Дмитрий Бикбаев - архив форума

Объявление

Официальный форум проекта "Дима Бикбаев" находится на
www.BikbaevDima.com/forum


Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Дмитрий Бикбаев - архив форума » Творчество поклонников » Литературное творчество. Проза.


Литературное творчество. Проза.

Сообщений 1 страница 30 из 63

1

Выкладывайте в этой теме свои прозаические произведения, посвященные Диме или как-то с ним связанные.

0

2

ПОСВЯЩЕНИЕ В БИКБАЙКЕРЫ

Дорогие Димитриус и Владиус!

Теперь, когда Владу исполнилось 16 лет, пришло время его Посвящения в ряды Юных Бикбайкеров!
Но для начала мы – хранители древнего бикбайкерского учения – Assorti, Yankapartizanka и Soledat, хотим открыть Владиусу тайну его Великого Предназначения.

История Клана Бикбайкеров насчитывает несколько тысячелетий. Прародителем бикбайкеров был орангутанг по кличке Быы-Ы. В то время как его сородичи были озабочены борьбой за существование,  Быы-Ы было на все фиолетово: он любил наблюдать за птичками и считать звездочки. От этого у него развилось прямохождение, а объем мозга увеличился вдвое. Далекий потомок Быы-Ы – кроманьонец Бик очень любил горлопанить охотничьи песни по ночам, передразнивать вожака и танцевать вальсы вокруг костра, однако оказался не понят роднёй и за систематические нарушения правил общественного распорядка официально объявлен «свиньёй» и изгнан из племени. Однако Бик не отчаялся, изобрел колесо, соорудил себе деревянный самокат, сказал соплеменникам «Бай!» (за что и получил свое прозвище – «БикБай») и отправился в путешествие по миру, неся высокое искусство лицедейства, песни и пляски людям каменного века, – так появились первые бикбайкеры.

В последующие тысячелетия бикбайкеры всегда оказывались в гуще событий мировой истории. Так, начав с карьеры простых козлоногих фавнов на празднествах Диониса, они изобрели две величайшие вещи в истории античной культуры: греческий театр и традицию пьяных вакханалий. Во времена поздней римской империи бикбайкеры подрабатывали на гладиаторских ристалищах, где с лёгкостью рвали публику и тигриные пасти, превращая бои в возвышенное шоу-искусство. Начало средневековья ознаменовалось гонениями на бикбайкеров и уходом их в глубокий андеграунд, из которого они выбирались только под видом трубадуров, менестрелей и придворных шутов. Своего дома у них не было, поэтому они были вынуждены спать в чужих кроватях, – собственно говоря, именно это и спасло население Европы от вымирания в годы постоянных войн, чумы и зарождения пуританской морали.

К концу эпохи Возрождения бикбайкеры объединились в Клан и постепенно разработали сложную систему обрядов, связанных с поклонением Великому Предку – Бикбаю. Устав Клана, в частности, гласил:

Бикбайкер – тот, кто создает прекрасное из всякой фигни.
Раскрыть людям Бикбаева и Соколовского, при этом лишить противников дара речи – вот к чему стремится бикбайкерское искусство…
Те, кто в прекрасном находят дурное – просто гоблины. Тьфу на них!
Те, кто способны узреть в прекрасном его высокий смысл – истинные Зайки.
Но настоящий бикбайкер – тот, кто в прекрасном видит лишь одно: повод выпить…
Ненависть к Бикбаеву-чудовищу и Соколовскому-маньяку – это ярость людей, увидевших себя в зеркале.
Ненависть к Бикбаеву-лапочке и Соколовскому-зайчику – это ярость людей, не находящих в зеркале своего отражения.
Для бикбайкера нравственная жизнь человека  лишь одна из тем для стёба. Этика же искусства -  в виртуозном использовании человеческого мусора для создания шедевров.
Бикбайкер не стремится что-то доказывать. Доказать можно даже факт наличия психических отклонений у Доктора Курпатова.
Бикбайкер не моралист. Подобная склонность рождает непростительную манерность стиля. Не приписывайте бикбайкеру нездоровых тенденций: ему дозволено изображать все, даже сцены в джакузи.
Мысль и слово для Бикбаева и Соколовского – средство повышения рейтинга.
Пороки и добродетели Бикбаева и Соколовского – материал для творчества бикбайкеров.
Если хочешь, чтобы тебя слушали – будь хорошим певцом! Если хочешь, чтобы о тебе говорили – будь хорошим актером!
Бикбаев не так прост, как может показаться. Кто пытается понять Бикбаева – рискует утратить покой, а также навеки потеряться в коридорах театра Луны...
Если поступки Соколовского вызывают споры, значит, в них есть нечто новое, сложное и значительное. Наступает эра Соколовского-младшего…
В сущности, бикбайкерское искусство – это зеркало, которое отражает бикбайкерский стёб по поводу жизни в Звездном доме, а вовсе не саму эту жизнь.
Пусть критики расходятся во мнениях – бикбайкер остается верен делу Бикбая.
Можно простить фабриканта, который постоянно репетирует, травмируя барабанные перепонки слушающего, только если он не восторгается своим пением. Тому же, кто страдает фигнёй во время пребывания в ЗД, единственным оправданием служит то, что он делает это красиво!
Всякое искусство совершенно бесполезно. Но бикбайкеру на это глубоко фиолетово!*

*примечание: как нетрудно догадаться, текст устава был взят одним из величайших адептов бикбайкерского движения за основу для написания предисловия к одной из своих книг.

+1

3

Но со временем бикбайкерская культура вступила в полосу кризиса. Одни бикбайкеры полагали занятия танцами ужасным пережитком каменного века, подкладывали насекомых в пуанты и мазали хирургическим клеем балетные станки, а время, свободное от мелкого пакостничества, посвящали попыткам силой голоса сбить хрустальную люстру в оперном театре. Танцоры не оставались в долгу: они перекладывали насекомых в платья оперных див и намертво прикручивали люстры к потолку, после чего быстро убегали, пользуясь преимуществом в быстроте и лёгкости. Актеры смотрели на тех и других как на полных идиотов, считая, что многократное повторение мантры «Быть иль не быть?» гораздо больше способствует интеллектуальному и духовному развитию, чем бессмысленные вопли и телодвижения.

В один ужасный день два брата, стоявшие во главе Клана, в пылу спора забили друг друга на смерть надувными молотками, после чего бикбайкеры почувствовали, что им уже не так фиолетово как раньше. Симбиоз трех видов бикбайкерского искусства приказал долго жить, а в сфере массовой культуры воцарились гоблины. Бикбайкеры оказались рассеяны по всему свету, но сохранили духовное родство и веру в BIG-возрождение. Тогда-то в их среде и родилось Великое Пророчество, согласно которому рано или поздно убиенные братья вновь обретут друг друга, и всем опять станет фиолетово. Долгие годы адепты клана наблюдали за подрастающим поколением, разыскивая среди них тех, кто больше всего подходил бы под слова Пророчества: «один будет как две капли воды похож на Великого Предка Бикбая, а второй – порхать и чирикать как птица Сокол».

И вот, ровно месяц назад ожиданиям бикбайкеров пришел конец – братья нашлись! Более того, выяснилось, что один из них уже является Бикбаевым по рождению, и его не нужно даже посвящать в члены Клана! Остался только один маленький шажок на пути к Всеобщей Фиолетовости – посвятить в Юные Бикбайкеры второго Брата.

Процедура посвящения проста, но не лишена возвышенной красоты.

Для создания нужного эмоционального настроя, на «Фабрике» рекомендуется объявить Фиолетовый день. Продюсер недели заказывает на все вырученные деньги фиалки для украшения Священной статуи Великого Бикбая. Дакота вставляет себе фиолетовые линзы, Юля готовит фиолетовые баклажаны, Артём надувает фиолетовые шарики, Настя замазывает фиолетовый синяк, оставшийся на память о встрече с Принцем Ринга, Корнелия принимает заказы на вышивание фиолетовыми блестками надписи «Бикбайкеры – форева!» на носках жителей Звездного дома, а голодный Пупс пытается употребить в пищу фиолетовый сыр, найденный в дальнем углу холодильника.

Младший Брат, посвящаемый в Юные Бикбайкеры (далее – «Посвящаемый») надевает на себя все вещи, когда-либо подаренные ему Старшим Братом (далее – «Посвящающий»). Поверх вещей он должен надеть самую фиолетовую из всех своих фиолетовых футболок, а на голову – желтую банану в знак того, что ему еще не достаточно фиолетово. В идеале бандану следует украсить портретом птички.

Посвящающий одевается альтернативно: желтая майка и фиолетовая бандана с изображением зайчика, а также растянутые джинсы – для того, чтобы создать повод для ритуальной перепалки на тему: «Опять ты мне, бездарь, одежду растянул! Своих джинсов 7 пар – а все туда же! Теперь недоброжелатели с форума, увидев меня, непременно скажут, что в Уссурийске в таких шароварах не ходят уже лет десять!».

Приходит Доктор Курпатов, задача которого – провести лекцию на тему «А если мне все фиолетово?». В поле зрения попадают фиолетовые носки Доктора, отчего всем вдруг становится радостно, уютно и фиолетово…

После лекции все отправляются на ультрафиолетовую дискотеку, и только два человека – Посвящаемый и Посвящающий, кутаясь в фиолетовые одеяла, пробираются в сад, дабы совершить обряд Посвящения.

0

4

Алгоритм Посвящения:

1) Отнестись к происходящему со всей серьезностью (ржать во время обряда запрещается, ибо это нарушает тонкую астральную связь между Братьями и бикбайкерами).

2) Вместе проехать круг почёта вокруг Статуи Великого Бикбая на священном бикбайкерском транспорте – самокате.

3) Принести в дар Великому Бикбаю что-нибудь ценное и блестящее (он, кстати сказать, предпочитает саксофоны, самокаты, новые часы…)

4) Посвящаемый приносит обет Бикбайкерства

Посвящающий: Сегодня, единогласным решением бикбайкеров, в Клан принимается Владиус Соколовский, достигший того морального и физического состояния, когда кровью доказывают, кто кому друг, брат и бикбайкер!

Посвящаемый (положив руку на грудь (на свою)): Я, Юный Бикбайкер Владиус, вступая в ряды всемирной бикбайкерской организации, перед всеми двадцатью восемью камерами Звездного Дома торжественно клянусь:
 жить, учиться и бороться, как завещал великий Предок;
 никогда не говорить слова «пиииип», пока я не утоплю микрофон в джакузи;
 никогда не спать в одной и той же кровати более суток;
 читать исключительно Камасутру и фундаментальный труд Доктора Курпатова «Флирт глазами эксперта»;
 никогда не использовать ножи и прочие колюще-режущие предметы из набора для пикника в мирных целях;
 обучить своего кровного брата Димитриуса следующим балетным па: батман тандю, батман фондю, батман тандю сутеню, гран батман жэтэ, батман девлоппэ; и все это исполнить с ним совместно на концерте под песню «Во поле береза стояла»;
 устроить на глазах Пупса торжественные похороны трех килограммов колбасы;
 поспорить с Дакотой на то, что она на следующей номинации выйдет на сцену в красном кружевном белье, и выиграть спор;
 стащить и поменять местами фанеру В. Преснякова и А. Приходько;
 избавиться от детской привычки поедать йогурт «Рыжий Ап» под подушкой, а вместо этого пить соки и нектары «Золотая Русь»;
 вывести из себя доктора Курпатова требованием выступить на следующем концерте в сопровождении Хрюши, Степашки и Памеллы Андерсон на подпевке, ибо только в этом случае можно достичь полной гармонии и войти в творческий экстаз;
 внушить Кире Пластининой, что миром правят готы и убедить ее выпустить линию одежды для встречи Конца Света;
 заботиться о своем кровном Брате в болезни и здравии, в богатстве и бедности, в Доме и на гастролях, пока семья, жена со сковородкой, семеро детей под лавкой и старческий маразм не  разлучат нас!
Да будет так и ныне, и присно, и во веки веков, Enter!

5) Окропив святой жидкостью тарелку Муз-ТВ, Посвящающий разделывает на ней кусок мяса и начинает кормить им посвящаемого, приговаривая: «За маму, за папу, за продюсера, за доктора Курпатова, за меня, за бикбайкеров!»

6) Тщательно пережевав мясо, Посвящаемый становится на одно колено. Посвящаемый касается его плеч и головы надувным молотком со словами «Посвящаю тебя в бикбайкеры!»

7) Посвящаемый поднимается на ноги, берет нож из набора для пикника и отсекает полпальца Посвящающему, таким же образом поступает и Посвящающий. При этом они хором произносят: «Мы с тобой одной крови,  ты и я». За этим следуют светлые слёзы и крепкие мужские объятия.

После этого обряд следует считать завершенным. Для поддержания фиолетового настроения после обряда рекомендуется посидеть на свежем воздухе, доесть мясо, спеть что-нибудь душевное, станцевать танго…

Дорогой Владиус!
Если ты решишься на прохождение вышеописанной процедуры, ты внесешь огромный вклад в возрождение бикбайкерской культуры и поможешь сделать мир более фиолетовым! Сразу должны предупредить тебя, что обряд отнимает у Посвящаемого много сил, поэтому очень важно, чтобы Посвящающий на протяжении нескольких дней оберегал тебя, заботился, выполнял твои прихоти (например, приносил кофе в постель, выпрямлял волосы, катал по дому на самокате…).
В любом случае хотим заверить, что с этого дня бикбайкеры берут тебя под свою защиту, обязуются холить и лелеять как родного брата.
Big Бай! ))))

0

5

Драгоценный
Брильянт

Он оцарапал мне руки.
Он ослепил мои глаза.
Он лег камнем мне на сердце.

Я ранена, потому что не верила, что он настоящий и была неосторожна.
Я ослеплена, потому что прежде жила в темноте.
Я ощущаю эту тяжесть в груди от страха потерять его.

Но боль сделала меня мудрее.
Я буду обращаться с ним нежно и бережно.
Я буду смотреть на него сквозь ресницы.
Я не потеряю его, потому что никто не сможет отнять мою любовь.

+1

6

Звери тоже Люди (или «Немного Философии О Жизни»)

Москва. Дождь. Грязный вокзал. Кошка сидела под уже размокшим бумажным навесом и ни о чем не думала. Просто не хотела думать. Сегодня. Именно сегодня. Небрежный взгляд в сторону - на перроне продрогший пес. Сама не зная зачем (опять!..), она подходит. Быть может, ее коварный взгляд ищет чего-то грустного, и этим грустным стал Он - незнакомый Зверь. Вот Он совсем уже рядом - поднимает свои нежно-грустные глаза и … смотрит. Зачем? Этот вопрос Он задавал себе уже тысячу раз. Наверное, так надо… А зачем - никто так и не узнает. « Здравствуй, » - прошептала Кошка, и почему-то ей показалось, что Она знакома со Зверем уже миллионы лет. А может и больше. Но дело не в этом…
Хммм… Был бы Зверь Человеком, Он бы протянул Кошке руку и робко улыбнулся. Но, скорее всего к счастью, Он не Человек, Он - Зверь. И с этим уже ничего не поделаешь…
-Ромс... Ромс БиРоВи…
-Кошка… Просто Кошка…
-У тебя нет имени?
-Оно умерло…
Кошка была, конечно, готова к этому вопросу, ведь, на самом деле, Она всегда готова ко всему, но сейчас… Что-то перевернулось у Нее внутри… И этом «что-то» было Чувство…
Но, как известно, Звери не живут Чувствами, Они живут умом. Такой и была Кошка…
-Ромс, почему Ты здесь?
-Потому… Потому, что так получилось, все должно перевернуться, это жизнь.
-Ты здесь один?
-Совершенно один… Пока что…
И, не говоря друг другу не слова, бок о бок, они пошли вперед… Странно, не правда ли?.. Кошка и Собака - вместе. Но Они же Звери - а это говорит о многом.
Они шли долго, их никто не замечал. И лишь взъерошенные Воробьи, сидевшие на грязной и мокрой от дождя коробке, с любопытством наблюдали за странной парочкой  Но Они ничего не понимают…
Кошка и Ромс молчали, и молчание еще более помогало Им понять друг друга…
Лужи, сигаретные окурки, брызги не унимавшегося дождя - этого Они больше не замечали… Не замечали - потому что не хотели. Потому что Звери тоже Люди, только мудрее…
Тишину нарушил Ромс:
-Куда мы идем?
-Домой, - по-прежнему тихо ответила Кошка.
Она вообще не любила громко говорить, потому что самые главные слова Она хранила в себе. Она могла их выкрикнуть именно сегодня, но понимала, что это может отпугнуть Ромса… Нет!.. Он еще не готов к этим словам, еще слишком рано…
А впереди был Он - Дом. Дом, который Кошка любила больше всего из своих Домов, но Она также понимала, что ей придется скоро и этот Дом покинуть… Потому что Она всегда уходила - такова ее кошачья натура.
А Ромс почему-то с огромнейшим трудом представлял себе этот Дом. «Дом - это тепло» -, думал Он. И Он, конечно, был прав.
-Вот Мы и пришли, - сказала Кошка.
Действительно, это и был Дом. Сырой заброшенный подвальчик, где от многочисленных свеч было необычайно уютно и по-настоящему тепло, где по углам красовались искусно созданные Паучками скатерти-паутинки, и где Ромс увидел на самом деле добрые глаза Зверей, населявших этот Дом. Их было много, и Ромс почему-то был уверен, что все Они станут настоящими друзьями. Так и получилось…
А вечером снова пошел дождь… Такой беспощадно-наглый, что даже Кошке стало не по себе… Да!.. Она поняла, что пора уходить. Ей пора покидать этот Дом и искать новый, Ей пора оставлять эту теплую компанию Зверей, нового знакомого, который уже давно стал для Нее больше, чем просто Друг, свой до боли родной уголок, свой теплый плед, который согревал Ее вот уже который вечер… И чем ближе наступала ночь, тем больше Кошке становилось ясно, что именно в эту ночь Она должна уйти… В эту дождливую ночь… Что ж, она уйдет, уйдет красиво, как, впрочем, всегда это делает…Она уже почти готова, но…
-Боже, Ромс!!!… Ты не спишь???…
-Дожди - они как пистолеты, правда???
-???
-Капли летнего дождя…
-Постой!!! Не говори ничего!
-…
-Ромс, я ухожу…
-Я знаю. Я догадывался. Ты не такая, как все, Ты - настоящая… Ты не умеешь ничего скрывать…Ты слишком откровенна для Кошки…
-Извини, если что…
-Не говори ничего, уходи…
-Уйти, ничего не сказав??? Ромс, Ты делал каждый день замечательным просто потому, что Ты - это Ты, и …….
-Уходи, Я останусь здесь, теперь это Мой Дом. А Ты иди.
-Ты ничего Мне не хочешь сказать?..
-Я Тебе много еще всего скажу, очень много… Даже если Мы больше никогда не увидимся… Ты все услышишь, и, поверь, поздно не будет…
-Прощай…
И Кошка ушла… Ушла, гордо подняв голову и ни разу не обернувшись. Первый раз в жизни из Ее глаз капали слезы. И это были слезы радости. Кошка радовалась за Ромса, ведь впервые в жизни Он обрел Дом и Друзей - настоящих Зверей…Зверей, с которыми Ему придется еще много чего сделать… Ведь они настоящие…И это главное…
***
Прошло много времени, очень много времени…
И снова грязный вокзал, всё тот же до боли знакомый перрон и … Звери!.. Кошка не верила своим глазам - но да, это были Они - все те же самые Звери во главе с Ромсом БиРоВи… Они выглядели очень счастливыми - действительно, в Их жизни было много интересного: Их любят и всюду ждут. У Кошки в голове даже мелькнула мысль о том, чтобы подойти… Но нет!.. Зачем?.. В голове звенели когда-то сказанные Ромсом слова: «Я Тебе много еще всего скажу, очень много… Даже если Мы больше никогда не увидимся… Ты все услышишь, и, поверь, поздно не будет…»
И Она услышала. Кошка поняла. Что имел ввиду Ромс. Его слова звучат отовсюду… И, может быть, в этом есть небольшая заслуга Кошки…
И Она снова ушла - ушла искать новый Дом и новых Друзей, а вслед слышала: «Не надо стесняться - никто не узнает…»
Кошка подумала: «Вот и всё… Я закрываю сезон…» и … ушла...

Снова Москва. Дождь. Желтые листья, падающие с деревьев на засохшую траву. Она сидела под деревом и смотрела на спешащих по делам людей. Все это было совсем не важно для нее. Она никогда ни о чем не задумывалась, потому что так было легче. Взгляд ее быстро скользнул мимо пса, бегущего по дорожке, и тут же снова вернулся обратно. Вот Он обернулся… Снова эти глаза, которые она помнит до сих пор…
- Ромс…
Тихий шепот, словно бы она пыталась понять, правда ли это, или это всего лишь ее разыгравшееся воображение.
- Здравствуй.
- Какая неожиданная встреча..
- Более чем.
Пес сделал несколько шагов Ей навстречу и остановился, внимательно разглядывая сидящую напротив кошку.
- А ты совсем не изменилась…
- А должна была?
- Не знаю…
Неловкое молчание. Она не знала, что сказать. Почему-то вспомнился тот момент, когда она уходила.
- Как жизнь, Ромс?
- Нормально, если это можно так назвать.
- А где все?
- Ушли.
- Почему?
Тоскливый и полный грусти взгляд сказал ей многое, но Он все же решил просто ответить.
- Так было лучше.
И вот они снова идут рядышком, касаясь друг друга боками, как и в тот раз, когда встретились впервые.
- Ты скучала?
- Да.
- Я тоже.
И это была правда. Первый раз в своей жизни Она действительно по кому-то скучала, когда ушла.
- Почему ты вернулась?
- Не знаю. Что-то тянуло меня сюда…
Небольшой подвал, где живет Ромс. Здесь было сухо и тепло. На долю секунды она замерла, но тут же снова расслабилась.
- Ты живешь один?
- Да.
Так приятно снова чувствовать его тепло рядом. Знать, что ты кому-то еще нужна, что жизнь не всегда проходит в одиночестве.
И потянулись дни. Ей не хотелось уходить, а Он был только рад Ее присутствию. Вот так и жили некоторое время.
И вот, один раз, в холодный дождливый день, Она поняла, что должна уйти. Не потому, что Ей так хотелось, а потому что так было нужно. Ее привязанность к Нему с каждым днем становилась сильнее, а это было совсем ни к чему. Она ведь кошка, и должна быть одна.
- Снова дождь.
- Тише…
- Я хотела…
- Не говори ничего.
- Я ухожу, Ромс.
- Знаю.
- Так нужно.
- У тебя своя жизнь.
Его голос, как всегда, был спокоен. Никакой грусти, а лишь спокойствие. Он всегда все понимал и не останавливал Ее.
И Она ушла. Ушла, не оглянувшись, а из ее глаз по щекам текли слезы, смываемые каплями дождя.

0

7

ТЭМ ИЛИ ИСТОРИЯ ОДНОГО БЛАГОРОДНОГО КОТА

Посвящаю это всем участникам этого
замечательного форума,моим друзьям,
чья поддержка для меня так много
значит,и памяти Билли,который был
добрым другом помимо того,что был
лучшим котом.

