЛя "Сатиновые берега", "Дорога в Багдад"-это инструментальная музыка.Слушая её отключаешься от всех негативных эмоции.Но думаю, что она на любителя.
Из фильмов порекомендую посмотреть "Остров"П.Лунгина.

Отредактировано STRANGER (2008-09-27 23:12:26)

+1

9

Многое открыла для себя,спасибо Диме и всем кто уважает и читает книги...

0

10

А я советую всем и Диме тоже.если он конечно не читал,Евгений Гришковец-Рубашка!
Мне понравилось,совреенная проза)

0

11

Книги – моя слабость…

Фёдор Михайлович Достоевский… замечательный писатель… первый раз его произведения прочла в рамках школьной программы…
«Преступление и наказание» – это психологический роман, который нужно прочитать несколько раз, тогда только начинаешь осознавать всю глубину этого произведения…
Вообще, Раскольников – безусловно, талантливый, но, к сожалению, без средств на существование, студент, который как будто стоит на обрыве и одна нога уже над пропастью… он напряжённо рассуждает над вопросами социальной жизни тогдашнего общества… Горячая отзывчивость и сострадание к беднякам, чувство совести как-то по- особому сочетаются с презрением к ним и стремлением стать выше других людей… он мечтает об избавлении мира от зла, но в то же время сам предстаёт в образе убийцы и мстителя…
Внутри Раскольникова борются Добро и Зло… Человек испытывает угрызения совести, муки после совершённого им преступления… И лишь Соня призывает его стойкостью и страданием искупить свою вину…
Также читала «Белые ночи» и «Бедные люди».

Оскар Уайльд… «Портрет Дориана Грея»… Недавнее открытие, безусловно, было интересно прочитать то, чем восхищается Дима…Затронуты многие проблемы, но главное, что всё-таки внутренняя красота намного важнее, чем внешний облик… главное, что у тебя в сердце, что у тебя в душе…

А.С Пушкин – наше достояние… Гордость Российского Народа… Но мне всё-таки ближе его поэзия… В детстве, естественно, сказки…

«У Лукоморья дуб зелёный,
Златая цепь на дубе том,
И днём, и ночью кот учёный
Всё ходит по цепи кругом…»

А.С., как никто другой, описывает великолепные пейзажи, как будто рисуя картины выдающихся художников.

«Мороз и солнце, день чудесный!
Ещё ты дремлешь друг прелестный,
Пора, красавица, проснись:
Открой сомкнуты негой взоры
Навстречу северной Авроры,
Звездою севера явись!.....»

Также нельзя не отметить любовную лирику Пушкина… Это стихотворения и о неразделённой любви и о любви, которая околдовывает, о любви «болезненной»:
«……
Без Вас мне скучно – я зеваю,
Без вас мне грустно – я терплю,
И, мочи нет, сказать желаю,
Мой ангел, как я вас люблю!....»

Ещё одним святым чувством для поэта является дружба, без которой никуда...
(к сожалению, мало что помню….)
Не помню, как называется, но запомнились вот эти строки:

«…Друзья мои, прекрасен наш союз,
Он, как душа, неразделим и вечен….»

Вообще, о Пушкине можно говорить бесконечно… Кто-то когда-то про Пушкина сказал, что он – «солнце нашей литературы».

Данте «Божественная комедия»
Великое произведение, советую почитать всем… Впервые, как сейчас помню, это название привлекло мой внимание классе, наверное, в 6, когда мы проходили что-то по истории, и как раз в параграфе было написано про Данте, про «Божественную комедию», про круги ада… Меня это очень заинтересовало, но прочла я намного позже…

М. И. Цветаева… Серебряный век нашей великой поэзии… У неё была тяжёлая жизнь, в которой присутствовала потеря близкого человека – дочери, материальные трудности, отсутствие читателей, отъезд из России она восприняла очень болезненно…

Внешние какие-то события: война, революция не находят отражения в стихах Цветаевой… Чаще затрагиваются темы любви и дружбы…

«…Я женщин люблю, что в бою не робеют,
Умевших и шпагу держать, и копьё,
Но знаю, что только в плену колыбели
Обычное женское счастье моё….!

Одним из символов вдохновения для Марины Цветаевой была Москва, поэтому ей (Москве) было столько посвящено стихотворений…

«…Семь холмов – как семь колоколов,
На семи холмах – колокольни,
Всех счётом: сорок сороков,-
Колокольное семихолмие!...»