Глава 1. Тэм
В городе стояла холодная зима.Солнце быстро скатывалось за горизонт.С неба хлопьями падал снег.Было ужасно холодно,поэтому снег не таял и все вокруг сияло его холодным блеском.
Пушистый белый кот с небесно-голубыми глазами бегал по заснеженным улицам.Он всегда очень спешил ,потому что ему очень хотелось поскорее раскрыть все тайны огромной Москвы.Кота звали Тэм,а его стремление разучить город было связано с его детством,которое он провел в доме хозяев,мечтая о жизни свободного кота.И его мечты сбылись-теперь Тэм свободный кот,покоряющий Москву.
Когда Тэм только добрался до Москвы,то по началу жизнь в городе приходилась для него весьма трудной:у него не было пристанища,не было друзей и он не знал с чего начать.Но как-то абсолютно неожиданно удача сама улыбнулась ему,и Тэм еще больше убедился в том,как здорово быть свободным котом ни от кого не зависимым.
                                               
Глава 2. Городское племя котов.
Москву окутали сумерки.Метель усилилась.Ветер беспощадно дул в лицо Тэма,снежинки беспощадно слепили ему глаза.Кот стал осознавать,что самостоятельно жить не так просто,как ему казалось.Он продрог до костей и лапы отказывались его слушать,ему очень хотелось есть,но Тэм понял,что больше идти не может,и что похоже это конец его приключениям.Становилось еще холоднее,глаза уже вообще ничего не видели,и его лапы покрыл тонкий слой льда...Он не мог...Он бессилен,и теперь лежал без сил посреди заснежанной дороги,по которой шли люди,не обращая внимания на Тэма..Им было все равно.Им не понять мысли Тэма..Кажется он никогда больше не проснется...
  Тэм стоял на берегу моря и вдыхал теплый,морской запах.Рядом с ним стоял кот,весьма важной внешности и суровой мордой,на его голове была одета миниатюрная диадема.Тэм с любопытством поглядел на кошку.Кошка повернулась к нему и наконец начала разговор:
-Я знаю Тэм,тебе дано этого достичь..Достичь то,что не удалось другим..Но для этого ты должен следовать за мной..Ты должен добраться до вершины той самой высокой горы..Это не легко..Но ты должен..Только ты сумеешь спасти весь кошачий род..От ее власти..
Вдруг кто-то провел лапой по спине Тэма,и сквозь морской запах он учуял дуновение холодного воздуха,и кошачий запах.Он открыл глаза.Он был уже не на берегу моря,и рядом с ним не сидела та прекрасная кошка с царственной походью,его окружала целая стая тощих котов,которые с испугом глядели на него,одна из них,та,что провела лапой по его спине,сидела ближе всех.Тэму стало интересно,что происходит:
-А где я?
-Наши дозорные,когда пошли патрулировать территории,нашли тебя без сознания среди дороги.К счастью у нашей целительницы были необходимые травы,чтобы спасти тебя.Теперь ты абсолютно здоров и полон сил.
-Спасибо вам!А если не секрет...Куда я сейчас попал?
-Ты попал в племя благородных котов.
-Почему благородных?
-Видешь ли..В городе обитает такая кошка..Очень злосчастная,мерзкая..Она уничтожает всех,кто попадается ей на пути..Она очень опасна..Уже в течении десятков лет никому не удается победить ее и ее многочисленных сторонников.А наше племя создано для борьбы с ней..Но к сожалению никакого результата,гибнут наши лучшие воины,и все в пустую..Нам нужен особый воин,которому суждено спасти кошачий мир.
Тэм вспомнил то загадочное видение,слова той кошки,и понял,что судьба многих кошек в его лапах и в его силах.Он уже хотел рассказать кошке об этом,но какие-то силы и мысли не давали ему выдавить из себя ни слова.Он промолчал.Он понимал,слова кошки и загадочная пещера на вершине горы-тайна,тайна которая ни кому не должна быть раскрыта.Но Тэм решил,что вступив в племя сможет бороться с кошкой и ее товарищами,и у него получится.
-А можно мне вступит в ваше племя,чтобы бороться?
-Ты точно в этом уверен?Продумай все как следует!Вступая в наше племя ты принимаешь серьезное решение..
-Я все решил.Я буду бороться.Я согласен быть воином.
-Хорошо,ловим тебя на слове.Сегодня наш глашатай в кратце объяснит тебе правила,и проверит твои способности,на случай если ты чего-то не умеешь.
-И если я не умею меня выгонят?
-Конечно нет!Просто глашатай поможет тебе наверстать это.А вот он как раз идет..
Тэм поглядел на глашатая.Это был тощий пятнистый кот,с выдранным после битвы клочком шерсти.Все кошки почтительно поклонились глашатаю.
-Здравствуйте Кладж.У нас новичок.Его зовут Тэм.Он желает помогать нам бороться с Цисси.
-Очень хорошо.Пойдем Тэм,сперва надо провести тренировку,а потом ты уже станешь воином..
Тэм довольно дернул усами и кивнул головой Кладжу.
-Спасибо вам,я готов приступить к тренировке.

Глава 3. Тренировка.
Тэм и Кладж бежали по холодной дороге.Но теперь не было так холодно.Мысль о борьбе с Цисси грела Тэму сердце,и казалось,даровала силы для преодаления суровых условий.
-Обычно я провожу тренировки с новичками в городском парке.Там более подходящая обстановка...Вот мы и добрались.Садись я буду тебе говорить,а ты мне будешь объяснять и показывать это на действиях.Начнем.1ое искусство воителей-открытый разум.Попробуй.
Тэм сразу понял,что от него требуют.Он выкинул из головы все мысли и переживания,ощутив легкость и комфорт.Его разум открыт.
-Отлично Тэм.Ты владеешь 1ым искусством.2ое искусство -знание.
-Это значит надо уметь предчувствовать опасность,добычу и суметь подобрать нужные действия.
Тэм прислушался и услышал шорох где-то за ветками.Это белка,отлично.Теперь требовалось ее поймать и подокрастся к ней.
-Хочется ее поймать?А этому тебя научит третье искусство воителя-охота.
Тэм подкрался,поджал лапы и совершил прыжок,схватив с первой попытки белку.
-Замечательно!Ты первый ученик,которому даны все три искусства выполнить с первого раза и твои успехи вознаграждены.Белка твоя.Ты можешь ее съесть.И еще большая награда-ты воин.
Тэм сидел и умирал от счастья,он теперь воин.Он может прямо сейчас отправиться на борьбу с кошкой.Но что-то вновь его остановило.Его резко схватила усталость.Лапы не держали его.Глаза слезились.
-Тэм ты немного устал.Столько произошло с тобой сегодня.Я помогу тебе добраться до пещеры воинов.
-Спасибо вам.                                     
                                           
Глава 4. Катрина.
Кладж проводил его в пещеру,наполненную кошками.Тэм сразу рухнул на ближайшее пустое местечко и уснул.
Он шел за той кошкой по горячему,золотистому песку,переливающемся на палящем солнце.Море осталось позади.Они стояли у подножия той самой горы.Он следовал за кошкой.Он долго шел вверх,карабкаясь по расколенным камням.Кошка снова заговорила:
-Ты должен пройти это испытание.Ты должен добраться до вершины.Ты должен победить ее..
-Извините...Можно я спрошу..
Но кошка его не слышала,а лишь шла дальше ввысь.Ввысь.К солнцу.К той самой вершине,на которую так необходимо добраться.Кошка продолжала :
-Даже если со мной что-то случится по дороге.Ты должен самостоятельно продолжать путь вверх.Ты должен добраться.Ты сможешь и ты победишь.Ты доберешься до священной пещеры-Пещеры Солнца.Ты получишь силу и ты победишь..
Кошка внимательно смотрела в глаза Тэму.Но вдруг этот взгляд расстворился...И...
-Доброе утро Тэм!Как самочувствие?
Перед Тэмом стояла целительница племени.К ее лапке был привязан пучок какой-то ароматной травы.
-Я в порядке.Когда я смогу пойти воевать?
-Только не сейчас.Сын мой,ты должен набраться силы,а на это уйдет минимум неделя.
Тэм задумался.А вдруг он за эту неделю доберется до Пещеры Солнца?И потом сразу расправится с Цисси?Он ощутил радостью
-Да целительница.Я сперва подлечусь.
-Вот молодец.Съешь сейчас вот эти коренья,они укрепят тебе лапы.
Она сняла с лапы пучок трав и положила перед Тэмом.
-Спасибо вам.
-На здоровье.Ты наш воин.Ты наша надежда.
Целительница удалилась из пещеры.Тэм решил пройтись по пещере,пообщаться с другими воинами.И вдруг мимо его спального местечка прошла очень красивая кошка-воительница.Она украткой поглядела на Тэма и прошла дальше.Но коту даже этот мимолетный взгляд запал в душу.Он думал о нем постоянно.Но он не мог подозревать того,что кошка ощущает все тоже самое по отношению к Тэму.Они долгое время не могли друг с другом заговорить.Они были немного разными.Но..Тэм нашел кошку и заговорил с ней,глядя в ее глубокие зеленые глаза,наполненные грустью и печалью.
-Я Тэм.
Кошечка вкрадчиво поглядела в глаза кота.
-Знаешь...Я столько раз пыталась подойти к тебе,заговорить с тобой но не решалась.Ты очень..Ой,прости...Я болтаю лишнее..Эээ..Меня зовут Катрина.
Кошка и кот очень долго рассказывали друг другу о своей прошлой жизни,до вступления в племя,и поняли,что они очень подходят друг для друга.
-Катрина знаешь...У меня была раньше кошечка Джени,но она не понимала меня,и я сбежал от нее...Я понимаю..Я плохо поступил..
-Ты такой не один..Я тоже Бима бросила...Он был очень жадным,и никогда не делился со мной добычей..Я сбежала от него,и сразу сюда...В племя благородных котов.
Они понимали друг друга.Они полюбили друг друга.И даже лежали спали рядом друг с другом...
Тэму снился сон:
Кошка шла впереди него,а он пытался поспеть за ней.Лапы разъезжались в разные стороны на сырых от водопада скалах.Он прошел больше чем половину горы,солнце слепило Тэму глаза,но он шел..Шел к неизвестному.К чему-то очень важному,что решит его судьбу...Оставалось немного...Почти конец...
-Тэм вставай!Уже утро!Я принесла свежую добычу...Тэм,ты в порядке?
Но мысли Тэма были обращены к тем воспоминаниями,но через некоторое время он пришел в себя и стал понимать,что происходит.
                                               
Глава 5. Первая борьба и последнее видение.
-Я...Я в порядке..Просто..
-Что просто?Скажи,легче станет и мы найдем правильное решение..
Тэм задумался стоит ли рассказывать возлюбленной эту тайну,не примет ли она его за сумасшедшего.А вдруг,когда они поссорятся она доложит тайну самой Цисси?Но мысль о том,что стоит рассказать Катрине об этом жгла его больше,чем если вдруг,и всякие опасения.
-Катрина,это весьма необычно...Но если ты настаиваешь..
-Да,настаиваю!Приступай!
Тэм поведал кошечке обо всем:о тайном побережье,о горе со священной Пещерой Солнца,до которой ему оставалось пара метров.
-Тэм..Та кошка,что ты видел это сама Синяя Звезда.Она Священная Кошка,и мы на нее надеимся,мы верим в нее,в ее защиту.Что она не допустит гибели всех кошек..Ты должен ее слушать и следовать до конца!Ты наша последняя надежда!
-Я обещаю спасти всех котов,даже если ради этого придется погибнуть.
В пещере внезапно появился Кладж.
-Итак,сегодня патрулировать границы идут Тэм,Катрина,Рыжелап и Клокки.
Со своих подстилок встали два кота.Один был огненно-рыжей рассцветки,судя по всему Рыжелап,а Клокки серебристый кот со свалявшеюся шерстью,которая торчала клоками.Коты поклонились глашатаю и пршли к выходу.
-А воевать?
-Ты помнишь,что сказала Медди?Ты не должен особо напрягаться,в течении этой недели.Сегодня ты патрулируешь с Катриной,Рыжелапом и Клокки.Они все очень благородные коты.
-Хорошо,можно уже идти?
-Разумеется.Катрина ты ему немного подсказывай.
-Да,Кладж объязательно.
Коты бежали впереди по засыпанному снегом лесу.Порой снег падал ему на голову,от чего становилось страшно холодно,но он не позволял силам иссякнуть.Тем более,как он покажет себя сегодня,так и воспримут его коты.Они добежали до побережья озера.Рыжелап заговорил:
-Чтобы быстрее провести проверку на этой территории мы разойдемся по разным сторонам.
Катрина возмутилась
-Но как можно отпустить Тэма одного?Он ведь не очень знает местность,а тут столько неожиданностей..
-Прости Катрина,но неожиданностей не избежать.Тем более ему скоро предстоит бороться,а там уже значительно больше неожиданного и опасного.
-Я даже не знаю..
-Всем вперед!Тэм патрулирует побережье озера до сосновой чащи.
Тэм почувствовал прилив сил.Ему доверяли и он не должен их подвести.Все коты разбежались.Лишь Катрина пожелала ему удачи.
  Он шел по берегу замерзшего озера.Где-то в высоте кукукала кукушка,но она абсолютно не интересовала Тэма.Вдруг ветки рядом росшей елки дернулись и оттуда выскочила стая страшных на вид котов.Тэм понял:это союзники Цисси.Коты были настроены на бой,как и Тэм.И эта бойня началась.Худощавый белый кот вцепился в хвост Тэма,другая кошка,с обледеневшей шерстью не став ждать набросилась на него и полоснула лапами по животу Тэма.Боль была очень сильная.Снег жег свежие раны.Тэм не может ничего,он бессилен...
-Бессилен каждый из союзников Цисси и сама она...Ты сумеешь,я знаю...Мы пришли.Ты должен забрать эту силу,которую дарует тебе Бог Солнца и Кошачьего Тепла..Мне с тобой нельзя..Я на тебя рассчитываю...Если ты богибнешь в бою мы снова встретимся,и ты станешь Облачной Звездой...Прощай..
Тэм находился на вершине горы,солнце бесрощадно палило.Но он нашел силы чтобы пройтись по пещере,из прощелин которой виднелись острова,спящие в голубом сиянье моря.Небо было абсолютно чистым,без единого облака..Все было необычайно красиво,но Тэм вспомнил о силе и Боге Солнца и бросился на самую верхнюю точку пещеры..
-Здравствуй Тэм.Я ждал тебя всю свою жизнь и ты знаешь почему.Лишь ты способен спасти моих подопечных.Лишь ты один.
-А как же Вы?Вы ведь Бог и можете все.
-К сожалению меня уже нет в вашем свете..Я из другого мира.Я пришел сюда чтобы отдать тебе вот это..
Бог Солнца снял с лапы что-то похожее на медальон и одел его на шею Тэму.Его шерсть буквально пылала на солнце,он внимательно смотрел на  Тэма и сказал последние слова:
-Воюй.Удача и сила Солнца с тобой.Ты в безопасности.
И кот испарился...Солнце угасло.И вот Тэм вновь лежал на земле среди вражеских котов.Но в отличии от прошлого раза теперь он был полон сил,ему было тепло,словно он был сейчас в том сказочном мире его видения.Он вскочил,сбросил с себя вражеских котов.И бросился на них.Он был полон злости.Он был полон силы.И сам не заметил как уничтожил целую стаю котов.Он гордо побежал к месту,где разлучился с Катрин и теми двумя ворчливыми Рыжелапом и Клокки.Они были уже там.Катрин бросилась к Тэму:
-Я видела!Ты был очень смел и отважен!
-Это просто удача..
-Нет!Если бы я наткнулась на этих котов они бы выследили меня и разодрали в клочья все племя!На сегодняшний день ты спас наше племя!
-Спасибо..
-Пойдем!Вероятно ты очень устал!Сегодня еще кого-то из нас выберут в лучшие воины,а кто-то покинет племя..Но я точно знаю,что это не ты!
-Надеюсь...Катрин,пошли скорее в пещеру,я расскажу тебе кое о чем.
-Идем..
И коты побежали назад к пещере..
                                                     
Глава 6. Большая потеря.
Не успели коты вернуться,как Кладж проинформировал их:
-Сегодня некоторые наши старейшины наблюдали за вами,и теперь мы выберем между Тэмом и Клокки,кто останется и кто уйдет..Идемте за мной,двое!
Тэм взглянул на Катрину.Она печально поковыляла в пещеру...
На поляне стекались коты со всех сторон.Все воины,все ученики,все старейшины...Тэм не переживал в отличии от Клокки,который знал,что Тэм совершил героический поступок для племени.И вот,час настал.Кладж вышел в центр поляны и начал речь:
-Теперь каждый из котов племени скажет свой выбор.Я ,как глашатай не имею права высказываться,но я выбрал бы Тэма.
Теперь стали высказываться все кошки и коты племени:
-Клокки.
-Клокки конечно..
Так было в течении долгого времени,Тэм уже все понял..И тут вышла Катрина.
-Тэм.Хотя это безнадежно..
По ее глазам текли слезы...Тут заговорил глашатай:
-Результат понятен.Клокки завтра возглавляет войско,а с Тэмом мы вынуждены попрощаться.Но я уверен,что его ждет удача.Прощай Тэм.
Тут стали разноситься голоса кошек:
-Прощай домашний котенок..
-Прощай..
-Удачи Тэм!
Тэм ушел.Племя потеряло этого бойца.Но Тэм все равно намерен уничтожить Цисси и ее товарищей.Он шел по улице..По пустой улице..На ней никого не было..Кроме представшей перед ним стаи котов во главе костлявой вонючей кошки...
                           
Глава 7 или заключение. Конец мучениям и несправедливости,случившиеся с Тэмом.
-Ты Тэм не понимаешь почему племя избавилось от тебя..Ха,ха,ха!
Кошка была весьма страшной.Шерсти на ней почти не было,на коже виднелись следы битвы,которые были до такой степени мерзкими,сквозь ободранные клочки кожи торчали кости.Настолько была мерзка эта кошка.Это была Цисси.И ее лучшие воины.Они нашли Тэма.И это прекрасно.
-Начнем?
-Если тебе так не терпится умереть?
-Не терпится поглядеть как погибнет непобедимая кошка!
Тэм бросился на Цисси и старался как можно сильнее ударить и обцарапать ее.С нее лилась потоками горячая кровь.Тэм сбрасывал с себя воинов,и драл их лапами как мог.Кошка была почти бессильна.Тэму не верилось,что он это сделал.Сделал очень быстро и ловко..Он оставил кошку обливающуюся кровью на дороге...Он пошел дальше..
В городе стояла холодная зима.Солнце быстро скатывалось за горизонт.С неба хлопьями падал снег.Было ужасно холодно,поэтому снег не таял и все вокруг сияло его холодным блеском.
Пушистый белый кот с небесно-голубыми глазами бегал по заснеженным улицам.Он всегда очень спешил ,потому что ему очень хотелось поскорее раскрыть все тайны огромной Москвы.Кота звали Тэм,а его стремление разучить город было связано с его детством,которое он провел в доме хозяев,мечтая о жизни свободного кота.И его мечты сбылись-теперь Тэм свободный кот,покоривший Москву своим поступком. Он сделал невозможное.И сам Бог Солнца будет это помнить вечно.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Когда-то у меня был котенок Билли. Я его очень любила. В минуты,которые мне было очень горько он был отличным другом, другом, который не предаст. И частично эта история посвещена ему. Он очень любил делать открытия, был очень смелый и очень добрый. Но болезнь оказалась сильнее и коварнее его. Но я не буду это вспоминать, потому что от этого становится очень горько и холодно на душе. Думаю вы меня понимаете. Спасибо огромное всем, кто прочитал эту историю. Конец.

Отредактировано Самира:) (2007-11-12 20:10:42)

+1

8

Уважаемые бикбайкеры! Некоторое время назад, вдохновившись в т.ч. идеей Янки Партизанки о сценарии идеального концерта, я тоже взялась сочинять некий юмористический опус на эту тему. Но так увлеклась, что охватила в своем произведении целую неделю из жизни ФЗ-7, причем до самого концерта до сих пор так и не дошла :D хотя уже вплотную приблизилась к нему.
Также я взяла на себя смелость задействовать в качестве персонажей нескольких реальных бикбайкеров, у которых, надеюсь, не будет возражений на сей счет.

Будучи больше не в силах скрывать от общественности свои труды, с вашего позволения, начну выкладывать готовые части. А пока вы будете читать, глядишь, и финал допишу.

0

9

посвящается талантам и поклонникам Дмитрия Бикбаева

Фабрика: большой экзамен

фарс-мажор в восьми частях

Действующие лица

Фабричные лица (в алфавитном порядке)
Сережа Ашихмин – деревенский юноша
Дима Бикбаев – необыкновенно одаренный юноша
Таня Богачева – кокетливая девушка
Дакота – принципиальная девушка-панк
Артем Иванов – хитрый юноша
Аня Колодко – симпатичная девушка
Корнелия Манго – жизнерадостная девушка
Юля Паршута – красивая девушка
Настя Приходько – весьма импульсивная особа
Пупс – вечно голодный юноша
Леша Светлов – сентиментальный юноша
Влад Соколовский – юноша с ангельской внешностью
Марк Тишман – интеллигентный юноша
Наташа Тумшевиц – хозяйственная девушка
Катя Цыпина – рассудительная девушка
Фил Янг – темнокожий юноша

Заинтересованные лица (в нужном порядке)
Катя, Юля, Рита, Янка Партизанка – поклонники Димы Бикбаева (бикбайкеры)
Юрий Аксюта – самый главный директор
Лариса Синельщикова – могущественная и таинственная личность
Константин Меладзе – заботливый продюсер
Валерий Меладзе – строгий продюсер
Алла Борисовна – независимая фея
Надежда Бабкина – лихая казачка
Андрей Сычев – режиссер-постановщик, человек-праздник
Яна Чурикова – экспрессивная ведущая
доктор Андрей Курпатов – главный специалист по изучению звездной болезни
Владимир Коробко и Марина Леонова – неразлучная пара учителей по вокалу
Нина Чусова – мастер по лицедейству
Софья Арендт – борец с дефектами речи
Наталья Казанцева – специалист по нотам
Сергей Мандрик – неутомимый хореограф
Владимир Соколов – неутомимый фотограф
Владимир Кузьмин – утомленная звезда рок-н-рола
Леонид Якубович – известный шоумен
Кира Пластинина – девочка-модельер
Леночка – дежурный администратор
Астр и Свен – поклонники Димы Бикбаева (бикбайкеры)

Остальные лица (в порядке появления)
стилист Ларисы Синельщиковой
первая буфетчица
вторая буфетчица
водитель автобуса
мужчина в меховой шапке
охранник
оператор
рабочий, чистящий снег
метронесса
уборщицы Петровна и Васильевна
Серега
Потап и Настя
звукорежиссер

Животные
мышонок
доберман
кот

Массовка
персонал аппаратной
гастарбайтеры
зрители он-лайн трансляции
рабочие сцены
персонал столовой
толпа на парковке, у метро
работники и посетители Макдональдса
милиция и ОМОН
ансамбль песни и пляски Надежды Бабкиной
балет "Street Jazz"
балет "Тодес"
ансамбль "Топотушки"
публика в "Олимпийском"
охранники и вахтеры "Олимпийского"

Место действия – г. Москва
Время действия – ноябрь 2007 года, преддверие финального концерта "Фабрики звезд-7"

Отредактировано Glacha (2008-01-09 11:41:34)

+3

10

Часть 1. Дважды живой цветок
До финального концерта ФЗ-7 в "Олимпийском" осталось 7 дней.

Сцена 1.
Константин Меладзе, Андрей Сычев и Юрий Аксюта в кабинете Меладзе в Звездном доме просматривают готовый сценарий концерта. Меладзе и Аксюта довольно улыбаются, перед глазами Сычева проносятся круги и квадраты – он придумывает декорации и умиротворенно вздыхает. Вдруг блаженную рабочую обстановку нарушает мощное верхнее ля. Все трое резко поворачиваются к монитору и видят, что в кухне распевается Бикбаев. Меладзе почему-то сразу становится нехорошо от дурного предчувствия. Аксюта хватает со стола листок со сценарием, быстро пробегает его глазами. Еще через минуту ужас отражается на всех трех лицах. Так и есть, они забыли поставить номер Бикбаева в программу. Аксюта нервно теребит воротник свитера, ему уже чудятся руки бикбайкерш, смыкающихся на его шее. Пот струйками стекает из-под очков Меладзе. Сычев недоволен, что его оторвали от созерцания кругов.
Склонившись над листком, сосредоточено ищут, кого можно подвинуть – Чурикову или рекламу.
– Давайте введем право антракта, – скромно предлагает Меладзе.
Аксюта кивает, старательно прочерчивает линию прямо по центру сценария. Облегченно вздыхают и смотрят на Сычева. Он закрывает глаза и сразу видит образ – это огромная ростовая кукла-подсолнух с безобразным лицом и растопыренными руками-листьями. Подсолнух кивает гигантский головой, Сычев кивает ему в ответ. Аксюта и Меладзе молча восхищаются гением Сычева. Аксюта мелким почерком выводит поверх линии: "Д. Бикбаев, Живой цветок, 3 мин. 48 сек."

Сцена 2.
Вечер того же дня. Три поклонницы Бикбаева, Катя, Марго и Юля, сидят в квартире Кати. Все волнуются, ожидая вестей от Димы, впрочем, эти месяцы пока идет ФЗ, сильно укрепили их нервную систему, и они почти ничем не выдают своего беспокойства, хотя и не замечают, что почти час сидят в темноте, постукивая ногтями по полированному столу, на котором сиротливо лежит мобильник. Иногда девушки поглядывают друг на друга, и в эти моменты их глаза начинают блестеть ярче от ощущения взаимной поддержки.
– Белое туман, черное печаль, тени на твоих плечах, – начинает напевать Юля номинантскую песню Марка. Катя и Марго неодобрительно смотрят на нее, но не останавливают.
– А давайте погадаем? – неожиданно говорит Марго не своим голосом.
Катя быстро находит все необходимое: зеркало, свечи, бусы и ракушки для красоты, постер Димы, фигурку Будды (на всякий случай). Девушки увлекаются раскладыванием вещей и пытаются выбрать, кто же из них будет смотреть в зеркало. В этот момент звонит телефон. Дима сообщает, что его сольный номер будет в самой середине концерта.
– Средничный номер, – зачарованно шепчет Юля.
Девушки решают разойтись по домам, так и не заглянув в гадальное зеркало, которое остается стоять на столе.
Катя ложится спать, но долго не может уснуть, ее мучает ощущение, что что-то не так. Под утро ей снится сон, как гигантский подсолнух преследует ее и ужасно фальшиво напевает: "Я живой цветок, я живой цветок". Катя резко просыпается, еще не понимая, что значит этот сон. Но она чувствует, что должна это выяснить.

+1

11

Часть 2. По ком жужжит лампочка
До финального концерта ФЗ-7 в "Олимпийском" осталось 6 дней.

Сцена 1.
В Звездном доме, в который вернулись все участники, полный бардак. Вещи раскиданы, на кухне горы посуды, потому что Наташа с утра записывается, отовсюду доносятся распевки, прерываемые криками: "Да заткнитесь вы все!!!", то от одного, то от другого фабриканта.
Марк поет в спортзале и одновременно мутузит боксерскую грушу, с потолка сыпется побелка. Приходько, выгнав всех девочек из спальни, гневно ругается на неразборчивом диалекте и запихивает в чемодан одежду, свою и чужую, какая под руку попадется. Дакота и Влад, одетые в похожие куртки с капюшонами, сидят на лавочке во дворике, наблюдая, как раскачивается фонарь при каждом новом запеве Корнелии. Они настолько заворожены зрелищем, что не боятся, что фонарь отправится в свободный полет прямо на них. Таня, рассказав зеркалу рекламный текст о чудо креме, мажется им, напевая на все лады: "Я ль на свете всех милее". Ашихмин, втайне завидующий красоте Татьяны, незаметно записывает название крема на руке, при этом не переставая громко петь, чтобы не уступить воздушное пространство Корнелии.
Выбывшие, но вернувшиеся в дом фабриканты, скромно заняли диванчик в гостиной и делятся одним пакетиком чипсов. Время от времени Светлов утирает скупую мужскую слезу, Пупс заискивающе косится на Аню, а Фил тренируется устрашающе вращать глазами. Юля и Катя вдруг понимают, что нельзя терять время, и уходят в последний раз насладиться джакузи и солярием.
Иванов в это время наслаждается собственным пением в концертной студии. А в мужской спальне Бикбаев пытается декламировать Шекспира, но постоянно сбивается из-за петухов, то и дело долетающих до его слуха даже через закрытую дверь.
– О Бооожее! – восклицает Дима и отправляется на поиски тишины.

Сцена 2.
В обитом войлоком кабинете доктора Курпатова очень тихо, можно услышать, как идут настенные часы и жужжит лампочка, именно этим и занимается доктор. Но, завидев на пороге Бикбаева, он не расстраивается, что ему помешали. Ведь это явился один из самых интересных и любимых его пациентов. По обыкновению, Дима сразу прямо рассказывает о своих проблемах. Он сообщает доктору, что причина его расстройства на этот раз в Соколовском, который теперь считает своим братом не его, а Дакоту. Доктор смотрит на Диму ласковыми карими глазами, Дима успокаивается и садится на самый край кушетки. Они вместе начинают слушать, как тикают часы. Вдруг вся комната будто вздрагивает, несколько книг слетают с полки, в стакане с чаем звякает ложечка.
– Корнелия репетирует, – бесстрастно произносит Курпатов, не отрывая взгляда от Димы.
Дима снова погружается в забытье, но его светлая голова случайно перевешивает, и он падает на мягкий толстый ковер, где продолжает спать. Курпатов делает запись в своем дневнике и отливает в особую бутылочку сэкономленную за счет гипноза валериану.

Сцена 3.
Весь день Катя рассеяна и не может ни на чем сосредоточиться, мысль о приснившемся не дает ей покоя. Вернувшись домой с учебы, она садится за компьютер, по привычке открывает сайт Фабрики. Вроде бы там все, как обычно, видео с последнего отчетного концерта еще не выложено. Машинально перелистывая видеоролики, Катя случайно нажимает на один. Загружается файл, на сцене Маша Распутина. Катя вспоминает, что однажды Дима пел с Распутиной, только давно, и тогда еще Маша брякнулась на пол, как подстреленная утка. Катя начинает улыбаться, но вдруг ее взгляд снова падает на экран и воспоминания резко обрываются. Она видит, как на заднем плане сцены танцуют гигантские куклы-медведи. Вот оно! Катя мгновенно понимает все – Сычев и Ко попытаются испортить номер Димы безумной декорацией, "живым цветком". Что же делать?! Катя звонит по телефону и просит Марго и Юлю срочно приехать для важного разговора.
Выслушав Катю, девушки сначала не верят, что такое возможно, но сердцем чувствуют, что Катины опасения небезосновательны. Интуиция, женская логика и обостренная любовь к талантливому артисту Бикбаеву не позволяют им спокойно дожидаться концерта, на котором для них, возможно, заготовлен настоящий кошмар. И они решают, что необходимо принять меры.
– Мы обязательно что-нибудь придумаем, – говорит Катя.

Сцена 4.
В девять вечера в Звездном доме больше никто не поет. Усталые тела фабрикантов, разбросанные по дому, медленно переползают в спальни. В аппаратной наслаждаются мирным жужжание лампочек и больше не просят никого поменять батарейки в микрофонах.
Дакота в узком сильно декольтированном платье с блестками и туфлях на каблуках идет к Курпатову уточнить, действительно ли она совершила подвиг и насколько уменьшится его значение, если она все-таки оденет не туфли, а кроссовки. Удивительно бодрый и приветливый Курпатов молча отбирает у Дакоты принесенные ею кроссовки, а заодно и браслеты с шипами, запирает их в сейф и одобрительно улыбается. Несколько ошарашенная Дакота, не готовая к таким резким переменам, неловко отступает назад и натыкается на Бикбаева, который все еще спит на ковре. Курпатов предлагает Дакоте забрать его, она беспрекословно поднимает спящего Диму на руки и уносит с собой. Курпатов делает запись в дневнике, оглядывается, отпирает сейф и примеряет на руку браслет Дакоты. Но тут же сам себе делает замечание и снова прячет браслет в сейф.
Бережно уложив Бикбаева на его кровать, Дакота быстро выходит из мужской спальни, пока Соколовский не увидел ее декольте и не начал радостно кричать.

0

12

Часть 3. От рассвета до обеда
До финального концерта ФЗ-7 в "Олимпийском" осталось 5 дней.

Сцена 1.
Основательно выспавшийся Бикбаев просыпается рано утром. Он слегка удивляется тому, что не помнит, как вернулся в спальню, но решает не париться по этому поводу. У Димы хорошее настроение и он начинает петь "О соле мио". Его голос постепенно заполняет все уголки Звездного дома.
Первой просыпается Юля, причем просыпается в джакузи и понимает, что провела там всю ночь. Убедившись, что ноги не превратились в русалочий хвост, она внезапно вспоминает о Кате – вдруг та осталась спать в солярии?! К счастью, солярий оказывается пуст, а Цыпина преспокойно спит в комнате девочек. Заметив передвижения Юли, поднимается Наташа и, не тратя времени зря на макияж и прическу, как зомби идет на кухню наводить порядок. Как только она выходит, тихо притворяя дверь, из комнаты девочек раздается недовольный вопль:
– Да задрали все, то отбой, то подъем, на том свете только высплюсь!
Заслышав басок Настеньки, остальные девочки поглубже зарываются в одеяла и подушки, делая вид, что спят, пока она их снова не повыгоняла из комнаты.
В это время парни, как настоящие бойцы, спят крепко и по-настоящему, не обращая внимания на пение Бикбаева, только Соколовский улыбается во сне, прижимая к себе плюшевого медведя. А Бикбаев внезапно понимает, что зверски хочет есть и, бормоча себе под нос: "Уно, уно, уно, уно моменто", идет разыскивать какие-нибудь вкусные заначки, стараясь при этом не попадаться на глаза Тумшевиц.
Как только он выходит, Артем приоткрывает глаз – оказывается, хитрый змей притворялся, что спит. Иванов никак не может простить Бикбаеву верхнее ля, которое тот играючи кинул ему в лицо пару дней назад. Иванов понимает, что его верхнее си в ответ это не ответ. Он решает следить за Бикбаевым и по возможности отомстить конкуренту.

Сцена 2.
Все еще раннее утро. В Москве некрасовская погода: затишье, снежок, полумгла. По пустынным улицам в сторону спорткомплекса "Олимпийский" медленно движется колонна трейлеров. Это унылые, довольно грязные машины с полустертыми и почти неразличимыми надписями Coca Cola по бокам, но везут они не этот газированный напиток, а самый настоящий праздник, точнее его атрибуты, т.е. декорации. Сычев лично встречает трейлеры у заднего подъезда "Олимпийского" и внимательно следит за разгрузкой. Из машин одна за другой появляются какие-то колоссального размера коробки и тюки, каждый из которых тащит по несколько гастарбайтеров. Часть коробок сразу грузят на автоматические подъемники, потому что донести их вручную могли бы только хорошо тренированные строители египетских пирамид. Сычев ласково похлопывает рукой по некоторым особо крупным коробищам и постоянно курит, сосредоточенно глядя на то, как несут новую порцию вещей. Гастарбайтеры работают быстро и молча, обмениваясь лишь короткими фразами и угрюмо выглядывая из-под низко надвинутых шапок, и вся эта молчаливость и слаженность придают действу особую мрачную торжественность. Всего за пару часов, пока город еще толком не проснулся, разгрузка завершается, и трейлеры покидают "Олимпийский", а вскоре удаляются за пределы МКАД.

Сцена 3.
В аппаратной Звездного дома дежурный администратор, молодая девушка по имени Леночка, видит чудесный сон. Ей снится Влад Соколовский с его бездонными голубыми глазами. Леночка шаг за шагом приближается к Владу, он улыбается ей, как ангел. Леночка протягивает руку к золотистым кудрям, но поспешно отдергивает ее и, мгновенно проснувшись, понимает, что пыталась потрогать включенную настольную лампочку. А еще через пару минут, окончательно очнувшись, Леночка осознает нечто более страшное – она должна была разбудить ребят и отправить их на репетицию в "Олимпийский" как минимум час назад! Но на мониторах четко видно, что все, включая тех, кто шевелился рано утром, дрыхнут без задних ног. Тумшевиц прикорнула за столом с недочищенной картошкой в руках. Бикбаев свернулся калачиком в кресле, а Иванов чуть поодаль, на полу, притаившись между диваном и горшком с геранью. Полная тишина и в спальне девочек, и в спальне мальчиков, где взгляд Леночки на несколько секунд останавливается на хорошеньком личике Влада. Но она тут же снова вспоминает лампочку, и, не раздумывая, нажав на кнопку громкой связи, объявляет:
– Подъем! Утренняя дойка!
Последующие полчаса в Звездном доме царит хаос, как на пленке, перематываемой с большой скоростью. Зрители он-лайн трансляции несколько раз перепроверяют параметры соединения и обращаются к модераторам с просьбой наладить наконец качество связи.
Наскоро похватав съестные припасы и верхнюю одежду, фабриканты утрамбовываются в автобус и отправляются в дорогу. В "Олимпийском" на счастье фабрикантов, и особенно Леночки, кодовое словосочетание "стояли в пробке" срабатывает, и репетиции благополучно начинаются.

Сцена 4.
Катя, Марго и Юля в атмосфере строгой секретности начинают разрабатывать план. Секретность обусловлена тем, что они, не отпрашиваясь, покинули пределы своих учебных заведений, променяв получение высшего образования на достижение высшей справедливости. Прикинув масштаб предстоящих действий: поддержка Бикбаева в зале во время финального концерта, вручение букетов и памятных подарков, оказание сопротивления лже живому цветку и альтернативная установка более подходящих декораций, они быстро соображают, что пора вызывать подкрепление. Часть означенных миссий решено переложить на плечи рядовых бикбайкеров, но для самой ответственной операции срочно телеграфируют Янке Партизанке:
– НЕМЕДЛЕННО ПРИЕЗЖАЙ ТЧК ЛЮДИ В ОПАСНОСТИ ВСКЛ ЗНАК
Затем, вооружившись разноцветными маркерами, девушки принимаются усердно делать пометки на карте г. Москва, обозначив здание "Олимпийского" большим оранжевым крестом, а Звездный дом жирной красной точкой.

Сцена 5.
Взбудораженные внезапным утренним подъемом, видом пока еще пустого, но такого внушительного зала "Олимпийского", и к тому же вынужденные время от времени уворачиваться от искр электросварки монтирующихся декораций, фабриканты репетируют на удивление резво и с большим вдохновением. Факт, что выполнение хореографических трюков идет "на ура", заметен по поведению сидящей на бортике сцены Яны Чуриковой, которая от удовольствия так трясет головой, что чуть не наворачивается вниз, но вовремя останавливается, побоявшись уронить микрофон. Однако при этом она умудряется настолько запутать свои волосы, что приходиться срочно вызывать личного стилиста Ларисы Синельщиковой, для приведения ведущей в порядок.
Через семь с половиной часов непрерывных скачков хореограф Мандрик сдается и, утираясь кепкой, желает ребятам удачи, после чего вместе со своей командой танцоров удаляется в столовую. Фабриканты понимают, что тоже немного голодны, и начинают строиться парами, чтобы последовать его примеру. Наташа становится рядом с Юлей, Фил с Лешей, Корнелия с Марком. Бикбаев оказывается проворнее Дакоты и первым выхватывает Соколовского. Дакоте приходится идти в паре с Пупсом, от которого Аня почему-то убежала к Сереже. Артем проигрывает Насте в борьбе за внимание Тани, и снова возвращается к Цыпиной, а она, как человек рассудительный, никуда не убегает, потому что какая на фиг разница, с кем в паре дойти до столовой.
Возглавляемые Марком и Корнелией, все маршируют по коридорам "Олимпийского", ориентируясь по каплям пота Мандрика, и для придания бодрости духу хором выводят: "Вера, ты одна осталась у меня". Коридоры заворачивают влево и вправо, в некоторых горят тусклые лампочки, а иногда приходится проходить совсем темные участки. Так и не встретив по дороге ни одного человека, фабриканты чудом достигают столовой.
Запах прокисшей капусты и горелых проводов не вызывает в них приступов аппетита, но это оказывается к лучшему, потому что выясняется, что еда платная, а на слово "кредит" буфетчица неадекватно хихикает, не забыв меж тем подсунуть Марку для автографа меню этого дня. Из наличных денег фабриканты набирают 26 рублей и 15 гривен, но теперь неадекватно хихикает вторая буфетчица, заявив, что валюту они не принимают. Марк строит глазки первой буфетчице, не обращая внимания на щипки Корнелии, и предлагает расплатиться натурой. Обе буфетчицы перестают хихикать, но невинные детские глаза фабрикантов, мысленно благословляющих Нину Чусову за уроки актерского мастерства, убеждают их, что Марк не имел виду ничего дурного.
– Вы нам споете?! – догадливо переспрашивает вторая буфетчица.
Фабриканты кивают, стараясь не смотреть на витрины с остатками еды. По просьбам электората, к которому присоединяются также посудомойка, уборщица и слесарь, Пупс исполняет свой хит про суши и холодец, а после него Артем пытается разжалобить публику лирической композицией "Усе мiне неситэ, усе сгим" на украинском. Тему подхватывает Настя, которая стоя на коленях и воздевая руки к небу, поет о трех голодных зимах. В этот момент фабриканты прикрывают собой Корнелию, выталкивая на передний план Фила. Он делает коронный удар головой об пол, и сердца буфетчиц окончательно разрываются от умиления. Они выносят из-за прилавков все недоеденное Мандриком и балетом "Street Jazz": запеканку, которая не только остыла, но и засохла, яйца, сваренные вкрутую, сухари, банку горчицы и баночку "Вискаса", припасенную для захаживающего в гости кота Мурзика.
Нет смысла описывать дальнейшие две минуты, однако хочется еще раз обратить внимание на то, что хотя яичная скорлупа содержит кальций, ее употребление в подобном виде, а именно в неотделимом от яиц, в принципе не рекомендуется.
Подкрепившиеся фабриканты благодарят буфетчиц, замечая, что те чем-то напуганы. Но ребятам пора искать выход и свой автобус, поэтому они вынуждены попрощаться. На обратном пути чудеса ориентирования на местности проявляет Соколовский – очевидно, именно ему достался упомянутый "Вискас", чье действие на организм человека еще мало изучено.

Сцена 6.
На ступеньках автобуса наблюдается романтическая картина. Лысоватый водитель, мужчина средних лет, пытается утешить рыдающую администратора Леночку, рассказывая и показывая, как он однажды уснул, стоя в пробке, и, сочиняя во сне музыку, нажимал на газ и тормоз, представляя, что играет на рояле. Но Леночка в глубокой депрессии и отчаянии от потери своих шестнадцати подопечных. Вдруг, приподняв голову, она видит, как из дверей "Олимпийского" уже не парами, а беспорядочной кучей, вываливаются ее потеряшки. Леночка так радостно кидается на шею водителю, что он едва удерживается на ногах. Фабриканты сами расфасовывают себя по креслам и моментально отрубаются. Леночка вытирает слезы счастья и принимает волевое решение не тащить их в Звездный дом через весь город, а оставить спать в автобусе. На несколько удивленный взгляд водителя Леночка поясняет, что они все равно ничего не заметят. "И бензин сэкономлю", – мысленно добавляет водитель.

0

13

Часть 4. М&М со вкусом реалити
До финального концерта ФЗ-7 в "Олимпийском" осталось 4 дня.

Сцена 1.
Немного сонные, но довольные фабриканты выгружаются из автобуса, так и не заметив, что никуда не уезжали, и впервые за последние два месяца умудряются не опоздать на репетицию. Константин Меладзе, только что опять вернувшийся из Киева, куда каждую неделю ездит утверждать очередную новую солистку "ВиаГры", обнимает и целует фабрикантов в макушки, приговаривая: "Ах вы деточки мои, кровиночки мои". Приступают к репетиции гимна Фабрики, в котором на этот раз такие неудачные слова, что во время отчетных концертов его исполнения всеми правдами и неправдами старались избежать. Хорошо еще, что при записи фонограммы Коробко догадался отдать самые нескладные строчки Дакоте, и она съела слова так, что их теперь никто не разберет. Временами звучащую фанеру перебивают завывающие дрели и стук молотков – все еще идет монтаж декораций. Фабриканты стараются громче раскрывать рот и доносить до пустого зала эмоции с помощью выразительной мимики и жестов.
Вскоре дрели смолкают, и рабочие сцены удаляются на полуторачасовой перекур. Появляется Чурикова, радостно сообщая, что она сегодня утром как обычно сильно тупила, забыв, как изнутри открывается дверь с домофоном, и полчаса не могла выйти из подъезда. Меладзе простит ее не отвлекаться на личное и прорепетировать с ребятами момент, как она будет их объявлять на концерте. Чурикова активно включается в процесс, выкрикивая фамилии и города то в одном, то в другом порядке, так что у каждого есть возможность по 8-9 раз выйти и по-разному подмигнуть залу. Своего выхода фабриканты дожидаются с тем оживленным нетерпением, с каким дети ждут очереди, чтобы получить набор конфет из рук Деда Мороза. Только Марк несколько раз срывается – не дождавшись своей фамилии, он выбегает на свободную часть сцены и, раскинув руки, прыгает с криками: "Олимпийский, я здесь! Я вас люблю!" Увидев это, Меладзе вытирает платочком пот со лба и звонит Курпатову с просьбой приехать сюда "на всякий случай".
Неожиданно Пупс начинает канючить, что ему бы хотелось во время объявления его фамилии спуститься на лонжах из-под крыши "Олимпийского", и даже пытается подарить режиссерам плюшевого медведя, незаметно стащенного у Соколовского, который, пользуясь случаем, пристает к Юле. Бикбаев, лишенный внимания друга и внезапно почувствовавший себя самым несчастным и одиноким существом на планете, видит знакомого медведя в руках Пупса и столь активно кидается его отнимать, что Пупс мгновенно сдается и без боя отдает игрушку. Обхватив медведя руками, Бикбаев уползает страдать дальше в самый угол сцены, немного задвинувшись за кулисы. Потом его пришлось бы неделю там искать, но к счастью, Артем вспоминает, что должен следить за Бикбаевым, и, заметив, как тот забрал у Пупса медведя Соколовского, тут же бежит жаловаться Владу. Влад замечает, что действительно обнимает не медведя, а Юлю, и, поняв, что Артем говорит правду, спешит разобраться, в чем дело. Увидев, что медведь в порядке, Влад немного успокаивается. Дима, заметив приближение Влада, чувствует, что жизнь потихоньку налаживается, и позволяет вытащить себя из угла вместе с медведем. Все встают в строй, репетиция продолжается.

Сцена 2.
На один из московских вокзалов на поезде прибывает Янка Партизанка, путешествующая с поддельным паспортом на имя Зои Космодемьянской. Притаившись в объемном капюшоне болоньевого пальто, она несет большой рюкзак, из которого торчат длинные кисти, ножки мольберта и саперная лопатка. Янка умеючи растворяется в метро, успев сообщить о своем прибытии кому следует, пока передатчик не перестает ловить радиоволны на глубинах московской подземки.