А.П. Чехов.
Пьеса «Чайка» - несомненно, замечательная пьеса, но мне в душу больше запала другая пьеса: «Вишнёвый сад». Это что-то своеобразное о прошлом, о настоящем и о будущем России. В этой пьесе переплетены элементы пародии, драмы, трагедии… Герои «Вишнёвого сада» воплощают определённую ипостась образа России… Раневская, Гаев – это прошлое, пассивные люди, которые не делают ничего, чтобы спасти сад, они далеки от красоты…
Лопахин – это настоящие, он слишком тесно связан с прошлым – это очень сложный и противоречивый герой, но он всё-таки не лишён понятия о прекрасном… он двойственный…
А вот Аня Раневская – олицетворение весны, будущего… Она идёт вперед, чтобы изменить Россию, превратить её в цветущий сад.
«Вишнёвый сад» - вечная пьеса о России…

Д.А. Бикбаев «Мои 115 страниц».
Если человек талантлив, то он талантлив во всём… И вот Дима приоткрыл нам ещё одну грань своего таланта… Поэзия… На меня неизгладимое впечатление произвело стихотворение «На краю»… энергетически мощное… каждая строчка «не по шёлку, а по сердцу»… Что же будет дальше? Остаётся только ждать…

______________

А.И. Куприн, особенно рассказ «Гранатовый браслет» у меня вызывает восхищение.
В своём произведении Куприн поэтизирует возвышенное. Жертвенное, бескорыстное, жертвенное чувство неземной любви. «Любовь должна быть трагедией. Величайшей трагедией в мире!». Любовь, которая поразила незначительного чиновника Желткова, сильна и величава, он готов отдать всё, ничего не требуя взамен. Сталкиваясь с этим чувством, другие герои произведения проявляют ограниченность, чёрствость, неспособность оценить и понять высоту и чистоту человеческой любви, хотя и считают, что стоят намного выше Желткова в культурном отношении. Вера Шеина – героиня, к которой и испытывал Желтков великое чувство, которое полностью его поглощало… Но Вера была натурой сдержанной, живущая размеренными чувствами.
И лишь смерть чиновника духовно воскрешает Шеину, открывая ей мир новых чувств…

И.С. Тургенев «Отцы и дети» - потрясающее произведение, читается на одном дыхании…
Базаров – наиболее сложный и противоречивый герой… Он одинок, его попытки обрести любовь, дружбу, практически сведены на нет. Базаров – лицо трагическое. Его трагизм не только в том, что его время ещё не пришло, не только в том, что он не может найти счастье, но и в том, что он сознательно отказывается от этого же счастья. Как будто Евгений боится свободно проявлять свои чувства, старается показаться более резким, грубым, более рациональным, чем он есть в действительности. И лишь только перед смертью в нём раскрываются качества, о которых ранее могли только догадываться: скрытая под внешней суровостью, равнодушием, нежность к родителям и поэтичность любви к Одинцовой. Героя переполняет жажда жизни и труда на благо страны, но он понимает, что уже ничего не успеть, уже всё потеряно… остаётся только мужественно и достойно встретить смерть… Евгений позволяет перед смертью прорваться наружу истинным чувствам…
Тургеневу в своём произведении удалось показать не только вечный социальный конфликт между старшим и младшим поколениями, но и создать яркие образы героев…

Л.Н. Толстой «Война и мир» - величайшее (не побоюсь этого слова), бессмертное произведение мировой литературы…
Абсолютно не понимаю тех людей, которые не хотят читать только из-за большого объема этого романа…или тех, кто читает только мир, а войну пролистывает…
Не многим писателям удавалось соединить описание крупнейших событий истории со сценами повседневной жизни, чтобы они не затмевали друг друга. А гармонично сливались в единое целое.
В огромном море лиц произведения толстого выделяется одна из центральных личностей, Андрей Болконский, который чем-то отличается, он пытается найти ответы на вопросы: кто я? Зачем живу? Ради чего живу?
Болконский – неординарная личность (именно поэтому бы очень хотелось увидеть именно Диму в этой роли…), он воспитан в лучших традициях, но его не удовлетворяет эта жизнь света, Андрей видит в окружающих пустоту, фальшь…Именно поэтому он и отправляется на войну…
Он хотел славы, его кумиром был Наполеон…И, только лишь, когда его ранили, он лежал и смотрел на небо, то в его жизни произошёл переломный момент, он переосмыслил ценности… А Наполеон показался ему лишь маленьким ничтожным человеком…
Старый Дуб у дороги помогает Андрею осмыслить его душевное состояние на тот момент… Глядя на дуб, он видит не кору, не ветви, не наросты на коре, а «руки», «пальцы», «старые болячки»… При первой встрече он (дуб) представляется ему старым уродом, наделён способностью думать.
И только лишь встреча с Наташей вернула его к жизни… Андрей воскреснет душой, и дуб, теперь покрытый молодой зеленью, расскажет ему о другом…
Болконскому кажется, что в любви он нашёл истинный смысл бытия, счастье для него – семейная жизнь с Наташей.  Но счастье было не таким долгим, Андрей ожесточился и закрылся в себе после «измены» Наташи.
И лишь только смертельное ранение в Бородинском сражении открывает Болконскому вечную истину – любовь к людям.
И уже в муках, перед смертью он скажет Наташе: «Я люблю тебя больше, лучше, чем прежде…»
Вообще, герой Андрея Болконского наделён многим: он теряет и находит, любит и ненавидит, что-то новое для себя открывает… Но главное, что он сохранил ЧЕЛОВЕЧЕСКОЕ ДОСТОИНСТВО…
Не зря Кутузов сказал Болконскому: «Ваша дорога – дорога чести…»

Вообще, ещё очень много книг, об их авторах, о которых хочется рассказать…
М. Булгаков «Мастер и Маргарита», «Собачье сердце», У.Шекспир «Ромео и Джульетта»,
Лирика С.Есенина, И.Бродского, книги Марка Леви, А.С. Грибоедов «Горе от ума»…. И многое другое…

Что касается музыки, то здесь мои вкусы совпадают со вкусами Димы …многое полюбила, учась в музыкальной школе… люблю классику… всё зависит от настроения…  не буду много писать, лишь добавлю, что ещё очень люблю Бетховена, Моцарта и Баха.

Фильмы все смотрела… «Унесённые ветром» читала несколько раз и, скорее всего, ещё не раз вернусь к книге…
Так как свободного времени у меня практически нет, то фильмы смотрю крайне редко…Когда плохое настроение, включаю «В джазе только девушки», мне кажется – это фильм ещё не одного поколения…
А также очень люблю мультфильмы, я на выросла на Диснеевских: «Русалочка», «Красавица и Чудовище», «Король Лев», «Том и Джерри»… из наших – «Анастасия»…
(Дело в том, что когда мне было 3-4 года, мы жили в Германии, родители работали, а меня приходилось оставлять одну дома, так вот, мама спасалась мультфильмами… когда уходила – включала, до обеда я всё время не отходила от телевизора…)
А вот к фильмам бы я ещё добавила «Реквием по мечте» - потрясающее, не передаваемое словами…

Хотелось бы у Димы узнать, какие картины на него произвели неизгладимое впечатление, если такие имеются?

Отредактировано VREDINA_GIRL (2008-09-28 02:04:43)

+4

12

#Юлечка# написал(а):

Музыка:

Как бы я не уважала мнения Димы и его вкусы, но таким не интересуюсь. Слышала только Чайковского, понравилось)

#Юлечка# написал(а):

Книги:
1. Достоевский Ф.М. "Преступление и наказание"

Читаю уже вторую неделю и никак не могу дочитать. Вся эта нищета, которая описывается в книге меня пугает....

#Юлечка# написал(а):

2. Уальд О. "Портрет Дориана Грея"

Прочитала, грех не прочитать)

#Юлечка# написал(а):

7. Бикбаев Д.А. "Мои 115 страниц" 2009 г

Жду!!!! Когда же, когда?

#Юлечка# написал(а):

Фильмы:
1) "Унесенные ветром"

Очень хочется посмотреть)

#Юлечка# написал(а):

6) "Амели"

А это случайно не про больную девушку, которая влюбилаксь в доктора, а потом ее посадили в псих-больницу, где она выложила его портрет из таблеток?

#Юлечка# написал(а):

8) "В джазе только девушки"

))))

0

13

Книги: .

Достоевский Ф.М. "Преступление и наказание"

Довольно сложная книга.Сложна в её языке,в смысле. А как мы все знаем что читаем мы,чтобы что то из этого извлечь и понять. Просто так читать книгу для "да,я её читал" совершенно пустая трата времени. Так что эту книгу я отложила. Недалеко. Как буду готова,прочитаю.

Уальд О. "Портрет Дориана Грея"

Я обожаю эту книгу. Она служит не просто для прочтения,для удовольствия,которое получаешь когда её читаешь. В ней огромное колличество тех вещей рассказывающих о нашей жизни,о тех высоких вещах,о которых нам рассказывает автор через персонажей.
То описание природы, пейзажей,интерьеров и самих героев просто гениально. Думаю каждый уважающий себя человек, а тем более творческие люди обязательно должны прочитать этот рассказ!