Сцена 3.
Даже персонажам вымышленной истории время от времени требуется еда. Это необходимое условие, без которого они не смогут продолжать нас радовать. Вот почему не дожидаясь окончания репетиции, Константин Меладзе, объявив себя дежурным продюсером, отправляется в столовую распорядиться на счет обеда. Но там выясняет уже известные нам факты: в кредит не кормим, валюту не принимаем. Внимательно осмотрев свой кошелек, Константин обнаруживает, что у него вообще нет российских денег, зато есть купон на бесплатную чашку кофе в Макдональдсе, визитка Бабкиной, чек за покупку "Ламборджини" и детская фотография брата Валеры. Он начинает быстро прикидывать, чем ему могут помочь эти вещи, и, наконец, произнеся: "О!", направляется к выходу из "Олимпийского", где его ждет никакая не "Ламборджини", а обычное такси, прихваченное еще с вокзала. Меладзе недолго разговаривает с водителем, садится и уезжает, не замечая, что из другого, только что подъехавшего такси, выходит доктор Курпатов с небольшим чемоданчиком в руках.

Сцена 4.
На одной из станций метро, чье название надежно скрыто под яркими рекламными щитами, Янку Партизанку встречают свои – Катя, Марго и Юля. Девушки обмениваются быстрыми объятиями, короткими фразами и понимающими взглядами. Янка волнуется, что их кто-нибудь заметит, но вскоре убеждается, что в метро никто ни на кого не смотрит и, соответственно, никто никого не видит. "Прямо как у нас в лесу", – сравнивает Янка, в ту же секунду убеждаясь, что это не совсем так, потому что лес обычно с такой скоростью не движется. Миновав ужасный эскалатор, ужасный автобус и ужасный лифт, девушки добираются до конспиративной квартиры. Именно здесь всего за три дня им предстоит соорудить настоящий шедевр визуального искусства, обрамление для великолепного полотна, переплет для блистательного романа, оправу для редкого бриллианта, золотую грудную клетку для уникального тембра, Тадж-Махал для завистников, изысканные кавычки для философской мудрости, радужные створки для бесценной жемчужины, оперение для Жар-птицы, иными словами, оформление сцены, достойное таланта Дмитрия Бикбаева. В общем, это не то же самое, что рисовать декорации для КВН!

Сцена 5.
Фабриканты сидят в креслах первого ряда, на сцене перед микрофонной стойкой доктор Курпатов.
– Вы должны уметь не только правильно выходить на сцену, но и правильно уходить с нее, – вещает доктор, – потому что без сил упасть за кулисами посреди коридора, как только что сделал Марк, это не правильно. Он сегодня больше всех кричал и израсходовал все силы, забыв, что добраться до гримерки это отдельная энергетическая задача, стоящая перед каждым, да, да, перед каждым уважающим себя артистом! Представьте себе, что стало бы с миром, если бы все артисты ложились отдыхать прямо в коридорах! Какой пример вы подаете людям, особенно детям?! Помните, что как артисты вы несете ответственность…
Курпатов умолкает, увидев входящих в зал Константина и Валерия Меладзе. Константин сообщает, что сейчас они все поедут кушать в Макдональдс, но, предупреждая радостные выкрики с мест, поясняет, что еду придется отрабатывать в том же Макдональдсе. Неожиданно голос подает Бикбаев, интересующийся, а как же репетиции. Валерий Меладзе с прекрасным грузинским акцентом произносит:
– Гримируются уроды, репетируют бездарности!
– Вы уже всему научились на Фабрике, дети, но скоро вам предстоит окунуться в жизнь, и в ней обязательно пригодится бесценный опыт Макдональдса, – поясняет Константин Меладзе.
– Говорят, сам Макдональдс когда-то начинал уборщиком туалетов в Макдональдсе, – осведомленно добавляет Курпатов.
Фабриканты начинают послушно собираться, и покидают зал, следуя за братьями Меладзе. Доктор Курпатов тоже выходит, но обедать едет домой к жене. Случайно забытый чемоданчик доктора Курпатова остается лежать под одним из кресел первого ряда концертного зала спорткомплекса "Олимпийский".

Сцена 6.
В Макдональдсе, стоящем на обочине шоссе, в этот час не очень много посетителей. Фабриканты, довольно быстро расправившись с предложенными им угощениями, по рекомендации братьев Меладзе, стараются самостоятельно выбрать себе рабочие места. Корнелия, Пупс и Наташа безоговорочно отправляются на кухню. Самые принципиальные и математически подкованные Настя, Марк, Дакота и Артем, становятся за прилавок, предварительно потренировавшись громко выкрикивать: "Свободная касса!". Таня, Юля и увязавшаяся за ними Аня направляются работать в зале. Фил выбирает окошко, в котором отовариваются подъезжающие водители, а Катя Цыпина становится напротив входа, чтобы приветствовать новых посетителей, прощаться с уходящими и вообще для красоты. Видя замявшихся Ашихмина и Светлова, братья Меладзе отправляют их в подсобку разгружать коробки с едой. Влада, как самого молодого и здорового, посылают на парковку, протирать стекла автомобилей. Дима тоскливо смотрит ему вслед, а Меладзе понимают, что Бикбаев как всегда остался непристроенным.
– Ты же хотел репетировать?! – прищурившись, спрашивает Валерий Меладзе. – Ну вот, вся парковка твоя, вперед!
Дима выходит на улицу, вытаптывает в центре заснеженной площади небольшой квадратик. Здесь нет ни микрофона, ни аккомпанемента, но где-то вокруг ходят люди… Дима закрывает глаза и начинает петь грустную, лиричную "Je t'aime" на французском, а затем "Конфессу" на итальянском. Он поет глубоко и проникновенно, все больше и больше вдохновляясь, все увереннее выводя сложные мелодии. Из-за плотных туч выглядывает Солнце и согревает воздух вокруг Димы, чтобы он не простыл. Постепенно вокруг него начинает собираться народ: обнимающиеся парочки, бабушки с малышами, модницы в шляпках, дорожные рабочие, школьники… Одни стоят, другие усаживаются на корточки, не боясь замерзнуть. Соколовский, отбросив ведерко и тряпку, пробирается к Бикбаеву, начинает подтанцовывать. Затем они вместе поют свои дуэтные песни, по очереди исполняют сольные. Движение на шоссе останавливается, образуется пробка. Водители, побросав свои автомобили, выходят послушать необыкновенное пение. Уже довольно внушительная толпа окружает ребят, звучат аплодисменты, кто-то произносит фамилии Паваротти, Робертино Лоретти. Один мужчина снимает с головы меховую шапку и кладет ее к ногам Димы и Влада. Люди начинают, не скупясь, складывать туда купюры, пока Дима и Влад на бис исполняют зажигательную композицию "Теоретически". Закончив петь, ребята купаются в овациях, раздают автографы. Мужчина, одолживший свой головной убор, поднимает шапку с деньгами и потихоньку выбирается из толпы, пытаясь незаметно скрыться. Но тут из тонированного Мерседеса выходят братья Меладзе в черных костюмах и шляпах, подхватывают его под белы ручки и отводят в сторону.
– Сегодня мы дежурные продюсеры, – сообщает Валерий, уверенно забирая деньги.
Перепуганный мужчина предлагает им взять шапку тоже, но ему велят побыстрее идти домой и никогда больше так не делать.
Усевшись обратно в Мерседес, Меладзе пересчитывают деньги и понимают, что на эту сумму можно целый месяц кормить всех фабрикантов. Но в этом случае они обленятся и вообще перестанут делать что-то полезное, будут только петь целыми днями. И вообще, деньги портят людей, особенно молодых. Поэтому они решают отдать Соколовскому и Бикбаеву честно заработанные 100 рублей, а остальное оставить себе.

Сцена 7.
Поздний вечер. Пробка на шоссе давно исчерпала себя, опустел и зал Макдональдса, в котором весь вечер стоял оживленный ажиотаж. Еще и на следующий день люди будут спорить, действительно ли участники "Фабрики звезд" подрабатывали в этом заведении, или это был сеанс массового гипноза, проводимого Первым каналом для проверки рейтинга проекта. А то может и Воланд опять заезжал в Москву… Впрочем, самые находчивые, успели получить свои автографы и сфотографироваться с любимыми героями реалити-шоу, не задавая лишних вопросов.
Фабриканты снимают с себя фирменные кепки и рубашки. Наташа с сожалением поглаживает фартук, и настоящие сотрудники заведения предлагают ей оставить его на память. Дакота, повернувшись к кухне, в последний раз громко и четко выкрикивает: "Одну большую картошку, чикен-мак наггетс и колу!", после чего, повернувшись обратно, ослепительно улыбается пустому пространству перед собой. Затем, вздохнув, выходит следом за остальными. Фабриканты усаживаются в свой автобус и из окон машут работникам Макдональдса, вышедшим их проводить. Постепенно набирая скорость, автобус везет уставших, но счастливых ребят в Звездный дом.

0

14

Часть 5. Запасной инстинкт
До финального концерта ФЗ-7 в "Олимпийском" осталось 3 дня.

Сцена 1.
Воскресное утро, у всех нормальных людей выходной, а фабрикантам предстоит последний отчетный концерт перед финалом. Те, кто в нем задействован, выстроились в очередь в солярий. Дакота требует, чтобы ее, как номинантку, пропустили без очереди. Марк возражает ей, говоря, что надо было раньше номинироваться. Начинается любезная перепалка: "нечего меня учить!" – "а кто тебя еще научит, девочка!", в которую неожиданно вклинивается Сережа, предлагая поиграть в игру "Что хорошего?", которой их когда-то научил доктор Курпатов. И сам же начинает:
– Хорошо, что в холодильнике остались мои любимые суши.
– А я не номинирована на этой неделе, – добавляет Корнелия.
– Бикбаев снова в Звездном доме, – говорит Влад.
Растроганный Дима с благодарностью смотрит на друга.
– Этот фабричный кошмар наконец-то скоро закончится, вот это и хорошо, – сообщает Настя.
– Но хорошо, что мы еще здесь, вместе, – тихо говорит Дакота, и все с ней соглашаются.
В это время Пупс на кухне собирается как следует подкрепиться суши, но какая-то высшая сила останавливает его. Он оставляет несколько кусочков на тарелке и ставит ее обратно в холодильник.

Сцена 2.
Конспиративная квартира. Две трети комнаты отгорожены высокой белой ширмой, за которой скрыт полуфабрикат декорации. Остальная часть комнаты завалена рулонами ватмана, всюду банки с красками, клеем, какие-то обрезки лент, стружки, блестки. На маленьком диванчике спит Янка Партизанка. Раздается трель звонка. Оторвав заспанную голову от подушки, Янка идет открывать дверь. В комнату заходят оживленные Катя, Юля и Марго. Они сообщают Янке, что пора ехать на концерт, и на ее испуганный возглас поясняют, что это еще не финальный, а всего лишь отчетный концерт в Останкино.
– Но мне нечего надеть! – еще больше ужасается Янка.
Девушки наперебой смеются, объясняя, что в промежутке между воздушными шарами, плакатами, растяжками с надписями: "Дима лучший чемпион, он один на миллион!" и букетами цветов будут виден максимум ее нос, так что можно идти как есть.
– Там главное погромче кричать, чтобы Дима почувствовал нашу поддержку, – добавляет Марго.

Сцена 3.
В коридоре "Останкино" фабриканты делятся на две группы. Одни, чрезвычайно довольные, отправляются в зрительный зал, чтобы оттуда наблюдать за концертом и побыть поближе к поклонникам (действительно, некоторые их даже узнают). Другие идут в гримерки, чтобы переодеться.
Начинается концерт. После того, как Чурикова их представила, номинированные Таня, Артем и Дакота сразу же уходят обратно в гримерку поедать приготовленные для них чьей-то милосердной рукой фрукты и бутерброды. Едят быстро и молча, зная, что сегодня в программе перед ними всего пять песен, а это минут двенадцать плюс еще немного комментариев Чуриковой и вручение призов.
Декораций сегодня в программе вообще нет, их все увезли в "Олимпийский", поэтому действие проходит в ускоренном темпе. На сцене, быстро сменяя друг друга, выступают Сережа, Корнелия, Марк, Настя и Дима с Владом дуэтом. Услышав восторженные бикбайкерские крики и аплодисменты, доносящиеся до гримерки, Дакота, быстро дожевывая банан, вскакивает к двери, жестами объясняя, что пойдет первой. Артем и Таня машут ей, выражая согласие, и горящими глазами смотрят на последнее яблоко.

Сцена 4.
На сцене, держась за руки, стоят номинанты – Дакота, Артем и Таня (последние двое целые и невредимые).
– А сейчас мы узнаем, кого выбрали зрители, – говорит Яна Чурикова.
Артем зажмуривается, зал затихает.
– Зрители спасают, – непривычно растягивая слова, продолжает Чурикова, дожидаясь, пока на экране появятся результаты голосования, – спасают… Корнелию Мангооо! Ой!
От неожиданности Яна умолкает, вопросительно глядя на первый ряд, где находится вся администрация Фабрики. Константин и Валерий Меладзе упорно смотрят на декольте ведущей и никак не реагируют. Марина Леонова, закрыв рот от ужаса одной рукой, другой вцепилась в Коробко, лицо которого при этом приняло неестественное выражение. По лицу Нины Чусовой видно, что внутри нее идет нешуточная борьба. Андрей Сычев кидает недобрые взгляды на сцену, где фабриканты портят стулья для запасных, нервно раскачиваясь на них и ковыряя пальцами спинки. Надо упомянуть, что прежде стоявшая там лавочка для запасных вместе с другими декорациями уже перевезена в "Олимпийский", а стулья взяты напрокат из соседней студии на полчаса под честное слово вернуть их в целости и сохранности.
Доктор Курпатов внимательно наблюдает за всеми, улыбается чему-то своему и делает пометки в блокноте. Юрий Аксюта терпеливо ждет продолжения. Лариса Синельщикова решительно берет микрофон, сообщая, что Корнелия непременно получит приз – прыжок с парашютом, и просит переходить к голосованию команды.
Дима и Влад отдают свои звезды Дакоте, "потому что она хорошо выступала", Настя и Сережа – Тане, "потому что у нее сегодня красивое платье и прическа", Марк и Корнелия – Артему, "потому что мы с ним одна семья".
– У нас ничья, – смущенно констатирует Чурикова, обращаясь к Ларисе Синельщиковой, как самому адекватному члену жюри.
Синельщикова снова берет микрофон.
– Давайте не будем омрачать себе настроение и кого-то выгонять сегодня, тем более что это можно будет сделать на финальном концерте. Порадуемся сейчас и сохраним немного радости на будущее, она нам пригодится, а ведь скоро выборы и Новый год…
– Спасибо, спасибо, Лариса Васильевна, – перебивает ее Чурикова, по себе знающая что такое эффект прямого эфира, когда так и тянет наговорить всего подряд.
Фабриканты кидаются обнимать друг друга. Над ними кружит камера, в объектив которой вдруг попадает кусочек пространства за кулисами. Там, лениво поигрывая яблоком в руке, глядя на ребят, стоит Леонид Якубович и загадочно улыбается в усы.

Сцена 5.
Фабриканты заходят в двери Звездного дома вместе с Константином Меладзе, рассаживаются на диванчиках в гостиной.
– Мы сейчас скурупулезненько разберем сегодняшний концерт, – сообщает Меладзе.
Фабриканты обреченно вздыхают. Объевшихся в гримерке номинантов сильно клонит в сон. Другим напротив хочется поскорее перейти от обсуждения к холодильнику, а Владу и Диме не терпится посмотреть, что же такое интересное в коробочке им передали поклонницы.
– Вот, например, Сережа, – начинает Меладзе. – Я понимаю, было трудно выступать, потому что Киркоров не приехал, и тебе пришлось петь одному. Но почему ты это делал с таким жалобным лицом, будто заблудился на сцене? Ну и что, что на фонограмме звучал голос Киркорова? Никто и не заметил, пока Чурикова не сказала, все равно зрители весь концерт смотрят только на Соколовского… т.е., ну, неважно…
Погрустневший Сережа, надув губы, смотрит на свои кроссовки.
– А Корнелия молодец, пела хорошо и танцевала, не покладая ног, только постоянно высунутый язык был лишним, всем и так понятно, что у тебя гораздо больше данных, чем у Жанны Фриске!
Корнелия расплывается в улыбке, и тут же слегка смущенно потупив глаза, сжимается обратно.
– Марк… – говорит Меладзе, – объясни, пожалуйста, что это был за голодный взгляд, устремленный на Кадышеву? За что ты преследовал бедную женщину на сцене и загнал на стол жюри, который только чудом не перевернулся? Ей пришлось уходить через балкон! Это просто… невежливо с твоей стороны. Пожалуйста, впредь продолжай в другом духе!
Марк делает очень серьезное лицо, подтверждая готовность следовать указаниям партии. Влад украдкой пытается приоткрыть коробочку с подарком и заглянуть внутрь.
– Настенька, когда пела ты, у меня образовался спазм от радости, – продолжает Меладзе, – единственное, что меня смутило, это твоя юбка с разрезом до ребра, но я еще поговорю со стилистами на этот счет. Так, дальше Бикбаев и Соколовский…
Дима, заметив, что его младшая половина увлеклась коробочкой и перестала слушать Меладзе, толкает Соколовского под локоть. Рука Влада, получившая ускорение, случайно срывает крышку, из коробочки вылезает кто-то, раздается визг девушек, и в ту же секунду в Звездном доме вырубается весь свет. Еще через пару секунд абсолютной тишины, откуда-то сверху слышатся возгласы вроде: "Ой-ёо", похожие на созвучия, которым Константин Меладзе лично учил многих фабрикантов, но в несколько иной тональности.
– Так прикольно, темно, – довольным голосом констатирует Сережа.
– Ааабалдеть, – соглашается Влад.
Но не все настроены так оптимистично, некоторые начинают нервничать. Кто-то из девушек говорит, что боится темноты, Дакота даже произносит страшное слово "теракт", однако все страхи перевешивает вопрос Тани:
– Соколовский, что было в коробке?! Оно еще там или нет?!
Раздается шуршание. Фабриканты пытаются незаметно подвинуться поближе к временно лишившемуся дара речи Константину Меладзе.
– У меня есть свечка на тумбочке в спальне, – вспоминает Корнелия, – только я туда не пойду!
Коллективно решают, что идти должен Соколовский, и даже определяют, в каком приблизительно направлении. Наверху в аппаратной падает что-то тяжелое, потом что-то звонкое. Звуки нескольких падающих предметов сопровождают и путь Соколовского, но в целом задача найти женскую спальню на ощупь для Влада оказывается несложной, и, довольно быстро достигнув цели, он возвращается со свечкой в руках.
– Но ее надо чем-то зажечь, – мудро замечает Марк.
– У меня есть зажигалка, – как ни в чем не бывало сообщает Бикбаев.
– И ты молчал!!! – громко возмущаются фабриканты.
Дима скромно вздыхает и, протягивая зажигалку к лицу Влада, высекает искру.
– Да я же не курить собираюсь!
Наконец зажигается фитиль свечки, которая к всеобщему удовольствию оказывается довольно крупной и яркой, под стать хозяйке. Засмотревшись на чудо-огонек, не сразу замечают, что Артем уже крепко спит, а Пупса вообще нет на диване. Но он почти тут же появляется, неся в руках коробку сока "Золотая Русь" и несколько пачек печенья. Константин Меладзе, в стеклах очков которого красиво отражается теплое оранжевое пламя свечи, улыбается, думая о том, какие все-таки милые и славные дети эти фабриканты.
В необыкновенно романтичной обстановке, без камер и софитов, ребята и их продюсер дружно грызут печенья, обмениваясь счастливыми нежными взглядами и запивая их соком прямо из коробки, передаваемой по кругу. Многие в этот момент вспоминают первый ужин на Фабрике, тоже состоявший из сока и сухариков.
Открывается входная дверь, появляется охранник, в руке которого горит маленький фонарик. Он заверяет, что все под контролем, при этом где-то в коридоре за дверью раздается стук молотков, грохот и неодобрительные возгласы в адрес дизельного генератора несколько устаревшей модели.
Вслед за охранником в гостиной появляется оператор с маленькой видеокамерой на батарейках, и со знанием дела начинает вести съемку, плавно меняя ракурсы и заглядывая объективом непосредственно в лица фабрикантов. Константин Меладзе вспоминает, что его прервали на разборе номеров, и начинает заново хвалить Настю Приходько. Но его голос без микрофончика звучит негромко, поэтому фабриканты тактично перестают жевать печенье. Однако ритмичный хруст откуда-то из центра дивана не прекращается, привлекая к себе внимание всех собравшихся. Фабриканты, особенно сидящие по центру дивана Таня, Настя и Сережа, пристально вглядываются в лица друг друга, и понимают, что никто из них не ест. Таня наклоняется и тут же вскакивает с визгом:
– Мышь!!!
Разбуженный Артем, подхватив Таню за талию, усаживает ее к себе на колени, прижав поплотнее к сердцу, чтобы она больше не кричала.
Место Тани занимает оператор, снимающий животное крупным планом. Приглядевшись к мышонку, активно и без всякого смущения поглощающего печенье, фабриканты начинают смеяться, кто-то предлагает поделиться с ним еще и соком, тем более что он вполне сможет пролезть через отверстие в коробке. Влад решает назвать мышонка мистер Крекер.
– А если это девочка? – интересуется Дакота.
– Тогда миссис Крекер, Дакотик, – догадывается Марк.
– Дакотик! – одновременно восклицают Дима и Влад.
– Что?! – удивляется Дакота.
– Вот как будут звать мышонка! – уверенно заявляет Влад.
Теперь хохочут не только фабриканты, но даже Меладзе и оператор, с трудом удерживающий камеру в дрожащих от смеха руках.
– Дакотик, – повторяет Таня, и тоже заливается смехом.
И на этой необыкновенно позитивной ноте в Звездном доме вновь вспыхивает свет. Все поднимают головы вверх, смеются и аплодируют.

0

15

Часть 6. Тур от кутюр
До финального концерта ФЗ-7 в "Олимпийском" осталось 2 дня.

Сцена 1.
Звездный дом, ровно 8 часов утра, все спят. Внезапно раздается истошный вопль радости:
– Ааааа! Я первый! Первый на первом! Ураааа!
В аппаратной кидаются к мониторам, видят, что все фабриканты повскакивали с кроватей. Девушки бегут на крик в мужскую спальню, где парни окружили кровать Ашихмина. Оказалось, что Сереже снился финальный концерт, на котором его объявили победителем "Фабрики звезд 7". Вглядываясь в испуганные лица ребят, Сережа понимает, что это был только сон. Он расстраивается, начинает плакать и обнимает Корнелию, потому что она больше всех напоминает ему его маму. Корнелия тоже начинает плакать, через минуту плачут уже все вместе, включая аппаратную, причем некоторые из-за пережитого стресса, некоторые от облегчения, кто-то просто за компанию. Более точно причины коллективного плача мог бы объяснить доктор Курпатов, но пока он спокойно завтракает у себя дома оладушками со сгущенкой и ни о чем не знает.
Постепенно слезы высыхают, обитатели Звездного дома расходятся. Впервые за три месяца убрав свои кровати, они молча завтракают, доедая последние три банки красной икры, фарш дикобраза, артишоки, каперсы и картошку, причем все в сыром виде. Полностью наведя марафет, причесавшись и одевшись, ни разу не повысив голос друг на друга из-за того, что кто-то надел не свои кроссовки или серьги, стройными рядами они выходят на улицу к автобусу. И вот тут всех снова охватывает волнение, потому что автобуса нет. Потоптавшись на морозе, растерянные фабриканты возвращаются в дом. Там они взывают к бездонным стеклам и застывшим камерам, но аппаратная безмолвствует, потому что они сами не знают, в чем дело.