Так же мне очень нравится проза Уальда. В его стихах есть нечто своеобразное. А вот рассказ Соловей и роза несмотря на то что это рассказ не большой содержит довольно большой смысл и это довольно тяжёлое произведение,которое вначале может не понравится,его можно счесть за сумасшедшее,но в нём есть что то неповторимое.

Бикбаев Д.А. "Мои 115 страниц" 2009 г

"
Я,думаю как и все,жду эту книгу, всегда было и будет интересным услышать мнение и слова человека,которого мы считали творческого со стороны музыки, но помимо этого он талантлив в театре, во многих других вещах,теперь посмотрим насколько он талантив в литературном направлении)

Музыка:

Хочу сказать что классическую музыку, меня в каком то роде заставила слушать музыкальная школа, у нас были уроки музыкальной литературы. В начале казалось что эта музыка неинтересна, простые мелодии. Но нас научили в них вслушиваться, представлять картины, и я этому очень благодарна музыкальному образованию.
Так что

Чайковский П. И. "Времена года"
Антонио Вивальди "Времена года"

остаются без коментариев. Довольно известные произведения которые я слушала и не один раз.

Йанн Тирсен. Музыка из к/ф "Амели"

Любимая мелодия. Эта непренуждённая,лёгкая мелодия...

Добавить в этот подраздел от себя хочу музыку Лары Фабиан. Я,честно говоря, не любила французскую музыку и французских исполнителей. Но эта певица,этот голос... Две замечательные,мои любимые песни - Je t'aime и Adagio.

Говоря о фильмах я хочу заметить такие фильмы, как Унесённые ветром и Амели. Я не хочу коментировать их,эти фильмы великолепны и каждый понимает их по своему.
Из своих любимых фильмов я хотела бы добавить фильм "Вкус жизни". Фильм не совсем старый,мне очень понравился. Есть моменты над которыми нужно задуматься, он не весь про любовь,точнее не про любовь между мужчиной и женщиной а любовь к жизни,к людям,близким людям.

0

14

А кто-нибудь из вас читал "Дракулу"Брэма Стокера???
Советую)
Это самая настоящая классика!!!!!!!!
Написано это произведение в форме дневника.по-началу читать трудно.но со временем вникаешь и понимаешь суть того.что хочет до тебя донести автор!())))))))))
Захватывающе и очень интересное произведение))
Я очень рада.что его прочитала,нисколько об этом не жалею!
Ты втягиваешься и не хочешь выходить из этого состояния.в котором ты будешь!Книга на самом деле затягивает)))))))
Вот поэтому и советую)

Отредактировано Lipka_a92 (2008-10-01 15:57:10)

0

15

ValentinI написал(а):

"Амели"
А это случайно не про

Нет. Этот фильм из тех, которые ну очень хорошо запоминаются и если ты его однажды посмотришь, сомнений у тебя не будет.
Фильм начинается эпиграфом:

"Знаете ли вы, что все события, происходящие в нашем мире, даже самые незначительные, взаимосвязаны самым удивительным и чудесным образом?

Как полет крошечной мухи может вызвать где-то далеко мощный ураган, так и странные и, на первый взгляд, непонятные поступки тихой и одинокой девушки, живущей в мире своих фантазий, могут навсегда изменить жизнь совершенно разных людей, подарив им счастье и раскрасив окружающий мир яркими, головокружительными красками. Эту девушку зовут Амели Пулен".

0

16

#Юлечка# написал(а):

1. Достоевский Ф.М. "Преступление и наказание"

Наверно, единственное произведение из школьной программы, которое я дочитала до конца))

#Юлечка# написал(а):

2. Уальд О. "Портрет Дориана Грея"

Прочитала недавно. Безумно понравилась эта книга: интересно и со смыслом. Читала взахлёб!

#Юлечка# написал(а):

4) "Полное затмение"

Этот фильм смотрела давно, но он мне запомнился тем, что ДиКаприо выступил в несвойственной для себя роли. В фильме он играет гомосексуалиста. Необычный фильм, стоит посмотреть.

0

17

Как приятно осознавать, что предпочтения Димы настолько схожи с моими собственными. Без всяких ложных слов скажу, что практически 80% из списка мои самые любимые зачитанные, засмотренные до дыр произведения.
1. Портрет Дориана Грея. Практически выстраданное произведение. Сдавала по нему экзамен на первом курсе театрального. Выбрала данное произведение в качестве самостоятельной работы. Был взят тот кусок, где Дориан узнает, что Сибилла умерла и впервые видит в своем портрете изменения. Данный кусок обрабатывался как инсценировка. В итоге из довольно изрядного куска текста превратился в полностью "немой" этюд с пластикой, музыкой, светом и превращениями. Вспоминаю о нем всегда с ностальгией.
2. Маленькие трагедии Пушкина: обожаю все и "Каменнный гость" и "Пир во время чумы" и "Моцарт и Сольери". Когда читала их в школе, они не вызвали у меня какого-то отклика в душе. А потом был первый спектакль, читка, разведка телом и так далее. Тогда все слова трагедий возымели уже другой смысл. Каждые раз, когда читаю первые строчки .....Есть упоение в бою, и бездны мрачной на краю..." прям мурашки по телу бегут (мы переложили этот текст на музыку и пели).
3. Чехов "Чайка".  Обожаю эту пьесу. И конечно же монолог Нины в начале "Люди, львы, орлы и куропатки...". Спектакль смотрела в Ленкоме с Захаровой в главной роли, кто не был в этом театре, советую сходить на Чайку.
4.Эндрю Ллойд Вебер: сколько фильмов, сколько театральных постановок уже просмотрено. Больше всего люблю Иисус Христос - суперзвезда, Призрак оперы, Кошки и Эвиту. Под эти произведения и плакать можно и смеятся. Вся оперетта на нем держится!  И кстати в этих произведениях столько души, фантазии и идей, что я всегда, когда надо что-то придумать, а мысль не идет, включаю Вебера.
5. Битлз. Моя самая любимая группа, так уж повелось. Мы не изучали ее в школе, не привили мне любовь к этой музыке и родители, но вдруг эта музыка сама нашла меня и закружила в ритме. Удивительная гармония и резкость, нежность и грубость, боль и радость, любовь и разочарование в любви.....в этой музыке есть все. Все стили, все направления,все можно найти.
6. Унесенные ветром. После просмотра фильма стала поклонницей Вивьен Ли. Вообще этот фильм уже столько обсуждался, столько про него написано: и как его много лет снимали, и как годами не могли найти актрису на главную женскую роль. Вообщем наверно так и должен быть снят гениальный фильм (вкупе с гениальной книгой) про любовь. Фильм, как и любовь, наверно, надо выстрадать.  Эффектное завершение фильма, где Ретт Батлер говорит: "Честно говоря, дорогая, мне на это абсолютно наплевать".....занавес...
7. В Джазе только девушки. Наилюбимейший мой фильм с детства. Какая там шикарная Мерилин. Совсем недавно узнала. что на самом деле фильм называется "Some like it hot" ("Некоторые любят погорячее")
8. Догвиль. Фильм, который, как фильмы Феллини, нужно смотреть. Но смотреть внимательно. По этому фильму я писала подробный разбор, по этому расслабиться и просто насладится им не получилось (и думаю вряд ли получиться). Глубоко психологическое кино. Минимум декораций, эффектов. Взаимоотношения человека и общества.

Отредактировано Море слов (2008-09-29 23:44:36)

+3

18

#Юлечка# написал(а):

5. Цветаева М.И. Поэзия и драматургия"Открыл ее для себя, учась на 2 курсе Гиттиса. Открыл как личность яркую, неординарную. Именно после знакомства с историей ее жизни, сформировал свою теорию о больной душе поэта, которая раскрылась в моей одноактовой пьесе для двух актеров - "Марина"

Сейчас буквально-таки застряла именно на этом пункте... На этой Диминой рецензии. Как человеку, которому отнюдь небезразлично творчество именно этой поэтессы, мне приятно было ознакомиться с мнением другого поэта (да, именно поэта, потому что и по одному стихотворению можно оценить вклад человека именно в поэзию) о Марине Цветаевой..
Я полюбила ее... Хотя...Я не знаю, какие здесь уместны слова.. Я прониклась ее стихами, они созвучны моей душе. Марина (которая к тому же моя тезка) - пожалуй, единственный поэт, все стихи которого (какие я нахожу), я принимаю, как родственные себе.
Я бы хотела увидеть постановку Диминой пьесы. Очень.
О себе Марина Цветаева однажды написала "Кто-то создан из пепла..." Открыто, ярко, противоречиво... "Мне дело - измена", - и действительно душа поэта полна диллем, амбивалентных красок... Поэт чувствует мир вкупе.