Сцена 2.
В белом халате с вышивкой Dolce & Gabbana, тяжелой походкой, ранним утром поздней осени на остекленную лоджию своей квартиры выходит Юрий Аксюта. У него болит голова, и Аксюта напрямую связывает это с сильным запахом нескольких огромных букетов роз, которые ему доставили полчаса назад. Как всегда, когда кому-то что-то он него нужно, они присылают букеты и дорогие подарки… Но более всего на свете Аксюта ненавидит запах роз, и все теперь предвещает нехороший день. Как назло, домработница запаздывает, а мучимый болью Аксюта не в состоянии самостоятельно избавиться от цветов. Решив не двигать головой, он пытается отыскать немного свежего воздуха на лоджии, но телефонный звонок заставляет его вернуться в комнату.
Взяв в руки надоедливый кусок пластмассы, Аксюта устало произносит "слушаю". Взволнованный голос извиняется за ранний звонок и просит уточнить, какие фамилии вписывать в дипломы победителей Фабрики, потому что подходит крайний срок их сдачи в типографию, и оттуда требуют немедленно подать сведения.
– И еще приз зрительских симпатий, – добавляет голос, – может Бикбаева сразу, ведь у него уже 84% голосов в смс-голосовании, мы узнавали, а за два дня ведь ничего не изменится…
Не удержавшись от болезненной гримасы, Аксюта просит подождать, пока он сам приедет и лично сообщит решение. После чего он осторожно опускается в кресло, подзывает к себе любимого добермана Колю и тот, чувствуя, что хозяину скверно, кладет голову и передние лапы к нему на колени, прямо на белоснежный халат. Аксюта, положив собаке руку на шею, закрывает глаза.

Сцена 3.
Не потерянные, но заброшенные фабриканты, не получив никаких распоряжений сверху, занимаются кто чем, пытаясь в эти последние фабричные дни успеть научиться еще чему-то или сделать то, чего никогда раньше не делали.
Настя вышивает блестками носовой платок для Константина Меладзе. Таня пишет черным маркером на пальцах "Tania super", а Дакота мажется кремом. Леша Светлов рассказывает анекдоты Цыпиной и Паршуте, а те оживленно хохочут, откидывая головы назад и совершенно не боясь испортить прически. Увидев, что Аня взяла почитать Шекспира, Пупс садится сочинять свои стихи. Наташа упрашивает Артема подтянуть ее танцевальные способности, и неприкрыто кокетничает, когда он соглашается. Сережа осваивает компьютер, который до приезда на Фабрику видел только однажды в кино. Фил и Корнелия впервые разговаривают друг с другом, отмечая про себя, что они, оказывается, интересные собеседники. Марк складывает самолетики из нотной бумаги, целится ими в одну из камер и громко вопит каждый раз, когда они достигают цели.
Дима и Влад сидят во дворике Звездного дома. Успех на парковке и на вчерашнем концерте заметно утеплил их сложные взаимоотношения. Влад признается Диме, что хотя Дакота замечательная девчонка, дружить с ней иногда очень трудно. Дело в том, что Дакота постоянно надевает вещи Влада, причем так растягивает его футболки и кофты, что носить их после нее совершенно невозможно. Дима понимающе кивает и похлопывает Влада по плечу. Затем их внимание переключается на рабочего, который, неуклюже перебираясь по прозрачной крыше, закрывающей дворик, пытается почистить там снег. Рабочий, видя внизу две ослепительные улыбки, грозно потрясает метлой в их сторону, при этом чуть не свалившись.
В гостиной открывается дверь, входит Кира Пластинина, одетая в какой-то розовый пакет собственного производства. Очередной самолетик, выпущенный Марком, врезается прямо ей в лоб, но Марк на этот раз почему-то не вопит, интеллигентно произнеся "упс". Кира усердно моргает и проходит в центр комнаты, так и не поняв, что это было.
– Ребята, сегодня у вас примерка, – сообщает Пластинина. Я специально привезла три своих новых коллекции: осень-зима, осень-декабрь и осень-осень. Надеюсь, вам понравится мой артглэмспорткэжел стиль для девочек, но мальчики тоже смогут что-нибудь подобрать.
Не успевает Марк переспросить: "Какой-какой стиль?", как в Звездный дом начинают заносить вешалки с одеждой, коробки с обувью и аксессуарами. Фабриканты подтягиваются в гостиную, с любопытством рассматривают предметы одежды, по внешнему виду которых нельзя с первого взгляда определить, что это и как это носить. Заметив неподдельный исследовательский интерес, Кира поясняет, что часть коллекции сшита по ее детским рисункам, а другая привиделась ей во сне, и поскольку шилось все это руками китайских умелиц, то создание всех трех коллекций заняло не больше двух недель. С каждым словом Киры глаза фабрикантов становятся шире и шире, но не от удовольствия. Кира благоразумно вспоминает, что ей пора ехать в школу на занятия, и оставляет ребят наедине со своими творениями.

Сцена 4.
Яна Чурикова в аппаратной обсуждает с коллективом последние футбольные новости, краем глаза наблюдая на мониторах, как фабриканты копошатся вокруг вешалок с одеждой.
– Да ни в жизнь я это не надену! – выкрикивает Настя и уходит в спальню, обиженно хлопнув дверью.
– Нет, это, в самом деле, уж слишком, – говорит Таня, рассматривая ядовито-синее нечто, больше похожее на занавеску для душа, чем на платье.
– Твою красоту ничем не испортишь, – прикалывается Марк, прикидывая на Корнелию баклажановый саркофаг, отделанный искусственным мехом и натуральными стразами.
Но ни самому Марку, ни Корнелии, ни другим ребятам почему-то не смешно.
Покачав головой, Чурикова достает мобильник и вызывает абонента Z.

Сцена 5.
Марина Леонова и Владимир Коробко, сидя в любимой студии, которую после семи сезонов передачи "Фабрика звезд" считают своим вторым домом или чем-то вроде дачи, играют в кто кого перепоет.
– Ааааа, – выводит Марина.
– Ииииииии, – отзывается Коробко.
– Ууууу, – продолжает Марина.
– Оооооооо, – настаивает Коробко.
Отголоски звуковых колебаний доносятся до комнат фабрикантов. Дакота машинально отвешивает нижнюю челюсть и тихонько подвывает: "Иииии, ооооо".
Бесконечный спор вокалистов прерывает появившаяся в дверном проеме студии голова Бикбаева.
– Заходи, Дима, – приглашает Леонова, – рассказывай, с чем пожаловал.
Проскользнув внутрь и закрыв дверь прямо перед носом Артема, который снова решил за ним последить, Дима осторожно высказывает свою просьбу – нельзя ли ему на финальном концерте петь свою песню вживую, а не под фонограмму. Коробко напоминает Диме, что нехорошо все время выделяться, за это можно и неприятностей схлопотать. Артем за дверью довольно кивает.
– У нас же фабрика, Димочка, – напоминает Марина. – Здесь все должны находиться в одинаковых условиях, а петь вживую могут не все. Но вы же команда, надо подстраиваться друг под друга.
Дима грустнеет, но соглашается, Артем за дверью расплывается в злорадной ухмылке и едва успевает увернуться от открывающейся двери. Дима проходит погруженный в свои мысли, не замечая Артема, но Леонова и Коробко тут же зовут Иванова на распевку. Заметив его колебания, Леонова добавляет:
– Надо, Тёма, надо!

Сцена 6.
В гостиной Звездного дома включается экран телевизора, появляется лицо Юрия Аксюты крупным планом.
– Дорогие участники проекта, – говорит он, – по решению администрации вас сегодня ожидает сюрприз, экскурсия по Москве на метро! Вы поедете в специальном вагоне, осмотрите несколько интересных станций и узнаете их историю. Поскольку условия нашего шоу не позволяют вам контактировать с публикой, станции Новослободская, Комсомольская, Курская, Театральная, Пушкинская, Арбатская, Парк Культуры, Лубянка и Китай-город и все примыкающие к ним переходы будут временно закрыты для остальных посетителей. Постарайтесь хорошо запомнить эту поездку! У тех из вас, кто в будущем станет звездами, больше никогда в жизни не будет шанса спуститься в метро, тогда как остальным полученные сведения вполне могут пригодиться. Счастливого вам пути!
Аксюта исчезает, как волшебный джинн, экран гаснет. Аппаратная просит фабрикантов приготовиться к выходу. Впервые за последние четыре месяца, ребята идут пешком по улице, оцепленной милицией и ОМОНом. Около метро их приветствует стихийно образовавшаяся толпа поклонников. Бикбайкеры, каким-то чудом узнавшие о мероприятии, размахивают своим знаменитым плакатом работы Янки Партизанки, с изображением Димы и Влада и надписью "Всех порвем!".
В двери метрополитена не пропускают никого, кроме фабрикантов. Улыбчивая метронесса здоровается и вручает каждому из них белоснежный именной конверт с фамилией, в котором они обнаруживают карточки метро на одну поездку. Несколько минут уходит на то, чтобы объяснить принцип пользования карточками, поскольку выясняется, что большинство из фабрикантов попали в метро впервые в жизни.
Благополучно миновав турникеты, ребята притормаживают у эскалаторов. Таня, Наташа и Юля наотрез отказываются наступать на уходящую вниз движущуюся ленту, а Настя требует, чтобы кто-нибудь понес ее на руках. Сережа проявляет чудеса смелости и резво запрыгивает на эскалатор, пытаясь поудобнее устроиться на поручне. Через десять минут слез и уговоров, девушки все-таки решаются на подвиг, к этому времени Сережа успевает несколько раз проехаться на чудо-технике вверх и вниз.
На перроне уже ждет новенький поезд, состоящий из электровоза и вагона, украшенного портретами братьев Меладзе и всех шестнадцати фабрикантов. Правда, изначально планировалось, что на вагоне, как и на афише Фабрики, будут только тринадцать фабрикантов, исключая Фила, Лешу и Аню, но число тринадцать было сочтено слишком опасным для подобного вида транспорта.
Фабриканты рассаживаются в вагоне, их очень радует присутствие здесь столиков – возможно, их будут кормить. Следующие несколько минут метронесса поясняет, что означает изображенный на стене разноцветный паук, пожирающий толстенькую синюю змейку. Будущие звезды не сильны в географии и с трудом усваивают схему линий метрополитена, зато с удовольствием разбирают с подноса метронессы карамельки от укачивания и спасательные фонарики. Пупс не выдерживает и прямо спрашивает, полагается ли им горячее питание. Метронесса дает утвердительный ответ, после чего атмосфера в вагоне заметно оживляется. Под радостные крики поезд трогается с места, устремляясь в туннель.

Сцена 7.
Вечер. Переполненные впечатлениями фабриканты возвращаются в Звездный дом.
– А помните, как Дакоту чуть не прищемило дверью?
– Прикольно было, когда Юлька с Наташей после этого пугались услышать слова "Осторожно, двери закрываются!" и первыми неслись в вагон!
– А как Корнелия заблудилась в переходе и ее нашли только когда она запела?
– А люди на станциях махали и визжали, когда мы проезжали мимо!
– Да это не люди визжали, а Соколовский с Бикбаевым!
– А еще помните…
– О боооожеее, смотрите!
Фабриканты смотрят сначала на указательный палец Бикбаева, затем соображают повернуться. В гостиной по-прежнему находятся вешалки с одеждой, но совершенно другой. Перед ними по настоящему роскошная коллекция с фирменными логотипами Дома моды Вячеслава Зайцева в виде красиво переплетенных букв S и Z.
– Да это просто чудо какое-то! – восклицает Корнелия.
– Чудо, – подхватывают остальные.
Наверху в аппаратной Яна Чурикова скромно улыбается.

0

16

Часть 7. Буря в стакане валерьяны
До финального концерта ФЗ-7 в "Олимпийском" остался 1 день.

Сцена 1.
Длинный коридор спорткомплекса "Олимпийский", начало и конец которого теряются где-то в потемках. Под потолком нервно дергается и гудит люминесцентная лампа. Откуда-то издали доносятся громкие голоса, топот, смех, пение. Пестрою и чрезвычайно шумною толпою по коридору проходят Надежда Бабкина и ее ансамбль песни и пляски, не прекращающий эти пляски даже вне сцены. Хоровод удаляется, открывается дверь справа, из нее высовываются две уборщицы. И тут же прячутся обратно, заслышав еще более громкий топот, правда, на этот раз без пения. Это идет балет "Тодес". Следом за ними появляются несколько рабочих, волокущих огромную коробку, их сопровождает Сычев. Время от времени он наклоняется к коробке и ласково поглаживает ее рукой. Затем проходят еще несколько танцоров "Тодеса" и балет "Street Jazz", которые прямо на ходу соревнуются в танцевальных па. Через несколько минут шум в коридоре стихает, уборщицы выглядывают снова.
– Вроде концерт еще не сегодня? – спрашивает одна другую.
– Зато дурдом начинается уже сегодня, – отвечает та.
– Хоть бы они в этот раз не репетировали, как сыпется эта… конфетти… а то весь зал потом перетряхивать придется!
– И не говори, Валидоловна!
– Васильевна!
– Без разницы. Глянь, вон детки идут.
Уборщицы зачарованно смотрят на приближающихся фабрикантов.
– Тебе кто больше нравится, Петровна?
– Мне вон те беленькие мальчики, близнецы, видишь.
– Да, хорошенькие, – соглашается Васильевна, – на внучка моего похожи.
Уборщицы улыбаются, Бикбаев и Соколовский инстинктивно почувствовав своего зрителя, тоже расплываются в голливудских улыбках, причем проходя вперед по коридору, Бикбаев по-прежнему продолжает смотреть назад, пока не получает пинок от Соколовского. Парни обмениваются выразительными взглядами и продолжают путь.

Сцена 2.
Конспиративная квартира. Янка Партизанка сидит на диванчике, а Катя, Марго и Юля с широко раскрытыми ртами рассматривают готовую декорацию.
– Боже, как красиво! – произносят они почти хором.
Подождав, пока восторги утихнут, Янка сообщает, что есть одна сложность.
– Помните, как Робинзон Крузо построил свою первую лодку, – Янка ведет издалека, привлекая на помощь литературно-исторические ассоциации.
Девушки напряженно вспоминают, пытаясь понять, к чему она клонит.
– Оно не проходит в дверь, – подсказывает Янка.
На лицах сначала отражается испуг, затем срабатывает бикбайкерская смекалка.
– А в окно? – спрашивает Катя.
– Ну в окно, пожалуй, пройдет… только как же... – недоумевает Янка.
Марго и Юля быстро соображают, кому можно позвонить, чтобы узнать, с кем можно договориться, чтобы выяснить, через кого заказать вертолет и грузовик, заверяя Янку, что волноваться не о чем, ведь в Москве возможно все.

Сцена 3.
Зал "Олимпийского", играет негромкая классическая музыка. В танцевальном партере полный аншлаг. Фабриканты старательно надувают воздушные шарики для украшения зала. По задумке Сычева к завтрашнему вечеру, когда начнется концерт, шары должны выглядеть не свеженадутыми, а слегка состарившимися, что придаст оформлению особую пикантность в духе последних тенденций моды.
Параллельно с процессом надувательства, ввиду непреодолимой сжатости времени, происходят другие подготовительные процессы к завтрашнему дню. Марк и Настя заплетают Корнелии африканские косички, потому что если начать делать это завтра, то до концерта точно не успеть. А сама Корнелия надувает шарики за троих, у нее прекрасно получается.
К Ане Колодко пришла Алла Борисовна дать последние наставления своей любимице, как фея Золушке. Заметив это, преподавательница по сцен. речи Софья Арендт тут же переключается с Сережи, которого заставляла повторять приговорку: "Я люблю конфетки Муму" и Дакоты, пытающейся справится с: "Шла Саша по шоссе" одновременно с надуванием шарика, на Таню, объясняя ей, что правильно говорить ПугачЁва, а не ПугачОва.
Пропустившие много занятий Пупс, Леша и Фил получают ускоренный курс обучения, одновременно постигая актерское мастерство от Нины Чусовой и сольфеджио от Натальи Казанцевой.
Обладательницы длинных ногтей Катя и Юля умудряются перелопать почти все надутые ими шарики, за что Сычев отстраняет их от этого занятия на радость Мандрика, который тут же тащит девушек танцевать.
К Наташе Тумшевиц пришел Владимир Кузьмин, и они в сторонке вместе разгадывают кроссворд, читая задания по слогам. Когда Наташа отвлекается, чтобы надуть очередной шарик, Кузьмин размышляет, не перекрасится ли ему тоже в блондина.
Администратор Леночка, набравшись храбрости, пытается взять автографы у Влада Соколовского для всей команды аппаратной Звездного дома, подсовывая ему листочки, чайные кружки, футболки, купюры, даже чьи-то документы т пропуска.
Марина Леонова и Владимир Коробко вновь старательно распевают Артема. Ему впервые удается взять верхнее ля, но вот беда – Бикбаев этого не слышит. Димой занимается лично доктор Курпатов, который держит его за руки, немного затрудняя работу с воздушными шариками, зато обеспечивая полный психологический комфорт.
Аксюта и Константин Меладзе тоже надувают шарики, причем на скорость, а Кира Пластинина перевязывает их розовыми ленточками. Сычев внимательно следит за всеми, а фотограф Владимир Соколов, раскрасневшись от усердия, совершает эксклюзивную фотосъемку.
Яна Чурикова, стоя на сцене, в сотый раз репетирует, как произносятся некоторые наиболее сложные фамилии фабрикантов. Она делает это без микрофона, чтобы Наташа, Юля и Сережа не выбегали к ней каждый раз, бросая все свои занятия. Яна первая замечает, как в зал заходит отряд милиции. Милиционеры производят осмотр помещения, один из них обнаруживает под креслами чемоданчик. Ощутив прилив адреналина и ответственности за жизнь и здоровье населения, он тут же оглушительно вещает на весь зал:
– Здесь бомба! Спасайся, кто может!
Наскоро похватав все свои шары, за которые потом еще предстоит отчитываться перед Сычевым, фабриканты вместе с преподавателями бегут к выходу, пытаясь всей толпой протиснуться в дверь. При этом Корнелия вопит, чтобы Марк отпустил ее волосы, а Настя умудряется залезть на руки к Меладзе. Ситуация Бикбаева осложняется тем, что доктор Курпатов, потерявший сознание от ужаса, не отпустил его руки, и Диме приходится бежать спиной вперед, волоча за собой бедного доктора.
Еще один бравый милиционер, проявляя чудеса героизма, решает открыть чемоданчик и посмотреть, что внутри. На всякий случай он командует:
– Всем не двигаться!
Толпа в шариках мгновенно замирает у двери и, обернувшись, смотрит на него перепуганными глазами.
Покрываясь потом, бледнея и краснея, милиционер открывает чемодан. Первое, что он видит – это книга с фотографией Курпатова. Он приглядывается, убеждаясь, что это не просто сработал защитный механизм подсознания, превративший в его глазах ожидаемое устройство с проводочками в фото доктора, а действительно книга Курпатова. Но рядом с ней находится какая-то коробочка. Решив идти до конца, он вынимает коробочку дрожащими руками, после чего, мысленно прочтя "Отче наш", начинает медленно открывать ее. Его лицо постепенно искажается гримасой ужаса. В это время Юля, пытаясь отодвинуться от наступившего ей на ногу Пупса, случайно задевает ногтем шарик, он громко лопается. Милиционер плавно падает в обморок, как подстреленный. Подбежавшие ОМОНовцы чудом успевают подхватить коробочку, и, заглянув внутрь, морщатся, но, конечно, не теряют сознания, поскольку способны противостоять любым стрессам.
– Это не бомба! Можете возвращаться! – сообщают ОМОНовцы.
Недоуменно перешептываясь, все снова идут в танцевальный партер. Курпатова пристраивают на кресле, а Дима усаживается перед ним на корточки, потому что так и не может забрать руки. Милиционеры ставят чемоданчик рядом с ними, заявив, что его принадлежность доктору Андрею Курпатову не подлежит сомнению. Соколов фотографирует фабрикантов с милиционерами, а администратор Леночка сама раздает им свои автографы. Милиция удаляется с чувством выполненного долга, занятия продолжаются. При этом никто даже не пытается заглянуть в чемоданчик.

Сцена 4.
Звездный дом, поздний вечер. Спит только Настя Приходько, которая весь вечер скандалила, пытаясь в очередной раз досрочно покинуть ставшие ей поперек горла стены Фабрики и обвиняя соседей в лживости и лицемерии. Сейчас же на ее, наконец, спокойном лице разлился легкий нежный румянец, рука по-детски подложена под щеку. Остальные фабриканты ходят на цыпочках, стараясь не шуметь, дабы не нарушить эту идиллическую картину. Им не спиться, все нервничают накануне грядущего события. Кто-то ест, кто-то собирает чемоданы, кто-то плачет в уголке, кто-то просто размышляет о жизни, и все в практически полной тишине, сопровождаемой легким ароматом валерианы.
Дима и Влад по привычке сидят во дворике закутавшись в одеяла, пьют чай из больших кружек и молчат, думая каждый о своем.
– Интересно, что же все-таки было в чемодане у Курпатова – мечтательно произносит Влад. – Наверно, мы никогда этого не узнаем.
– Я знаю, я посмотрел, – спокойно сообщает Дима, глядя куда-то в небо.
– Что? Расскажи, – оживляется Влад.
– Ну там лежали его книги, а в коробочке – игрушка.
– Какая игрушка?
– Робот-трансформер, из какого-то фильма вроде, довольно уродливый, на паука похожий…
– А что, Курпатов играет в такие игрушки? – удивляется Влад.
– Нет, он сказал, это для его трехлетней дочки…
– Ааабалдеть…
Ребята снова умолкают, допивают чай и уходят в дом. Над опустевшим двориком раздается гул пролетающего вертолета. Но вскоре все стихает, ночь вступает в свои права.

0

17

Часть 8. Финишная кривая
До финального концерта ФЗ-7 в "Олимпийском" осталось 0 дней.