+1

19

Советую вам всем посмотреть и прочитать.если кто-то не видел и даже не слышал фильм или кигу "Призрак Оперы",написал её Гастон Леру!
Классика))))))))))))

0

20

Читать я люблю с детства. Моим самым любимым писателем на то время был А. С. Пушкин, я как сейчас помню как я надоедала маме рассказывая наизусть "Сказку о царе Салтане", а ведь мне тогда было 7,5 лет *вот это память была, эх...*, потом конечно же с удовольствием читала и другие его произведения.
  Когда училась в школе читала разные детективчики, фэнтэзи, но практически ничего полезного я в этих книгах для себя не нашла. Хотя кое-что "для души" я оставила это интереснейшая повесть Марии Семёновой "Валькирия" (события происходят во времена язычества, с неповторимым колоритом древних верований и традиций наших предков).
  Сейчас с удовольствием читаю русскую классику, то на что раньше не хватало времени.
  Но моей самой любимой книгой является "Собор Парижской Богоматери" В. Гюго. Эта книга помогает рассмотреть красоту человека во всех её аспектах. Прочитав её становится понятно, что далеко не каждый человек, красивый внешне, имеет красоту внутреннюю. И каждый делает свой выбор и идёт своей дорогой жизни... 

#Юлечка# написал(а):

1) "Унесенные ветром"

Смотрела фильм и читала книги, кстати судьба Маргарет Митчелл (автор произведения) очень похожа на судьбу Скарлетт О'Хара.

#Юлечка# написал(а):

7) "Ночь Кабирии"

Видела этот фильм лет 7 тому назад, запомнилась главная героиня идущая по ночной улице и глаза её подобно звёздам сияли любовью...

#Юлечка# написал(а):

8) "В джазе только девушки"

Об этой киноленте уже столько всего сказано, что я буду лаконична - бесподобно!

0

21

#Юлечка# написал(а):

3. Пушкин А.С. "Маленькие Трагедии""Пушкин - это наше все. Как человек театральный, открыв для себя эти бессмертные произведения, по иному воспринял драматургию театра, считая ее бесконечным источником вдохновения для любого режиссера и актера"

Пушкин-это наше все. Поистине гениальный человек, те темы,которые он поднимает в своих произведеняих для меня почему-то ближе,чем темы и проблемы других авторов...Я очень легко понимаю его мысли,все то что он хотел сказать...Когда я учился в школе,то всегда получал отличные отметки за сочинения по произведениям Пушкина,на меня находило тогда очень большое вдохновение и размер сочинений был всегда больше,чем надо..

Что касается фильмов,которые перечислил Дима,то это действительно шедевры...Правда я смотрел не все,но обязательно посмотрю,те которые я не видел..Благодаря таким шедеврам много людей задумывается о профессии актера, я не исключение))

+1

22

#Юлечка# написал(а):

3) "8 женщин"
"Я просто люблю этот фильм".

была на нем в театре,очень понравилось,так же несколько раз смотрела это кино)

0

23

С детства знала сюжет "Портрета Дориана Грея", т.к. был и есть такой телефильм. Те, кто смотрел, может быть, согласятся со мной, что фильм мрачноват и со зловещей музыкой. Может, это только мои детские впечатления, но с тех пор я всячески избегала возможности прочитать ДГ, находясь под этим впечатлением. Я вообще не люблю не хэппи-энды ни в литературе, ни в кино (в жизни и так достаточно грустного). Даже и теперь, уж сколько лет прошло, но, несмотря на все мое уважение к Диме и его любимому произведению, я упорно сопротивлялась более близкому "знакомству" с Дорианом. Судьба оказалась хитрее меня в лице моей дочери. Как-то летом по каналу "Культура" повторяли телефильм "Портрет ДГ", и я вкратце пересказала дочери сюжет. К моему удивлению, он ее нисколько не испугал, а, наоборот, заинтересовал. Более того, она не поленилась зайти в библиотеку и взять книгу. Что ж, от судьбы не убежишь. Оказалась с Дорианом лицом к лицу. Пересилила себя, прочитала. Впечатления следующие - страшная книга. Подробное и ужасное описание нравственного падения человека, убийственное спокойствие двойной жизни, губительные изменения человеческой души.
Интересны циничные, порою абсурдные, но меткие суждения лорда Генри.
Некоторые фразы зацепили своей неустаревшей жизненностью -

Быть  хорошим  -- значит, жить в согласии с самим собой, ... А кто принужден жить в согласии с другими, тот бывает в разладе с самим собой.