Сцена 1.
Звездный дом, восемь часов утра. Дима Бикбаев, умытый, одетый, причесанный, с новыми батарейками в микрофоне, сидит за столом с чашечкой кофе и наблюдает, как постепенно все вокруг оживает и набирает ускорение, не забывая вежливо приветствовать коллег по дому. Правда они, погруженные в остатки снов и другие заботы, не отвечают ему взаимностью. Полуодетые и растрепанные одни пытаются найти свои вещи, другие – что-нибудь съедобное. Вот только Наташа, увидев Диму, пытается отнять и вымыть его чашку. Дима активно сопротивляется, но тут добрый Сережа приносит ей кучу грязных кружек из спальни парней. Таким образом, наконец выясняется, почему в последнее время всем приходилось пить сок прямо из пакетов, а чай – из чайника.
Катя и Юля со свежим маникюром передвигаются по дому как роботы, растопырив пальцы рук, вызывая неоднозначные комментарии со стороны других фабрикантов. Влад мужественно борется с бигудями, которые стилисты накрутили ему ночью, пока он спал, и одновременно играет в футбол с Артемом заныканым вчера воздушным шариком. Но шарик быстро теряет необходимую упругость, тогда на замену ему приходит чей-то рюкзак. К игре подключаются Фил и Леша, шума и азарта становится все больше. Корнелия свистит, как заправский судья, напоминая, что играть надо по правилам.
Напряжение нарастает. Откуда-то доносится голос Насти, проклинающей все на свете за то, что ее не разбудили раньше. Марк пытается заплетать себе косички. На кухне Дакота, рыдая, давится пельменями, потому что более вегетарианской еды в доме нет, а сосиски – это для нее уж слишком. Таня, у которой закончился любимый гель для укладки волос, обильно мажет их питательным майонезом, пока его не отбирает Пупс, с которым Дакота принципиально отказалась делиться пельменями под предлогом: "Я должна сама это сделать!".
Пупс преподносит пакетик майонеза Ане, но она отказывается от подарка, хотя сегодня смотрит на Пупса каким-то другим, особенно теплым взглядом и даже впервые называет его по имени – Гоша. Смутившись, но не расстроившись, Пупс намазывает майонез на свои волосы, создавая неповторимый ирокез, с которым появлялся в большинстве концертов Фабрики.
Аппаратная на полную мощь врубает "Черный бумер", давая понять фабрикантам, что пора выезжать в "Олимпийский". В спешке запихивая в себя сырые сосиски, зашнуровывая ботинки, толкаясь и называя друг друга не шибко ласкательными именами, обитатели Звездного дома вместе с чемоданами несутся к автобусу. Бикбаев, все это время чинно сидевший за столом со скучающим видом, дождавшись, пока фабричный тайфун окажется на улице, начинает весьма активно бегать по комнатам, на ходу одевается, приплясывает и поет "Салют, Вера!" в импровизированной манере. Наконец, громко хлопнув дверью, он выскакивает на улицу, грохочет своим огромным чемоданом по ступенькам и с размаху влетает на подножку автобуса, который незамедлительно стартует.

Сцена 2.
У служебного входа в спорткомплекс "Олимпийский" охрана бурно обсуждает вчерашний инцидент с бомбой. Некоторые уверяют, что она все-таки была и пытаются доказать остальным свою правоту, не обращая внимания, как мимо них провозят крупногабаритное что-то, укрытое белым парусом. Следом, озираясь по сторонам, никем не замеченные, в двери "Олимпийского" проходят замаскированные в кепки и темные очки Катя, Юля и Янка Партизанка. Марго оставили дома в запасе, чтобы в случае провала операции "Неживой цветок", остался кто-то для выполнения миссии "Поддержи Бикбая в зале" и реванша. Саперную лопатку тоже хотели оставить дома, но Янка заявила, что это ее талисман и без нее на дело она не пойдет.
Так они и движутся по бесконечному коридору – два верных гастарбайкера, везущих закамуфлированную декорацию и три девушки с лопаткой. Навстречу попадаются две уборщицы, но они за последние дни навидались стольких диковинных вещей и странных людей, что спокойно пропускают кортеж мимо, не придавая этому особого значения.
Зайдя в закулисье, девушки стараются держаться поближе друг к другу, ведь здесь достаточно сделать один шаг в сторону, чтобы заблудиться. Зато не составляет проблем спрятать в лабиринте занавесов, сетей и картонов свой драгоценный груз. Гастарбайкеры снимают круглые шапочки, и становится видно, что это самые настоящие бикбайкеры Астр и Свен. Они велят девушкам пока идти отдыхать, а сами усаживаются сторожить груз и, чтобы не скучать, принимаются отсылать смс-ки в поддержку Бикбаева.

Сцена 3.
Крошечный кабинет с евроремонтом, из мебели только стол, два кресла и фикус, на стене – часы. Сидящий в одном из кресел Константин Меладзе раскладывает на столе пасьянс из фотографий фабрикантов и делает пометки на листе бумаги. Причем снимков всего пятнадцать, т.к. Бикбаев и Соколовский изображены вместе на одной фотографии.
Заходит Валерий Меладзе с двумя баночками Колы, занимает второе кресло и присоединяется к занятию Константина. Секундная стрелочка на часах плавно выписывает круги.
Время спустя, фотографии оказываются разложенными на четыре кучки. Братья Меладзе внимательно перечитывают получившиеся на бумаге списки.
– Группа "Вигвам": ИВащенко, ГерасимоВич, АшихМин.
– Герасимович это у нас Дакота? – уточняет Валерий.
– Она самая, – подтверждает Константин.
– А Иващенко – получается Пупс?! – догадывается по лежащему на столе снимку Валерий, который не так хорошо ознакомлен с настоящими именами и фамилиями участников Фабрики, как Константин.
– Дальше, группа "Косточка": КОлодко, Светлов, Тёма ИванОв, Чиньяга, Катя и Анастасия. Чиньяга – это полная фамилия Фила, – сразу поясняет Константин Меладзе.
– О, а вот и девичий квартет, группа "Мерлин", – радуется Валерий. – Манго, БогачЕва, ПаРшута ЮЛя И Наташа.
– Что у нас осталось? Бикбаев, Соколовский и Тишман, всего трое, получается группа "Бистро", – подводит итог Константин.
Братья довольны результатом, хотя остались не задействованными такие интересные названия, как, к примеру, КинD-z-Mараули (КорНелИя, Дакота, Цыпина, МАРк, НАташа ТУмшевиц, ФИЛ), ПаркIN'S-сон (ПАРшута, Катя ЦыпИНа, Сева СОколовский) или "Советский разведчик" – единственное название, не связанное с инициалами и предназначавшееся для бойс-бенда. Но Кола выпита до дна, а значит, пора двигаться дальше.
– Слушай, а что если Настя Приходько закатит истерику и не захочет петь в группе? – волнуется Константин.
– Тогда отправим ее на другую фабрику!
– В Голливуд, на Фабрику грез?
– Нет, в Сургут, на мебельную!
Меладзе дружно хохочут, а затем выходят, чтобы объявить фабрикантам свое решение.

Сцена 4.
Фабриканты репетируют танцы на сцене "Олимпийского". В это время над крышей спорткомплекса сгущаются серые зимние тучи. В Москве начинается снегопад, в городе хозяйничает ветер, метель все усиливается. На дорогах по сложившейся традиции образуются многокилометровые пробки, аэропорты закрываются, работает только метро. Но звезды, которые должны участвовать в концерте, на метро не ездят, поэтому никто их них не приезжает на репетицию. К зданию "Олимпийского" вообще долго не приближается ни одна машина, до горизонта тянется белое нетронутое полотно сугробов.
Довольно быстро начинает темнеть. Заметив медленно плывущую в снежных барханах пешую группу, организаторы концерта начинают не на шутку волноваться – первые зрители идут, а из артистов в наличии только Бабкина, которая, похоже, вообще не покидала "Олимпийский" в последние дни, и Валерий Меладзе, не считая самих фабрикантов. Но вот ко входу подкатывает огромный джип, из него выходят Серега, Потап с Настей и Владимир Кузьмин, которого они подобрали по дороге. Ну теперь концерт почти спасен! Их ведут в гримерки, причем на каждого приходится, как минимум, по пять свободных комнат на выбор.
На улице снег стоит сплошной стеной. Становится очевидно, что при такой погоде на концерт доберутся только зрители, заплатившие за билет. Звезд больше не предвидится ни на небе, ни на земле.

продолжение см. ниже...:rolleyes:

Отредактировано Glacha (2008-01-08 17:42:10)

0

18

Добро пожаловать в страну БИСландию…

В одном из уголков БИСграничной Вселенной расположилась страна БИСландия. Вот где постине райское место! Там всего четыре города, но все они БИСподобны: БИСбург, Бик-Байкербург, Владосолнцевск и Владосоколинск. Официальной столицей считается БИСбург. В каждом городе царит свой режим власти. В БИСбурге – БИСвластие, в Бик-Байкербурге – ДИМАкратия (хотя думают ввести ещё и ДИМАнархию), а во Владосолнцевске и Всесоколинске – конечно же, ВЛАДократия. У этой страны есть свой собственный «оБИСзательный свод законов», где написано следующее: «Каждый житель страны БИСландия должен считать своим долгом выполнять следующее:
1) БИСпредельничать
2) БИСдельничать
3) БИСчинствовать
Все эти виды деятельности должны строго соблюдаться и выполняться». Нарушители и люди, уклоняющиеся от выполнения своего гражданского долга жестоко наказываются изгнанием в заброшенную страну Анастасию-Истерию, в захудалый городишко Приходьковск, где королева данного населённого пункта с титулом «Выла-Ныла-Истерила-Боже-Я-Же-Победила» своими воплями и нытьём днём и ночью доводит своих подданных до состояния белого коления и шизофрении. Наказание действительно невыносимое, и побывавшие там просятся обратно. Ведь БИСландия – удивительная страна: БИСпредельщики и БИСдельники здесь самые уважаемые люди, а БИСчинства и БИСобразия не просто разрешены законом, а являются долгом каждого уважающего себя жителя БИСландии. Но закон там чтят все и отрываются по полной.
Люди в БИСландии верующие. Они поклоняются двум Богам: Бикбаю Наимудрейшему и Владиусу Ангелоподобному. Но и грех не обошёл стороной эту святую землю. Жители грешат любовью и обожанием к этим двум Богам. Поэтому все жители БИСгрешны. В честь Богов там возведён храм (точная копия звездного дома). В храме на всех нисходит оБИСотворение, и люди ходят с оБИСотворёнными лицами. От храма по БИСдорожью можно прогуляться к БИСдонному озеру, кстати летом все жители БИСландии зажигают там. Над озером царит БИСмятежность, БИСзаботность и БИСпечность, они вселяются в каждого, даря БИСмерную радость.
Конечно же люди там все бисанутые, диманутые и владонутые, причём БИСнадёжно, это не лечится ничем и никак. Порой их ещё называют БИСумцами. Но им это нравится!!!.
Теперь немного о столице БИСландии – БИСбурге. Город потрясный – лично там побывала. Люди там БИСбашенные и БИСконечно счастливые. Там вечный прадник и БИСкотеки до утра каждый день. БИСовство творится на каждом углу. У этого города есть собственный праздник – БИСоуин. Это национальный праздник, на который по традиции все заранее готовят себе костюмы. Костюм выбирается из двух: либо костюм зайки, либо солнышка. Во время праздника на улицах бесплатно раздают молоко и блинчики, приготовленные по традиционному рецепту из он-лайна. Секрет рецепта так и хранится по сей день в он-лайне. Кстати, именно в БИСбурге по адресу ул. БИСконечная д. ДВа расположен знаменитийший БИСтиарий, о котором всем всё прекрасно известно. В БИСбурге есть собственный флаг, который с древних времён считается национальной гордостью. Там изображены два чудных БИСёнка в латах.
Вообще сама я давно поселилась в Бик-Байкербурге, для меня самое родное место. Там все цветы – живые и там живут много чеширских котов с ослепительными улыбками. На шелковом флаге этого волшебного города золотом вышита луна, а рядом всё тот же улыбающийся котик. Вообще есть два варианта флага: на одном вышит котик, а на другом зайчик, (ДИМАкратия всё-таки, поэтому всё можно). В городе царит ДИМАническая атмосфера, люди все ДИМАнутые, и от этого всего голова идет кругом, ощущения не передать. 
Как-то проездом я побывала и во Владосолнцевске и во Всесоколинске. Впечатления остались все самые восторженные.
Может быть вы тоже были в каком-нибудь из этих четырех городов или даже живёте там? Расскажите о них что-нибудь интересненькое.

+1

19

Эту небольшую новогоднюю историю я написала еще в далеком ) 2006-м, но хочу ею с вами поделиться - такой скромный презент форумчанам к НГ. Мне будет приятно, если вам понравится. Конечно, к Диме все это не имеет отношения, потому что я его тогда еще не знала ^_^

Время романтиков

– Эй, как ты там? Спишь?
– Нет.
– Холодно?
– Немножко…
– Новый год уже скоро…
– Да, скоро. Не грусти, ведь праздник же! А давай придумаем свой Новый год.
– Это как?
– Ну чтобы не как обычно. Например, обычно на Новый год ставят елку, а у нас будет… мм…
– Пальма?
– Не годится, слишком банально.
– А что тогда? Бамбук что ли?
– Пусть будет бамбук.
– И панда.
– Нет, не панда, лучше пингвин – он тоже черно-белый, но никогда не видел бамбук, вот пусть порадуется.
– А вместо шапочки и шарфа на пингвине будут подтяжки.
– Оранжевые! Что смешного? Подтяжки – не смешно, а оранжевые – сразу смешно?
– Ладно, ладно, извини. Давай думать дальше. Чем бы нам украсить наш бамбук?
– Зачем его украшать, он и так хорош. Немного упаковочной бумаги по краю, мыльных пузырей напустить…
– И колибри. Пусть летают вокруг, красиво же.
– Хорошо, но им нужны цветы.
– Будут! Вокруг бамбука. Иван-чай.
– Вот так чудо-цветок, вырастишь клумбу, в ней же заблудишься!
– Зато оригинально!
– С этим не поспоришь. Так, что у нас получилось: бамбук в упаковочной бумаге посреди иван-чая, в котором заблудился пингвин в оранжевых подтяжках, а вокруг мыльные пузыри и колибри.
– Душевно! Еще немного и пингвин окажется пьян, подпалит бамбук и останутся одни подтяжки.
– Да ну тебя! Вечно язвишь! Так. Дальше стол.
– О, давай не будем о еде, не сейчас.
– У нас будет несъедобный стол, только для красоты. Чего бы нам красивого туда поставить?
– Может, самим на него сесть?
– В смысле мы уж точно несъедобны? Забавно. Но надо быть как-то серьезнее что ли.
– Да, в настоящий момент особенно надо быть серьезнее. Сидим тут, ерунду выдумываем.
– Подумаешь, ерунду, зато будто теплее стало.
– Ни капельки.
– Брось! Все какое никакое развлечение. Давай-ка вернемся к нашим пингвинам!
– К пингвинам? Их уже стало много?
– Ну да, один на бамбук любуется, а другие его ждут на столе.
– Зачем?
– Он у них главный, осмотрит местность и скажет им, не опасно ли там гулять, тогда и они пойдут смотреть.
– И хороводы водить?
– Ламбаду плясать! Нет, я никак не пойму, отчего вредность такая? Ну давай будем сидеть и молча замерзать тут, я прямо не знаю.
– Не злись. Ты молодец, держишься, а у меня плохо получается.
– Ничего, немного фантазии и все получится. Нам еще нужна музыка. Но не ламбада, разумеется.
– Интересно, а колибри умеют петь?
– Не знаю.
– Пусть наши умеют и насвистывают так тихонечко… вальс.
– Вальс. Мы это одновременно сказали.
– Да, некоторые думают одинаково.
– Что еще за намеки?!
– А зачем сразу драться руками?
– Для профилактики! Танцевать вальс здесь все равно негде.
– А мы мысленно.
– Лишь бы на пингвинов не наступить!
– Ой, кто-то учится язвить!.. Опять дерется!
– Так тебе и надо!
– Ты еще скажи, что это моя вина, что мы здесь.
– Нет, не твоя, конечно.
– Эй, эй, я же не к тому! Никто не виноват… только ты и я…
– Искатели приключений.
– На свою… да голову говорю, и не надо тут метать взглядов, места и так мало!
– Боже мой, ты слышишь? Ветер так воет, ужас, даже сердце защемило.
– Не бойся, могло быть хуже. Мы все-таки не в открытом море и не на улице.
– Да, этот заброшенный маяк настоящее спасение.
– Все будет хорошо, нас скоро найдут.
– Еще скажи, что под Новый год всегда происходят чудеса.
– И скажу!
– И скажи!
– И скажу!
– Что ты делаешь, неужели мало было профилактики?!
– Я тебя уже поцеловал, теперь можешь меня побить.
– А вот и не буду!
– Не будешь?
– Не буду… Перестань, ну что еще за новый способ согреваться?!
– Но ты ведь правда согрелась?
– Правда.
– Вот и давай сочинять дальше про Новый год и не надо на меня так смотреть.
– Только я забыла, на чем мы остановились.
– На вальсе.
– Точно. Так вот…

– Тридцатый, вы слышите меня? Мы обнаружили лодку. Да, у старого маяка. Нет, в ней никого. Конечно, осмотрим весь остров. Что? Уже? И вас с Новым годом! Вот так каждый раз, мечтаешь посидеть дома у телевизора, а все равно оказываешься на работе… Что? Плохо слышно? Так здесь такой ветер! Я говорю, мы идем к маяку! Все, до связи!
Вперед, идем скорее выручать этих романтиков, и домой уже. Каждый год одно и то же! И чего людям дома не сидится тридцать первого декабря?!..

http://foto.mail.ru/list/lucia-li/1/i-7.jpg

0

20

Я сделала это! В смысле, дописала свой фарс-мажор про финальный концерт ФЗ-7. Праздники пропали не зря :D

Часть 8. Финишная кривая (продолжение)

Сцена 5.
По оценке наблюдательных охранников и вахтеров, до момента, когда первые зрители, преодолев снежное поле и силу ветра, все-таки доберутся до входов "Олимпийского", остается примерно полчаса. Пока их едва различимые в полевые бинокли контуры еще далеко, Юрий Аксюта дозором обходит владенья свои. Он видит, как в фойе торговцы оперативно разворачивают сувенирные лотки. Там можно найти двухсторонние придверные коврики с надписями "Приходь" и "Уходь", сувенирные коробки с не промокающими спичками, глиняных Бикбаев, служащих оберегами для дома, манго в шоколаде и много других интересностей, рассматривать которые ему некогда.
Аксюта направляется в буфет, где в огромных количествах заготовлены суши разных сортов, причем на ценниках указано, кто из фабрикантов какой сорт суши предпочитает. Затем он переходит в зрительный зал. Там красота: Меладзе бродят, жюри задумчиво сидит… Пользуясь случаем, преподаватели по очереди подсаживаются на прием к доктору Курпатову. В танцевальном партере по полу ползает Чурикова в поисках потерявшейся клипсы, а за ней бегает стилист Ларисы Синельщиковой, пытающийся сохранить прическу Яны, которую сооружали без малого три часа, в пристойном состоянии. Аксюта иронично улыбается и идет дальше. В коридоре ему навстречу попадается Якубович. Аксюта здоровается и проходит дальше, мысленно удивляясь, что здесь делает Леонид Аркадьевич.
В гримерке фабрикантов, куда Аксюта заглядывает, слегка приоткрыв дверь, необычайно спокойная обстановка. Странно, но кто-то опять принес им еды, и ребята решили посвятить ей свое оставшееся свободное время. Только Настя Приходько всхлипывает и дрожит, сидя в углу. Недавно на сцене она вдруг услышала, как звучит ее голос, и сильно испугалась. Дима предлагает Насте свою футболку и бутерброды, и стоя перед ней на коленях читает "Песнь о буревестнике", но Приходько все еще пребывает в состоянии шока. Остальные тоже волнуются за нее и сочувственно жуют. Аксюта потихоньку закрывает дверь и уходит. Он хорошо знает, что если увлечься наблюдениям за фабрикантами в режиме он-лайн, считай, день потерян, все дела застопорятся, а еще столько всего надо успеть!
Далее Аксюта видит, что Владимир Кузьмин в своей гримерке крепко уснул, не обращая внимания на шумное веселье, доносящееся из соседней гримерки Бабкиной. В гримерке Сереги Аксюту поджидает неприятный сюрприз. Дело в том, что Серега и Потап решили ради смеха напоить Настю, при этом сами набрались до крепких орешков. Поразмыслив секунду, Аксюта поворачивает ключ, торчащий в двери их гримерки, и, проверив, что она надежно заперта, кладет ключ в карман, продолжая свой путь.
Обойдя стороной таинственное закулисье, Аксюта поднимается в комнату звукорежиссеров, откуда через окно виден зал. Он наблюдает, как Чурикова все-таки нашла свою клипсу и радостно прыгает, от чего ее волосы обретают полную свободу. Стилист беспомощно разводит руками и уходит. Аксюта осматривает звукорежиссерский пульт, аккуратно разложенные диски с фонограммами. Здесь все в порядке, вот только вместо режиссера в кресле вальяжно раскинулся пушистый серый кот.
– Брысь, – тихим шепотом велит ему Аксюта.
Но кот лишь лениво потягивается. У Аксюты звонит телефон, и он вынужден идти дальше по делам. Кот остается спать в кресле.

Сцена 6.
Уже знакомый кабинет с евроремонтом. За столом сидит Константин Меладзе с телефоном в одной руке и сценарием концерта в другой. Перед ним стоит тот самый звукорежиссер, которого Аксюта не нашел за пультом. Сычев нервно курит в форточку. Быстрым шагом заходит Аксюта.
На повестке дня вопрос: "Что делать?", на: "Кто виноват?" уже нет времени. В наличии тридцать фонограмм дуэтов фабрикантов с приглашенными звездами, а звезд всего пять! Аксюта уточняет, что из них можно рассчитывать не на всех, сообщая, что Серега, Потап и Настя не в форме, и Кузьмин, кажется, тоже, хотя к концу шоу может и проснется. Константин Меладзе сообщает, что Валерию, к сожалению, пришлось срочно уехать, и он будет встречать фабрикантов в Звездном доме.
– Выходит, вся надежда на Бабкину? – изумляется звукорежиссер.
Меладзе кивает, разводя руками. Все вместе прикидывают, что часа полтора она сможет продержать зал, если время от времени выпускать Соколовского для подтанцовки. А если вперемешку пускать сольные номера фабрикантов, то зрители вообще ничего не заметят.
Приняв решение, мужчины расходятся.

Сцена 7.
Зал переполнен, ложи блещут,
Шары воздушные везде…
Зрителям открывается вид на немыслимые геометрические конструкции, состоящие из экранов, гигантских пятилучевых звезд, разноцветных флагов, все это чудным образом переплетается длинными корабельными реями, обрамляя периметр сцены "Олимпийского". Высокий антикварный буфет из красного дерева с одной стороны сцены и огромный серебристый холодильник, украшенный стразами Сваровски с другой, символизируют переход из прошлого в будущее. Прямо над сценой висит хрустальная люстра – родная сестра той, что принадлежит Большому театру, только побольше.
Фонограмма поет гимн, фабриканты, немного ошарашенные количеством публики, заторможено машут зрителям и морщатся от вспышек фотоаппаратов. Сбоку на сцене стоит Чурикова в шляпе и зеленом платье под цвет ободка микрофона. Шляпа мешает ей смотреть, и она пытается ее поправить. Стилист громким шепотом из-за кулис привлекает ее внимание и выразительно показывает кулак. Яна быстро убирает руку от шляпы.
Объявление фамилий участников обходится почти без эксцессов. Правда, перенервничавший Бикбаев почему-то выбегает вместо Соколовского, но зал не перестает радоваться, а Чурикова вообще не замечает подмены. Марк ведет себя на удивление спокойно, но если присмотреться внимательнее, видно, что он находится в поле действия неотрывного взгляда доктора Курпатова.
– Выступает Надежда Бабкина! – сообщает Чурикова и с гордо поднятой головой, чтобы хоть чуть-чуть видеть пол под ногами, удаляется со сцены.
Яна идет через закулисье, шум и гам за ее спиной постепенно стихают. Вдруг услышав звук собственных шагов, она понимает, что что-то не так, начинает оглядываться, крутиться по сторонам. Ей кажется, что она видит впереди лодку с белым парусом и двумя рыбаками.
– Не подскажете, где находится нофелет? – спрашивает растерянная Яна, пытаясь закинуть голову повыше.
Астр и Свен поднимают головы от мобильников. Оценив ситуацию, Свен элегантно подает Чуриковой руку и отводит ее обратно к сцене.
– Выступает Надежда Бабкина и Екатерина Цыпина! – радостно вещает Чурикова и почему-то снова повторяет свою траекторию по закулисью.
Через три минуты на место ее возвращает Астр для очередной новости:
– Выступает Надежда Бабкина и Влад Соколовский!
Зал упоенно визжит. Стихает. Снова визжит. Чурикова идет под руку с Янкой Партизанкой, радуясь, как ребенок, что они, оказывается, тезки.
– Выступает Сергей Ашихмин и Надежда Бабкина! – вносит разнообразие Чурикова.
Янка Партизанка отлавливает ее прямо на выходе со сцены. Там они стоят до конца номера, слегка пританцовывая и подпевая.
– А сейчас – реклама на Первом! – звучит громкий голос Яны Чуриковой.
Операторы выключают камеры и начинают протирать их тряпочками. Янка Партизанка высовывается из-за кулис и машет Марго и Юле, стоящим в танцевальном партере с зелеными бикбайкерскими флагами в руках. Занавес закрывается, на сцене начинается смена декораций.