Надо продолжать  жизнь  с того,  на  чем  она  вчера  остановилась, и мы с болью сознаем, что обречены непрерывно тратить силы, вертясь все в том же утомительном  кругу  привычных стереотипных  занятий.  Иногда мы в эти минуты испытываем страстное желание, открыв глаза, увидеть новый мир, преобразившийся за ночь,  нам  на  радость, мир,  в котором все приняло новые формы и оделось живыми, светлыми красками,мир, полный перемен и новых тайн, мир, где прошлому нет места  или  отведено место весьма скромное, и если это прошлое еще живо, то, во всяком случае, не в  виде  обязательств  или сожалений, ибо даже в воспоминании о счастье есть своя горечь, а память о минувших наслаждениях причиняет боль.

"...память о старых грехах можно утопить в безумии новых"

Трагедия  старости  не  в  том,  что  человек стареет, а в том, что он душой
остается молодым...

И в заключении - с укрепившейся уверенностью делаю вывод - "Портрет Дориана Грея" - не станет моей любимой книгой. В качестве противоядия после прочтения "ДГ" переключилась на другое мое любимое, тоже с детства, произведение - пьесу Уайльда "Идеальный муж". Тем более, что оба кинофильма, советский и английский, на мой взгляд, очень хороши.

0

24

Сегодня произошло обновление раздела Дима рекомендует/ книги, музыка,фильмы.
Добро пожаловать на на САЙТ!


Комментарии оставляем здесь ;)

+4

25

Добавлены
Книги:
9. Боккаччо Джованни "Декамерон"
"Величайшее описание поведенческих структур людей, живших задолго до нашего с Вами рождения. Уникальная возможность взглянуть на окружающий мир и оценить его с точки зрения человека 14 века. Новеллы, как наиболее точный прием, выбранный автором, для того, чтобы продемонстрировать читателю все многообразие человека".
10. Антуан де Сент-Экзюпери "Маленький принц"
"Книга, с которой многие начинают, но лично я уверен, что читать ее нужно в более зрелом возрасте для того, чтобы пробуждать внутри себя чувства, схожие с детскими, добавлять в гамму окружающей действительности яркие краски детского, светлого, доброго мировоззрения".
11. Достоевский Ф.М. "Белые ночи"
"Если Вы никогда не были в Санкт - Петербурге или были там, но хотели бы вернуться - эта книга для Вас. В романе автор уникально описывает нам атмосферу Санкт - Петербурга, дыхание тумана, белых ночей, его предрешенность и поэтику. И помимо всего этого автор мастерски, по–достоевски психологически точно, рассказывает историю обыкновенного человека и его необыкновенной любви".

Музыка:
10. Валерий Меладзе "Вопреки"
" Долгожданный, наполненный и, как всегда, новый музыкальный материал. Гениально написанный и превосходно исполненный".
11. Земфира "Четырнадцать недель тишины", "Вендетта", "Спасибо"
"Бесконечно талантливая артистка, оставившая в своей музыке мировоззрение, мышление своего поколения. Каждая нота, услышанная у нее, воистину является частью ее души. Спасибо ей за это".
12. Стинг "Лучшее"
"Вокалист, одинаково интересный для старшего и молодого поколений, а все потому что он никогда не разменивался и оставался настоящим, элегантным, уникальным и неподражаемым, хотя многие к этому стремятся и по сей день".
13. Moby "18"
"Музыка, перевернувшая во мне все понятия о ней, наполнившая и наполняющая меня энергией. Энергией света любви и вдохновения".

Фильмы:
9. "Куда приводят мечты"
"Приятно, что в Голливуде есть режиссеры, готовые самым современный языком, языком новых технологий, говорить со зрителем на философские, непростые темы. История о любви, которая не боится смерти. Лично я думаю, что над ней действительно ничего не властно".
10. "Жизнь в розовом цвете"
"Пока фильма лучше я не видел."
11. "Криминальное чтиво"
"Фильм, заставивший экспериментировать целую плеяду режиссеров, и инновации которого теперь преподают в институтах. Фильм, который могли породить только безумные 90-ые, частью которых мы с Вами и являемся. Поэтому фильм о нас".

+1

26

Sting и Mobi - это тоже из "моего гардеробчика" и уже давно. Очень рада была их увидеть в пополненном списке...Присоединяюсь к Диминой рекомендации.

0

27

Сперва я хочу сказать - Спасибо. И Диме, что пополняет копилки эстетических вкусов, а иногда и просто позволяет ощутить себя с ним на одной волне.
А также спасибо всем, благодаря кому рекомендации, рецензии Димы появляются на сайте, а потом на форуме... А я уже вхожу во вкус и жду чего-нибудь новенького...

Сейчас в моем внутреннем мире преобладают яркие, феерические цвета. И я снова говорю "Спасибо", а именно так называется на данный момент лучший альмом артистки, которая стала, не побоюсь этой фразы, частью меня. Или я была частью ее..
Земфира - одно имя этой, слава Богу, живой, но тем не менее - легенды, для меня - музыкально. Сразу наперегонки друг с другом всплывают мелодии, звонкий, а порой хрипловатый, но всегда - точный, нервный и до боли искренний голос.
Земфира - стихия... Она неповторима. И даже себя она старается не повторять, с каждым новым альбомом раскрываясь по-разному, то как девочка-скандал, то как романтическая героиня, то - как опьяненная счастьем девушка - почти что портрет всех, кто влюблен до самоотречения.. Ее стили - это микс - джаз, ретро, классика, поп, рок... Гранж... Да-да, если из западных артистов для меня первый - Кобейн, то у нас - Земфира (и дай ей Бог долгия лета).
Надрыв, желание мстить, но в тоже время - противоречие этому желанию... А "Лондон" - это музыкальная ностальгия, ностальгия по тому, что, возможно, не произойдет или происходит только в ирреальности..
Земфира - полемика в себе, и именно ее я для себя определила, как эмоциональная, чувствительная музыка, музыка всех сфер чувст, каждого нерва...

Хочешь сладких апельсинов?

А из последнего альбома могу выделить, вплоть до строк. "Я полюбила вас, Марина Цветаева..." Ну и тот шедевр, в записи которого Земфире помогла Рената Литвинова - самая неуловимая вамп-богиня!

Мы были на сольном концерте Земфиры в Зеленом театре. Эта артистка никогда не довольна собой, ну может, только штрихами. Но такой чистоты, искренности, такого звука я не встречала нигде...

Я очень ее люблю. Очень. Поэтому мне было приятно (правда, такое рафинированное слово здесь неуместно), у меня задрожали нервы, когда я увидела эту исполнительницу среди тех, кого рекомендует Дима.

Правда, у Димы - тонкий и чувствительный вкус!

Стинг... Его с упоением слушаю...
А "Декамерон" Бокаччо можно читать новеллами - и время приятно проведешь, и почерпнешь много...))

0

28

Сперва хочу сказать,что у Валерия Меладзе потрясающая новая песня "Вопреки"
Константину Меладзе огромное спасибо за эту песню!
Она должна была стать хитом и она им станет!)

0

29

Сейчас я опять, как бывает периодически, слушаю Стинга. Не потому, что Дима напомнил )
Творчество этого музыканта открыла для себя давно. Он нравится мне своей ненавязчивой интеллигентностью, сдержанностью, изысканностью. К сожалению, не всегда в полной мере могу оценить тексты, т.к. парле франсе, но все-таки понимаю их. В сочетании с музыкой и исполнением это понимание происходит на особом уровне, воспринимается в целом. Гармоничность главная черта всех его произведений, и еще проникновенность. Даже пронзительность.
Вот названия моих любимых композиций, безусловно, это все хиты )
Desert Rose
Englishman In New York
Fields of gold
Fragle
In the moonlight
La belle dame sans regrets
Mad about you
Shape of my heart
Take me dansing (Stolen Car)
Saintagnes and theburningtrain

Отредактировано Glacha (2008-10-14 02:24:58)

+1

30

Стинга слушаю с детства)) Shape of my heart,Desert rose- могу сказать.что это песни моей молодости бурной,когда я занималась танцами и эти треки  приходилось слушать тыщу мильонов раз в день. Потом как -то полюбила голос Стинга,интересные мелодии....
Песня Валерия не выходит у меня из головы уже вторую неделю ,закачала ее в плеер и слушаю даже на парах-безумно красивая композиция,сердце прям замирает.
Касаемо книг,к сожалению,читала только Декамерон. Как ни странно,захватило(обычно то,что задают по программе читаю без удовольствия) Интересные истории,интересные обстоятельства,проглотила это жуткое количество страниц :D
за несколько часов)

Отредактировано majectic (2008-10-14 09:45:11)

+1


Вы здесь » Дмитрий Бикбаев - архив форума » Интерактив на сайте Димы » Дима рекомендует... книги, музыку, фильмы