Сцена 8.
Парад сольных выступлений открывает Фил. За его спиной настоящий тропический лес, по лианам прыгают переодетые в орангутангов танцоры "Street Jazz", справа – настоящий водопад. "Лимбо, твоя песня пригожая", – Фил старательно выводит слова вслед за фонограммой, пытаясь понравиться публике.
Тропики постепенно заволакивает туман, из которого на сцену выплывает невесомая Таня. Пока она поет, грустные клоуны-мимы с белыми лицами подносят ей то пистолет, то баночку с ядом, то веревку и мыло, но Таня легкими взмахами рук выражает отказ. В это время за туманом рабочие разбирают тропики, один из них снимает с лианы пластмассовую змею и проносит ее мимо Тани, делая вид, что змея шевелится. Богачева с визгом покидает сцену.
Резкий порыв ветра разгоняет туман. Зрители видят, как над сценой кружит Пупс в костюме Карлсона с моторчиком. Он жалуется на необласканность и пытается приземлиться на стол жюри, но они коллективно отгоняют его как назойливую муху. На сцене четверо танцоров "Тодеса", держа за углы огромный квадрат синей материи, встряхивают его, изображая море, а пятый пытается изобразить не то дельфина, не то акулу. Из-за правых кулис появляются девушки-русалки, несущие трехлитровую банку варенья. Пупс забывает про аудиторию и поет только русалкам, следуя за ними через всю сцену и, в конце концов, скрывшись за левыми кулисами. Море и акула тут же оперативно сворачиваются и убегают следом.
Теперь зрителям открывается городской пейзаж, симпатичная испанская улочка. Выходит Аня Колодко в платье Кармен и начинает зажигательный танец с веером. И хотя ни слова, ни мелодия ее песни не предполагают ничего такого, на сцене вдруг разворачивается настоящая коррида. Тореадор Мандрик укрощает быка, состоящего из двух танцоров, запиханных в соответствующий костюм. Дело осложняется тем, что части быка активно спорят, кому из них быть головой, поэтому на провокации Мандрика почти не ведутся. Аня отважно лупит несговорчивую половинку быка веером, после чего та начинает гораздо лучше выполнять свою роль.
Темнеет. Испанская улочка превращается в итальянскую посредством удаления быка и добавления кадки с апельсиновым деревом. Из декорации дома выдвигается балкон, откуда-то сверху свешивается большая, приплюснутая с двух сторон Луна с выразительно нарисованным лицом. На балкон выходит Катя Цыпина и как заправская Джульетта взывает к Луне о друге. Все пять минут ее пения зрители ждут, что хоть что-нибудь случится, но за апельсином никто не прячется, а балкон не наклоняется вниз ни на миллиметр. Допев, Катя медленно уходит.
Декорации не успевают поменяться, как на сцену неожиданно выбегает Марк. Он взбудоражен, взъерошен, пиджак застегнут криво, из-под него торчит рубашка. Марк жестами показывает что-то звукорежиссеру. По сценарию сейчас должен быть номер Марка с Лепсом, но ввиду отсутствия последнего, Марк хочет петь один, вживую и немедленно. На свой страх и риск, звукорежиссер включает Тишману микрофон. Аккомпанемент создают фабриканты, отбивая ритм руками и ногами. "Парус, порвали парус!" – доносится до Астра и Свена, и они невольно оборачиваются проверить, не случилось ли чего с парусом, закрывающим охраняемую ими декорацию. Мимо них на сцену пробегает женщина в белом костюме, но это не медсестра, а представитель компании "Золотая Русь". Она дарит Марку сертификат на бесплатное получение трех литров сока ежедневно пожизненно.
Между тем, сцена успевает незаметно видоизмениться. На месте кадки с апельсином вырастает мощный дуб, уходящий ветвями куда-то в космос. Вокруг него все усыпано листьями, желудями, шишками, яблоками и ромашками. Начинается композиция "Тая" Юли Паршуты. Решив продемонстрировать все свои способности, Юля успевает сплести четыре венка, закопаться в листья с головой и откопаться обратно, съесть яблоко, собрать гербарий, сделать человечка из шишек, залезть на дерево и под конец исчезнуть в дупле, оставив зрителей в полном недоумении.
Но словно в ответ на немые вопросы зала, начинает звучать следующая песня под названием "Красавицы могут все". Наташа Тумшевиц в роли красавицы жестами велит танцором, изображающим ее поклонников, распилить дуб и построить на его месте бассейн. Путем хитрых махинаций, дуб разбирается на части и укладывается в горизонтальной плоскости. Отсутствие воды не смущает красавицу, намеренную прыгнуть в него с разбегу, и даже после неуклюжего прыжка она не перестает изображать на лице непомерное счастье. Ее руки и ноги поочередно взлетают вверх до тех пор, пока не раздается нетерпеливое громкое: "Реклама на Первом!" от Яны Чуриковой.

Сцена 9.
Гримерка фабрикантов. Искусство получило свои жертвы и теперь Юля Паршута вытаскивает занозы из ладоней, а Наташа замазывает синяки. Таня Богачева усиленно нюхает нашатырь и громко рассказывает какую-то страшную историю на украинском языке, неоднократно повторяя "гадина шипуча". Большинство не понимает, о чем речь, а Артем почему-то обидчиво заявляет: "Таня, я тебя просил меня не кривлять!".
Пупс и Аня доедают остатки реквизитного варенья. Соколовский ищет в чемодане Бикбаева, что ему надеть для выхода в следующем отделении концерта. Бикбаев дрессирует мышонка. Остальные переодеваются и гримируются, поднимая вверх густые белые облака пудры, сквозь которые чей-то низкий голос сообщает: "Как же мне все это надоело!"
Серега и Потап, оставив Настю спать в гримерке, выходят в коридор. Для того чтобы открыть дверь, Сереге приходиться всего лишь немного нажать на нее плечом. Некоторое время они плутают по коридорам в направлении сцены, но, пройдя мимо нее, останавливаются около небольшой двери, ведущей под сцену. Потап легонько стучит по двери кулаком, открывает ее и проталкивает внутрь улыбающегося Серегу, а сам залезает следом.
Как только Серега и Потап исчезают за дверцей, к сцене под ручку идут Чурикова и Якубович. Теперь на голове Яны красуется ярко-желтая бандана с узором из черепов, которую она одолжила у Коробко. Яна постаралась максимально туго завязать бандану, так, чтобы она надежно удерживала не только волосы, но и злополучные клипсы. Леонид Аркадьевич, изящно помогает Яне подняться по лестнице и удаляется, помахав ей рукой.

+2

21

Сцена 10.
Концерт продолжается. Теперь сцена выдержана в модной серебристо-серой гамме. На заднем плане немерянного размера диски из фольги, в фольгу обернут рояль, микрофонные стойки, скамейка фабрикантов, даже на полу бесконечные полосы из этого материала, которых хватило бы, чтобы завернуть годовой объем продукции фабрики "Красный октябрь". Хрустальную люстру над сценой сменил НЛО с разноцветными софитами и свисающими длинными фиолетовыми лоскутами. Оглядев изменения антуража и с легким шуршаньем пройдя до своего места, Яна Чурикова напоминает себе и зрителям, что это финальный концерт "Фабрики звезд-7" и пытается показать число семь на пальцах одной руки.
Затем она объявляет следующего артиста, это Леша Светлов с песней "Когда заходит солнце". Зал реагирует вяло, все ждут своих фаворитов. Жюри доедает суши, которые Аксюта сумел раздобыть по блату в буфете во время перерыва. Леша явно расстроен таким приемом и держится очень скованно, боясь к тому же испортить фольгу под ногами. Бикбаев и Соколовский, не сговариваясь, решают помочь ему и выскакивают для подтанцовки. Леша не видит их, но сразу чувствует повышение активности в зале. Воодушевившись, он начинает двигаться гораздо раскрепощеннее, позволяет себе несколько раз откинуть мешающие фиолетовые лоскуты и произвести внушительную, хотя и аккуратную дырищу в фольге. На припевах вдруг неожиданно включаются фейерверки по краю сцены, зрители радуются и хлопают. Бикбаев и Соколовский под шумок незаметно возвращаются обратно на свои места. Публика, сумевшая оценить голос и обаяние Светлова, кричит: "Леша!" и аплодирует. Светлов уходит со сцены совершенно счастливым.
НЛО поднимается выше, с потолка спускается огромный магнит в виде подковы, половина которой выкрашена в синий цвет, половина – в красный. Не дожидаясь комментариев Чуриковой, зрители понимают, что сейчас будет выступать Сережа с песней "Плюс или минус". Их догадку подтверждают появившиеся на сцене танцоры, одетые в костюмы Плюса и Минуса. Минус отличается от Плюса темным трико, а белые поперечные планки у них в равной степени неудобные. Следом выходит Сережа, начинается полный драматизма номер, не только утверждающий, но и доказывающий, что любовь – не математика. Особую убедительность доказательствам придают представшие перед публикой Интеграл, Знак равенства, Правая и Левая Скобки, Икс, Игрек, Косинус и сильно надутое оранжевое Сердце. В середине песни с потолка зачем-то свешиваются еще Луна, стая тропических рыб, крылья мельницы, картонный Зевс в лавровом венке и ступа бабы Яги, включаются ветродуй и дополнительные прожектора, но все это только добавляет веселья, партер танцует. Неожиданно включается и сам магнит. Фольга с характерным хрустом срывается со сцены и летит вверх, а вместе с ней и всякая плохо закрепленная железная мелочь со сцены и из партера – монеты, мобильники, ключи, заклепки и прочее. Сережа еле удерживает микрофон, а Бикбаев и Соколовский – Дакоту с ее пирсингом. Тут магнит начинает двигаться в сторону и где-то в левых кулисах отключается, сбросив всю свою добычу. Чурикова восхищается чудесами прямого эфира и радостно представляет зрителям режиссера сегодняшнего концерта Андрея Сычева, у которого почему-то нервно дергается глаз.
Между тем на сцену вывозят десятиярусный торт, весь в свечах, на верху торта елочка, на макушке елочки – яблоко. Раздается музыка и пение, причем если музыка идет откуда-то из динамиков по бокам сцены, то пение – явно из торта. Со словами припева: "Мы две половины", торт раскрывается и из него появляется Корнелия Манго. Во время музыкального проигрыша она разом задувает все свечи. К новому куплету сверху спускается приставная лестница. Корнелия поет и взбирается по ней, чтобы достать яблоко с елки. А к очередному припеву она легко разламывает его, демонстрируя залу две половины. Сверху плавно сыплются золотые блестки. Из левых кулис выезжает застрявший там магнит, но на этот раз его половины не успевают ничего сделать, ибо неведомая сила поднимает его совсем высоко. Музыка заканчивается, торт увозят, но Корнелия продолжает петь, пока Марк решительным шагом не подходит и не уводит ее со сцены.
– А сейчас выступает Марк Тишман… но поскольку он куда-то ушел, встречайте – Надежда Бабкина и ее ансамбль! – объявляет находчивая Чурикова.
Со словами: "Встаньте дети, встаньте в круг", Бабкина выводит на сцену всех фабрикантов, начинается развеселая пляска. Теперь золотые блестки, налетевшие в номере Корнелии, поднимаются вверх, закручиваясь причудливыми спиралями. Партер водит хороводы, жюри хлопает, звукорежиссер отдыхает. На сцену выбегают пять танцовщиц, каждая одета в длинное платье какого-то одного цвета, в тот же цвет выкрашено лицо, у каждой в руках большая геометрическая фигура из картона под цвет платья. Они должны были участвовать в номере Марка на песню "Пять цветов", теперь их тоже принимают в общий хоровод. Экраны, которые до сих пор показывали заставку Фабрики или крупные планы выступающих, вдруг начинают транслировать футбольный матч под довольные крики с галерки. Когда футболисты забивают гол, на сцене включаются большие фейерверки, в зале всеобщий подъем, Чурикова прыгает и свистит в два пальца, пока на нее не высыпается целый мешок конфетти. Взяв себя в руки и вытащив из конфетти, Яна вспоминает, что пора объявить спонсора. Правда, название тонет в шуме оваций, адресованных не то матчу, не то Сереже, но представители спонсора – невысокий человек в сером костюме и длинноногая брюнетка с объемной корзинкой, доверху набитой косметикой, поднимаются на сцену. Человек в сером говорит что-то еле слышно, Чурикова переспрашивает, но все равно не понимает его. Чтобы не затягивать неловкий момент, она берет ответственность на себя и заявляет:
– Приз от спонсора получает Надежда Бабкина!
Бабкина с восторгом принимает корзинку, говорит слова благодарности и удаляется вместе с ансамблем, сказав, что им пора ехать. Через минуту экраны на сцене "Олимпийского" показывают коридор, по которому идут Надежда Бабкина и ее ансамбль, переодетые в спортивные костюмы и держащие в руках неизвестно где раздобытые лыжи. Они машут зрителям на прощанье и посылают воздушные поцелуи.
– А наш концерт продолжают Дима Бикбаев, Влад Соколовский и Да… кота! – провозглашает Яна Чурикова.
Зал, всколыхнувшись, как океанская волна, мощно приветствует их; поднимаются плакаты, флаги, зонты. Партер размахивает пенопластовыми буквами "ДИМА" и "ВЛАД", а галерка закругленными английскими М, обычно обозначающими Макдональдс, но сегодня – Маргариту, она же Дакота. На экранах показывают отрывки из фильма "Гараж" Эльдара Рязанова, ведь этот фильм, действительно, не о любви, как и поется в одноименной песне, исполняемой ребятами. Через сцену плавно проезжает настоящий черный бумер, зрители догадываются, что он, должно быть, как-то связан с фильмом "Гараж", а "Гараж" – фильм не о любви. Вот почему начинают падать осенние листья и вместе с ними сверху свешиваются семь свадебных платьев, шесть из которых, впрочем, почти сразу поднимаются обратно, так и остается загадкой, но не нарушающей общей гармоничной и лиричной картины. Заканчивается номер романтичным погружением сцены в белый дым.
Из дыма выезжает царская карета, арендованная в Оружейной палате, позолоченная и увенчанная короной. Вожжи держит Мандрик, а другие танцоры, облаченные в ливреи с золотыми аксельбантами, рядом кружатся в танце. В карете виднеется недовольное лицо Насти Приходько, откинувшейся на подушку из красного бархата. Звучит мелодия песни "Вера". Танцоры услужливо открывают дверцу и вручают Насте микрофон.
– Я же сказала, сегодня петь не буду! – категорически заявляет Приходько. – И победа мне не нужна, я лучше пойду спать! Поехали отсюда! – с этими словами она сама захлопывает дверцу кареты, так и не выйдя из нее.
Музыка обрывается, карета покидает сцену, тревожа покрывающий ее узкий, но плотный слой белого дыма.
– Ну тогда выступает Артем Иванов, – разводит руками Чурикова.
Артему включают фонограмму песни "Поцелуи" группы "ВиаГра". Над сценой появляется уже хорошо знакомая всем приплюснутая Луна, рядом с ней мощный прожектор, обеспечивающий хоть какую-то видимость среди все прибывающего белого дыма. Центр сцены украшает плетень с подсолнухами, петухами и перевернутыми кувшинами, создающий атмосферу дорогой сердцу Меладзе украинской деревни. На заднем плане два танцора в костюмах в виде букв S перекатывают между собой круглый белый обруч. Вслед за Артемом выходит целая группа детишек, наряженных как на новогодний утренник зайцами, котятами и снежинками, не иначе как ансамбль "Топотушки". И у Артема, и у детишек включены микрофоны, в которые они дружно подпевают солисткам "ВиаГры", чьи голоса, собственно, звучат из динамиков. Жюри умиленно улыбается, зал как-то притих. По сцене снова проезжает черный бумер, теперь в другую сторону, на экранах показывают документальный фильм о покорении Эльбруса.
– Что-то дыма многовато, – сообщает Чурикова, подойдя к охраннику у двери.
– А разве так не должно быть? – переспрашивает он, доставая рацию.
– Мм… Сычев, конечно, режиссер, но… многовато, – подтверждает Яна и возвращается на место за кулисами.
Оттуда она наблюдает, как, двигаясь в такт музыке, по сцене проходит охранник, наклоняется к детишкам, распрямляется, и удаляется уже вместе с "Топотушками". Артем поет, как ни в чем не бывало. Беззвучная пожарная сигнализация поливает его и всю сцену, как из душа, создавая картину, отдаленно напоминающую кадры из клипа "ВиаГры". Петухи, сидящие на плетеном заборе, оказываются живыми и встревожено кудахчут, вприпрыжку убегая от льющейся воды. Буквы S в танце приближаются к Артему, завершая композицию элегантными па. Зал аплодирует, Артем и буквы S раскланиваются и удаляются.
– На сцене Дакота с песней "Спички"… мокрые, – объявляет Яна Чурикова.
Откуда-то с высоты прилетает очередная декорация – огромное окно в форме полукруглой арки. Одно из стекол разбито так, как будто это через него забивали гол в футбольном матче, недавно показанном на экранах. В нескольких метрах справа от окна отдельным элементом висит белая занавеска, перехваченная амбарным замком. Слева от окна, как и прежде, болтается Луна. Дакота поет, зал сопереживает, не замечая, как охрана выводит из-под сцены Серегу и Потапа. Андрей Сычев, некоторое время назад самовольно покинувший стол жюри, потрясая выставленным перед лицами шутников пальцем, всем своим видом выражает негодование. Но не успевает процессия удалиться, а Дакота – допеть последнюю строчку, как сверху, из комнаты звукорежиссера раздается истошный вопль:
– Синьор Потап!!!
– Настя! – кричит в ответ обрадовавшийся Потап.
Звукорежиссер, мгновенно сориентировавшись, тут же ставит диск с песней "Не пара" Потапа и Насти. Охране приходится отпустить Потапа, а заодно и Серегу на сцену, где они дуэтом исполняют мужскую партию этой песни, тогда как Настя поет, высунувшись из окна комнаты звукорежиссера. Дакоте не остается ничего другого, как зажигательно танцевать. Зрители в восторге от этой неожиданной импровизации. Чурикова в ауте и раскрыв рот сама себя случайно ударяет микрофоном по зубам. Заметив это, неизвестно откуда появившийся Якубович жестом велит Яне идти в гримерку и сам выходит на сцену, чтобы объявить:
– Рекламная пауза!

Сцена 11.
Влад заходит в гримерку, глаза его округляются от ужаса, он восклицает: "Нет, только не это!". Дима, идущий следом, сначала не понимает, чем вид спящей Приходько так напугал друга, но тут его взгляд падает на стул, где расположился пушистый серый кот.
– О, Боооооже, Владиус, – восклицает Бикбаев, в то время как Влад демонстрирует ему и другим фабрикантам, друг за другом входящим в гримерку, пустую коробочку, в которой недавно сидел мышонок.
Все крайне подавлены, т.к. успели сильно привязаться к Дакотику.
– А может его можно как-то достать? – спрашивает Сережа, глядя на толстое брюшко кота.
– Серега, ты че, – говорит Таня.
Остальные лишь молча качают головами и обнимаются, сомкнувшись вокруг Влада и Димы.

В кабинете с евроремонтом разворачивается своя драма.
– Нам нужно отснять хотя бы еще десять номеров, а Бабкина уже уехала! – страдает Аксюта.
– У меня декораций еще много, – заявляет Сычев.
– Можно было бы выпустить новые группы, только они ведь даже не репетировали ни разу, – сокрушается Меладзе.
– Но некоторые не выступали, Бикбаев, например, – напоминает Курпатов.
Аксюта, Сычев и Меладзе недовольно косятся на него.
– Эти фабриканты, из них хоть кто-нибудь умеет петь? – интересуется Аксюта.
– Конечно, взять хотя бы Бикбаева, – продолжает гнуть свою линию Курпатов. – Концерт надо спасать! – уточняет он, глядя прямо в лицо Аксюте.

Звукорежиссер с тарелочкой суши в руках, напевая: "Как ты не крути, но мы не пара, не пара", возвращается к своему пульту и с удивлением застает в комнате Владимира Кузьмина, перебирающего диски. На столе беспорядочной кучей лежат несколько сотен дисков.
– Что вы делаете? – спрашивает изумленный звукорежиссер.
– Я просто хотел найти свою запись, – пожимает плечами Кузьмин.
– Но теперь здесь вообще нельзя ничего найти!
– Извините, – произносит Кузьмин со скромной улыбкой и выходит.

Уборщицы Петровна и Васильевна ахают и охают, пытаясь привести сцену в порядок.
– Я могу понять блестки, конфетти, листья и даже перья, но водой-то зачем было все поливать?!
– Говорят, дымная машина у них поломалась.
– Машины вечно ломаются, – вздыхает Петровна, – а нам потом убирай.
– Это точно. Вон, смотри, еще что-то заклинило.
Стоя посреди огромной сцены, уборщицы внимательно наблюдают, как несколько рабочих, одолживших у них швабры, карабкаясь по приставным лестницам и канатам, пытаются передвинуть куда-нибудь приплюснутую Луну, но та, расплываясь в нарисованной улыбке, не поддается им.
– Да пусть висит, оставьте ее в покое! Перерыв заканчивается, уходим! – кричит рабочий, стоящий внизу и машет, чтобы все спускались.

За сценой настоящее столпотворение. Администратор Леночка раздает зрителям партера мобильники и ключи, утащенные магнитом. Стилист Ларисы Синельщиковой приклеивает Яне Чуриковой ободок и клипсы, Леонид Якубович заодно подклеивает себе усы. Владимир Соколов создает очередной эксклюзивный фоторепортаж. Катя, Янка Партизанка, Астр и Свен, подогнавшие свою декорацию к самым кулисам, ждут появления Димы. Но первым появляется танцор в костюме Живого цветка, с независимым видом занявший место напротив них. Янка, скопировав позу цветка, держит наготове саперную лопатку.
Выходят фабриканты, по лицам которых видно – что-то случилось. Узнав своих поклонников, Дима благодарит их, но просит оставить декорацию здесь. Точно также, одним лишь жестом и взглядом, он останавливает и Живой цветок. На прощанье обняв Дакоту и Влада, он выходит на сцену один.

Ввиду случившихся технических неполадок, оформление сцены на этот раз минималистское: это темный фон с изредка мигающими лампочками-звездами и Луна, которую так и не удалось убрать. Сбоку стоит рояль, за ним сидит Наталья Казанцева, которой пришлось пересесть сюда из жюри ввиду других технических неполадок, произошедших в комнате звукорежиссера. Воистину, такого исполнения "Живого цветка" еще никогда не было. Пересилив все внутренние переживания, Дима поет под аккомпанемент рояля так, что зрители, забывшие обо всем на свете, приложив руки к сердцам и плавно покачиваясь в такт, начинают плакать. Фабриканты, сбившись в кучку, тоже утирают слезы. На последних нотах весь зал, как один человек, поднимается, раздаются аплодисменты, сначала сдержанные, поскольку все находятся под сильным впечатлением. Вдруг звучит короткий женский визг. Все поворачиваются к источнику звука. Испуганная Лариса Синельщикова показывает на стол перед собой со словами:
– Мыыышь!
Бикбаев, мгновенно узнавший Дакотика, спрыгивает со сцены, чтобы спасти Синельщикову от грызуна (или наоборот). Фабриканты радостно скачут по сцене, приветствуя возвращение любимца Фабрики. Соколовский шепчет что-то на ухо Казанцевой и она начинает наигрывать мелодию песни "Шаланды". Передав мышонка Корнелии, Влад и Дима продолжают концерт своим выступлением, вложив в него всю испытанную только что радость. В зале настоящее ликование и праздник.

Еще больший восторг зрители ощущают, поняв, что фонограмм больше не будет, а все дальнейшие выступления пойдут под рояль… и гитару. Дело в том, что не знающий, чем себя занять, Кузьмин вспоминает, что когда-то неплохо играл и, добравшись до сцены, демонстрирует свое мастерство. И пусть не все фабриканты поют вживую столь же хорошо, как под фонограмму, желание достучаться до сердец зрителей искупает любые вокальные недочеты. Стихийно объединяясь в дуэты и трио, помогая друг другу, они срывают овации зала и никак не дают Чуриковой вставить коронную фразу про рекламу.
– Яночка, ну подождите, еще Влад не пел сольно, – удерживают они Чурикову от очередной попытки прорваться на сцену.
Влад исполняет "Ближе", не оставляя равнодушным ни одного зрителя в зале, и только Сычев бурчит под нос, что над сценой должно было висеть большое красивое Солнце, а не Луна, и теперь все испорчено. Соколовского заваливают букетами и мягкими игрушками.
– Реклама, реклама на Первом! – вопит Чурикова из-за кулис, с трудом перекрикивая "Олимпийский".

Сцена 12.
В последний раз на этом концерте распахивается занавес над сценой, но в первый раз зрители восклицают: "Ах!". После того, как от усердия Сереги и Потапа или от воздействия пролитой воды, механизмы сцены окончательно заклинило, организаторам не осталось ничего другого, как уговорить Янку Партизанку одолжить свою декорацию для финала "Фабрики звезд-7". Сама Янка вместе с Катей, Астром и Свеном сидит на vip-местах рядом с жюри.
К зрителям выходит Чурикова в собранном в прическу парике, к которому пришиты клипсы. Дополнительно парик привязан плотной зеленой лентой, обернутой несколько раз вокруг ее головы. Она сообщает, что сейчас произойдет то, чего все ждали эти три месяца – запоет Юрий Аксюта. "Шутка, шутка!", – тут же поясняет Яна и заразительно хохочет. Через пару секунд она внезапно делается серьезной, почти безошибочно перечисляя имена педагогов и продюсеров Фабрики. Как обычно МаринаЛеоноваВладимирКоробко звучит в одно слово, как будто Чурикова до сих пор не знает, кто из них кто. Фабриканты выходят на сцену с букетами и спускаются в зал, чтобы вручить их жюри. Только Соколовский идет обратно к кулисам, где, опустившись на одно колено, дарит свой букет администратору Леночке. Константин Меладзе получает букет от Наташи Тумшевиц, Лариса Синельщикова – от Фила, Владимир Кузьмин – от Дакоты, Сергей Мандрик – от Ани Колодко. Владимира Коробко одаривает Катя Цыпина, Софью Арендт – Таня Богачева, Наталью Казанцеву – Леша Светлов. Бикбаев преподносит цветы Курпатову, Артем – Марине Леоновой, Марк – Андрею Сычеву, а Пупс – Яне Чуриковой, потому что его любимой преподавательнице Нине Чусовой букет подарила Корнелия. Сережа тоже дарит цветы Яне, потому что жюри оказалось полностью обукечено без него.
– Букеты розданы, перейдем к раздаче слонов! – призывает Яна. – Есть у нас кто-нибудь от МузТВ, например? Нет? Ну нет, так нет… А от Русского радио? Тоже нет?! Может спонсор есть?
В ответ на этот вопрос из-за кулис выходит Якубович.
– Я не спонсор, я только учусь, поэтому подарки от меня получат все фабриканты. Призы – в студию!
Длинноногие девушки выносят на сцену трехлитровые банки с огурцами, помидорами и квашеной капустой, корзины яблок, медовые соты и прочие богатства из музея капитал-шоу "Поле чудес".
– А еще я вас всех на самолете покатаю, – добавляет Якубович.
Фабриканты хлопают и кидаются его обнимать.
На сцену поднимается Курпатов, вручающий ребятам свои новые книги. Следом за ним Владимир Соколов дарит каждому участнику "Фабрики звезд" его фотопортрет. Наталья Казанцева, выйдя к микрофону, выражает сожаление, что нот всего семь, а не шестнадцать, потому что она готова подарить каждому по ноте, но желает, чтобы эти семь нот всегда превращались в прекрасную музыку, которая объединит их всех. Глядя на Софью Арендт, фабриканты интересуются, не подарит ли она им по две буквы из алфавита. Но тут Чурикова нарушает веселье, напоминая, что пора переходить к главному, и передает слово Константину Меладзе. Не тратя времени на долгие речи, Меладзе зачитывает состав вновь образованных групп "Бистро", "Вигвам", "Косточка" и "Мерлин", попросив фабрикантов распределиться согласно этому списку.
– Итак, третье место на "Фабрике звезд-7" занимают… группы… "Косточка" и "Вигвам"!
– На втором месте… группы… "Бистро" и "Мерлин"!
В зале шепот недоумения. Фабриканты остолбенели и не знают, как себя вести, жюри в замешательстве.
– Первое место… – продолжает Меладзе, – занимает… Настя Приходько!
В зале недоумение сменяется рокотом недовольства. Фабриканты оглядываются, жюри в легком ступоре.
– А где Настя? – спрашивает Чурикова.
– Ее нет, она спит в гримерке… – сообщает Артем.
В зале, на сцене и в жюри шок.
– Реееклама, – выдавливает Чурикова.
Но камеры еще несколько минут продолжают снимать. Одна из них выхватывает крупным планом лицо Аксюты, произносящего: "Чертовщина какая-то!". Зрители, размахивая зелеными флагами и зонтами, свистят и движутся в сторону жюри. Наперерез им движется охрана. Звукорежиссер, все-таки отыскавший диск Кузьмина, врубает его на полную громкость. Изображение в кадре превращается неразборчивую в кучу малу, над которой раздается: "Симона, девушка моей мечты, Симона, королева красоты…" На этом камеры, наконец, выключаются.

Эпилог
Гостиная Звездного дома, в кресле сидит Валерий Меладзе. Фабриканты с трудом затаскивают в комнату свои вещи, которых стало в два раза больше из-за подарков поклонников, полученных в "Олимпийском". Неожиданно раздается голос Приходько: "А мы что, снова будем тут жить?". Меладзе поясняет, что они останутся в Звездном доме до следующего финального концерта, на котором награда все же попадет в руки победительницы.
– Еще один концерт в "Олимпийском"? – переспрашивает Марк.
– Нет, думаю, "Олимпийский" не скоро восстановят, поэтому все пройдет тихо, по-домашнему в Останкино, – отвечает Меладзе. – Ну, теперь вы в курсе дел. Я вас покидаю, мы с Настей Приходько пойдем к Курпатову, а вы можете пока… поесть!
– Вот опять мы одни дома, – замечает Влад.
Все усаживаются на диванах. Юля Паршута рассказывает Бикбаеву, что когда она вручала цветы Юрию Аксюте, видела на столе перед ним диплом обладателя приза зрительских симпатий.
– Там было твое имя, Дима!
Дима улыбается и целует Юлю в щечку.
– А вообще нас сегодня так здорово принимали, – вспоминает Сережа.
– Мне так понравилось петь вживую, – сообщает Наташа.
– Такой огромный зал и все пришли смотреть на нас, – восхищается Леша.
– А Якубович такой классный дядька! – смеется Корнелия.
Открывается дверь, к фабрикантам заглядывает администратор Леночка.
– Я только что узнала, мы все завтра едем на гастроли на Чукотку!
Все дружно хохочут.
– Нет, я серьезно! – уточняет Леночка.
– А Приходько тоже едет? – спрашивает Таня.
– Конечно, куда она денется с подводной лодки! – опережая ответ Леночки, говорит Пупс.
Фабриканты снова хохочут. Потом решают, что пора идти спать, чтобы завтра случайно не пропустить что-нибудь интересное. Ведь для них все еще только начинается…

+1

22

Наконец то добралась до этой темки и поразилась, сколько же у нас талантов обитает! Девчонки, какие же вы все молодцы!!! творческие люди, прямо подстать Димке :)
Я просто обхохоталась, пока читала, настроение подняли просто неимоверно!

Demy
сказка про Бисландию просто восхитительная! пока читала, у меня почему-то кадры из мультфильма про Изумрудный город крутились :) молодец, здорово получилось!

0

23

Glacha, мне очень понравилось твое творение!!! Большое спасибо тебе за то, что заставила нас всех здесь от души посмеяться! (ну меня, по крайней мере, точно!) Пиши ещё, буду с нетерпением ждать!!!!!
Я сама хоть и пишу стихи и прозу, но про Диму у меня что - то не получается. А вы все такие талантливые, просто молодцы! Так держать!

0

24

SolarEclipse
Ленточка
Спасибо, что осилили, хотя я писала дольше :P Если получится, то будет и продолжение. Просто все часто упирается во время, но буду стараться ;)

0

25

Glacha
Ты просто молодец!!!. Если тебе нужен персонаж- злодей, я к твоим услугам. Меня и так им считают на этом форуме. Но злодей-любящий творчество Димки!

0

26

Glacha
Спасибо, что дописала окончание! Оно действительно получилось мажорным  :D  Очень интересно было читать, потому что среди действующих лиц помимо знаменитостей были и реальные бикбайкеры, которых мы уже хорошо знаем. А ещё очень тонко подмечены черты характера каждого из фабрикантов, и не только их. В общем, умница!!! Продолжай в том же духе. Ждём новых творений!

astr написал(а):

Но злодей-любящий творчество Димки!

Это главное!!!

0

27

Дорога в Приэльбрусье

   Еще на далеком Сахалине я слышала про Эльбрус, про самую высокую вершину в 5642м. Несбыточной мечтой казалось увидеть эту белоснежную махину хотя бы из далека. И вдруг, переехав жить на Черное море, я узнаю от мастера по цыгун о ежегодном слете  как раз вблизи Эльбруса. Не смотря на то что получила информацию за 2 дня до отъезда, я быстро собираю сумку, шью пальто и варежки своему песику и несусь на автовокзал. В связи с Новым годом полупустые рейсы на Нальчик отменялись, поэтому наш автобус отдувается за прошлые рейсы и набит битком. Я сижу на половинке сидения, так как рядом сидит на полтора сидения очень полная тетя в дубленке. Периодически соскальзываю вниз, в полете ловя любимую собаку, одновременно соскальзывающую с моих колен. Над ухом бес конца смеются парни, стоящие рядом в проходе, причем  по-кабардински,  ничего не разобрать и это жутко раздражает в общей нервозной обстановке. Пьяный мужчина чуть сзади в проходе предлагает всем выпить, желает продолжения нового года, и нам всем автобусом его  не отговорить, пока все-таки его  не высадили со скандалом. Какой-то дяденька в возрасте  заплатил водителю чтоб взяли хотя бы стоя, а сам всю дорогу причитает громко вслух, проклиная всех и вся, что устал стоять, что жарко и зачем он вообще ввязался в эту поездку. В автобусе жуткая жара, уже все разделись до футболок. Водители курят,  в салоне уже дышать нечем от духоты и дыма.  Но теплится надежда – скоро увижу Эльбрус, еще чуть-чуть потерпеть.
    И вот уже 4 часа утра, до Минвод осталось 2 часа пути, толстая тетя уже давно сменилась на выпившую девушку, дрыхнущую поперек, и не дающую ее никак подвинуть. Но я уже не соскальзываю, пес мирно посапывает у меня на коленках... Как вдруг, о ужас, ломается автобус после заправки (водители решили сэкономить и залили летнее дизтопливо). Ремонтируемся уже 3 часа, в автобусе жуткий холод, пассажиры натянули все теплые вещи какие были в сумках. У всех в глазах тревога и немой вопрос: когда же приедем? И вот автобус заведен, мы едем счастливые, как вдруг он опять глохнет. Опять ремонт, опять заводится, через пять минут опять глохнет, и так раз 10 вздохов радостной  надежды и громкого разочарования. К 10 утра нас все-таки довезли до Невинномысска, где пообещали пересадить на проходящие автобусы. Мы ринулись в диспетчерскую, люди озлоблены, работники автовокзала раздражены еще больше. Через час нас все-таки садят на автобус  до Минвод, а там мы уже берем такси в складчину и едем в Пятигорск. Я разбита, уставшая, до турбазы уже недалеко, но сил уже никаких нет, ни моральных ни физических. Захожу в аптеку и вдруг слышу там по радио голос Димочки: Нажми на паузу диджей. Я твой или ничей!!!
   И чувствую как у меня расправляются крылья за спиной, я забываю об усталости и плохом настроении. В голове мысль: «Спасибо Солнышко, я нажму на паузу и вспомню и своей мечте! Мне уже легче.»
    Вот наконец я попадаю в Туркомплекс Пятигорска, отъезд группы в Приэльбрусье только завтра. Жуткий холод. Хочется посмотреть город, но зуб на зуб не попадает. Решаю принять горячую ванну, чтоб хоть как-то согреться. Иду прошу щетку и мыло у горничной, драю ванну, обрабатываю купленным в аптеке хлоргексидином, беру пробку и, о ужас, она совсем не подходит. Понимая что все мои усилия были напрасны, беру фламастер и пишу на пробке большими буквами: ИЗДЕВАЕТЕСЬ?!!
    Потом, успокоившись и  подумав, отбираю пластиковую тарелку у любимого пса (покупала ему плов в буфете после вселения) и затыкаю дырку. Нагревшись в горячей воде и одев на себя все теплые вещи, засыпаю в обнимку с батареей и любимым псом под 2 одеялами вся  измученная, забыв даже посмотреть город. Просыпаюсь  от жуткого холода, батарея уже не спасает. Мысли отчаяния и одиночества начинают настигать  в полной темноте. Сил хватает только включить радио на сотовом и вдруг… спасительный голос Димочки: Алло, занесло меня, … замерзший, но не сломленный…
   Дальше описывать поездку не буду, все сложилось более менее удачно, автобусы больше не ломались, не считая пары проколотых шин и неработающих печек, так что пассажиры не выдерживали и кричали водителю: «Шэф, хватит, поворачивай в Пицунду!»
   Приехала я вчера счастливая после катания на этом долгожданном белоснежном склоне, купания прямо на морозе в горячих радоновых источниках Аушигера, удивленная теплой минеральной воде с газом, бьющей из под льда в Нарзановой долине, увидев водопады  Чегемского ущелья и Голубое бездонное озеро в верхней Балкарии, с температурой воды 6 градусов круглый год. Ах да, еще музей-заповедник М. Ю. Лермонтова с местом дуэли;  одно из самых живописных мест Пятигорска - естественная карстовая шахта «Провал» (глубиной 20 м) на горе Машук, на дне которой небольшое озеро, ну и  многое многое другое, приведшее меня в восторг.
   Самое главное, что я  хотела сказать: «Спасибо  Дима! Благодаря тебе я, наконец, увидела Эльбрус и даже встретила на нем Рождество! Если бы не  тепло твоего творчества, я так бы и замерзла, не доехав даже до его подножья! Чмок в благодарность»  :thank_you:   
Всех с Рождеством, надеюсь вы тоже встретили его удачно.

+1

28

Glacha написал(а):

двухсторонние придверные коврики с надписями "Приходь" и "Уходь", сувенирные коробки с не промокающими спичками, глиняных Бикбаев, служащих оберегами для дома

Я бы купила парочку таких интересностей себе на память

Glacha написал(а):

Только Настя Приходько всхлипывает и дрожит, сидя в углу. Недавно на сцене она вдруг услышала, как звучит ее голос, и сильно испугалась.

Хахаха… Я бы даже поверила в то, что это происходило в действительности. А Димка молодец, не растерялся)))

Glacha написал(а):

Мимо них на сцену пробегает женщина в белом костюме, но это не медсестра, а представитель компании "Золотая Русь". Она дарит Марку сертификат на бесплатное получение трех литров сока ежедневно пожизненно.

Наконец-то этому чудодейственному напитку досталась долгожданная роль!)))

Glacha! Super! The best! Просто умничка! Не перестаю удивляться твоему таланту!

0

29

Не знаю, что на меня вдруг нашло… но, вот такой вот маленький рассказик родился сегодня ночью.

Ночь, ручка, бумага. Для фона где то на заднем плане работает телевизор, который создает некое освещение в этой маленькой комнате.
Рука выводит грустные смаилы и стандартные афоризмы – «Время лечит», «Всё когда-нибудь будет хорошо», «Боль когда то уйдёт», «Будет праздник и на нашей улице».
Буквы пишутся не уверенно, отрывками, и такое ощущении, что сам автор не верит  в то что упорно выводил две секунды тому назад. Рука дрогнула… и вот последний афоризм уже расплылся в кристально чистой слезе.
Что-то странное и не понятное заставило её кинуть свой взор на экран телевизора. На неё смотрел белокурый мальчишка, с забавной в какой то мере ещё детской наивной улыбкой. Он прыгал по сцене сверкая глазами. От этого юного мальчугана исходила дикая положительная энергия. Создавалось впечатление, что он готов поделиться ей со всем миром. И что-то в нём было такое … не понятное… то, что не возможно передать словами…
Незаметно для себя она почувствовала улыбку на свом лице.
Нажав кнопку выключения на телевизоре, она пошла спать.
На подоконнике лежал листок, на котором твердой рукой было написано:
«Все сложности жизни делают меня ещё сильнее».

Отредактировано Solne4nЬIi_Lunatik (2008-01-11 12:33:52)

+1

30

Вот уже неделю безуспешно пытаюсь зарегистрироваться на форуме ИКС-Миссии, но увы... Спасибо, люди добрые подсказку кинули на этот сайт, тут, я смотрю, тоже креатив так и прет. В общем, выкладываю свое творение, оно как раз по данной тематике.

БиСпрецедентная акция!

В  связи с все  возрастающим количеством Владонутых и подверженных Диманизму Вашему вниманию предлагаются роботы нового поколения под кодовыми названиями Димиус и Владиус. За основу разработок были взяты реальные люди – участники «Фабрики Звезд-7» и БиСспорно всенародные любимцы Дмитрий Бикбаев и Всеволод Соколовский.
Оба робота имеют как сходство, так и принципиальные отличия друг от друга.
Внешние различия, в принципе, не такие уж большие – Владиус чуть крупнее Димиуса, зато второй имеет более светлый окрас волосяного покрова (имеется в виду на голове). Также Владиуса можно определить по спиралевидному ободку, который он не снимает даже на ночь.
Функциональные характеристики различаются очень сильно, и мы рекомендуем приобретать роботов не по одиночке, а в комплекте, называемом «БиС».
Для того чтобы включить роботов утром, достаточно поставить им песню «Твой или ничей» в исполнении настоящих Димы и Влада. Уже на первых строчках «Звучит по радио новый хит, а я пока еще не знаменит» Владиус восклицает: «Как же так?», соскакивает и резво бежит в ларек за свежей прессой,  в надежде обнаружить там информацию о Владе Соколовском. Но не волнуйтесь, после покупки газет сработает программа электронного головного мозга робота, запрограммированная на поход в продуктовый магазин за молоком и хлебом. К тому времени, как Владиус принесет хлеб, молоко и свежую прессу, вы уже сделаете утреннюю гимнастику с Димиусом под несравненный хит Дмитрия Бигбаева «Не молчи». Это комплекс упражнений рассчитан на начинающих, основу его составляют прыжки вверх, в сторону и выпрыгивание из штанов. Будьте готовы к тому, что на вашу зарядку сбегутся не только соседи, но и участковый милиционер.
Можно конечно, перепрограммировать роботов, и за газетами и продуктами отправится Димиус, а зарядку проведет Владиус. Но предупреждаем сразу – первый робот вернется только к вечеру и вместо прессы и молока принесет суши (не подумайте, что для вас) и съест их либо сам, либо разделит в Владиусом. Но на тот момент вам будет уже все равно, так как после утренней гимнастики, проведенной Владиусом, у вас даже челюсти шевелится не будут, потому что комплекс танцевальных упражнений рассчитан только на продвинутых спортс-Менов и спортс-Вуменок.
Также следует добавить, что Владиус легко справится с ролью повара, и сможет приготовить отличный завтрак, полноценный обед и восхитительный ужин. Димиус может похвастаться лишь умением разогреть то, что приготовил Владиус, зато будет хорош в роли официанта. Как показывают проведенные испытания, мыть посуду все равно придется Владиусу, Димиус способен лишь создать подходящие условия для данного процесса – принести грязную посуду (разбив по пути пару тарелок – на счастье, конечно), стряхнуть скатерть (фейверк крошек вам обеспечен), и вылить половину бутылки жидкости для мытья посуды в раковину (и  наблюдать сколько белоснежной пены из этой самой раковины вылезет). Но не переживайте, Владиус все это потом уберет.
Еще оба робота данной модификации любят поливать цветы, правда, отнюдь не те, что стоят на подоконнике.
Если решите купить им новую одежду, в магазин для примерки можно взять одного Димиуса – все равно Владиус отберет у него большую часть вещей, а так он хоть что-то успеет заныкать.
Если роботов двое, они могут общаться между собой с помощью следующих фраз: «Дима, я тебя сейчас стулом стукну!», «Влад, ты мой единственный друг здесь», «Опять на мне эта тельняшка за триста рублей!», «Боже, я помыл очко (в смысле, унитаз)!» и т.д.
Если Димиус может вместо сказки на ночь прочитать вам какое-нибудь стихотворение, то не следует ждать этого от Владиуса. Сказки будете читать ему вы.
Чтобы на ночь отключить Владиуса, нужно всего лишь сунуть ему в руки плюшевого мишку, Димиус вырубается сам при виде спящего Владиуса.
Так как Владиус работает на солнечных батарейках,  а Димиус подпитывается энергией Владиуса через объятия с ним, то поэтому в пасмурные дни необходимо очень экономно расходовать энергию роботов.
Также следует беречь их от опасных вирусов – Димозаек и Владосолнышек, которые разрушительно влияют на их электронный мозг и приводят к самоуничтожению.
При правильной эксплуатации срок использования роботов не ограничен, и если у Вас возникнут какие-либо проблемы при использовании Владиуса или Димиуса, или комплекта БиС, обязательно сообщите нам для устранения данных сбоев при выпуске повторных серий.
Стоимость роботов БиСценна. Чтобы сделать заказ на приобретение Вам всего лишь нужно позвонить по БиСплатному номеру «БиСконечность». И тогда ваша жизнь окрасится в БиСцветные тона и наполнится БиСмерным счастьем и БиСграничной радостью.

+3


Вы здесь » Дмитрий Бикбаев - архив форума » Творчество поклонников » Литературное творчество. Проза.